Пять событий

глазами декана факультета международных отношений БГУ профессора Александра Шарапо
глазами декана факультета международных отношений БГУ профессора Александра Шарапо

Объявлены результаты президентских выборов в Сербии

В первом туре победитель не был определен. Оба кандидата, вышедшие во второй раунд, настаивают на сохранении Косово в составе Сербии. Почему–то Соединенные Штаты очень заинтересованы предоставить краю независимость (не в последнюю очередь, думается, потому, что там расположены американские военные базы). Отдельные государства Европейского союза придерживаются такой же политики. Но не все. Известно, что Испания, Греция, Румыния и некоторые другие выступают против. Они опасаются, что прецедент Косово будет сигналом для их собственных сепаратистов. Станет ли спокойнее на Балканах — это тоже большой вопрос. Некоторые эксперты полагают, что вооруженные формирования косовских албанцев начнут бороться за создание Большой Албании. А это прямая угроза для соседних государств, где компактно проживают большие албанские общины.

Руслан Алехно — участник «Евровидения–2008» от Беларуси

Вот говорят, «Евровидение» — политический конкурс, там все голосуют за своих, и нашему артисту по этой причине никогда не победить. Доля правды в этом утверждении, конечно, есть. Хотя вряд ли можно критиковать белорусов за то, что они традиционно голосуют за российского исполнителя. И все же, на мой взгляд, политический аспект не доминирующий. Пример? Победы белорусов на детском «Евровидении».

Обвал на фондовых рынках

Он был спровоцирован плохими экономическими новостями из США. Ситуация стабилизировалась, как только американские власти приняли соответствующие меры, но стало очевидным, что остальной мир слишком сильно зависит от состояния крупнейшей экономики в мире. Пожалуй, еще больше, чем положение на фондовых рынках, волнует обесценивание американской валюты. Никому не выгодно, чтобы доллар рухнул, поэтому все будут пытаться его поддержать. Но проблема в том, что он ничем не обеспечен. Раньше, напомню, доллар можно было обменять на золото. Американское правительство, пользуясь привилегированным положением своей валюты, решало финансовые проблемы, включая печатный станок. В 1965 году несоответствие между количеством долларовой наличности и золота у США вскрыл Шарль де Голль. Французский президент приказал погрузить на корабль все имеющиеся в казне доллары, отправил миллиарды через океан и потребовал у американского правительства обменять их на золото. Только угроза Парижа выйти из НАТО заставила Вашингтон согласиться, однако уже через несколько лет золотой эквивалент был отменен.

Сессия в вузах

На этой неделе у нас закончилась экзаменационная сессия. «От сессии до сессии живут студенты весело» — эта студенческая присказка, думаю, уже не актуальна. С каждым годом учиться все сложнее. Мы повышаем требования, да и сами студенты понимают, что знания помогут им добиться успеха в жизни. На всех уровнях — на вступительных экзаменах в вуз, во время учебы, при устройстве на работу — жесткая конкуренция. Например, конкурс при поступлении на наш факультет достигает 10 человек на место. Я возглавляю факультет международных отношений со дня его образования 1 октября 1995 года. Это было важное политическое решение. Новое государство должно проводить независимую внешнюю политику, без оглядки на Москву. Как этого было добиться, если там находилась база по подготовке дипломатических кадров. Специалистов к тому же не хватало. Из Беларуси в МГИМО поступали от силы 5 — 6 человек. Наш факультет за годы существования выпустил уже больше 1.600 дипломированных специалистов, причем не только в сфере международных отношений.

70–летний юбилей

Для меня лично — это, конечно, событие недели. Оглядываясь назад, радуюсь тому, что удалось сделать. Очень хочется завершить начатое... О себе трудно писать. Я типичный представитель своего поколения. Родился в деревне. Война. Учеба в институте. Работа в школе. Комсомольская организация. Партийная работа. Аспирантура в Германии, где защитил сначала кандидатскую, а потом и докторскую диссертации. Большая часть моей профессиональной жизни связана с БГУ, где я работаю почти четверть века. Сначала — проректором по международным связям, а в 1992 году возглавил кафедру международных отношений, которая затем была преобразована в факультет. Вместе со мной мой юбилей будет отмечать моя семья: супруга Светлана Владимировна, которой я безмерно благодарен за понимание и поддержку, дочь, внуки. Как говорится, грех жаловаться.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter