Пять событий

глазами председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету, финансам и налоговой политике Сергея Киселева
глазами председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету, финансам и налоговой политике Сергея Киселева

Палатой представителей принят проект закона о бюджете на 2008 год

Чем отличается новый финансовый документ от предыдущих? Прежде всего увеличением бюджетного дефицита — с 1,5 до 1,9 процента ВВП. Повысятся расходы на финансирование проектов в промышленном секторе. Однако сразу оговорюсь: социальная сфера остается приоритетной. Расходы на нее составят львиную долю — около 30 триллионов рублей.

При этом надо правильно понимать, что деньги, которые планируется направить в реальный сектор экономики, пойдут не на «проедание», а на развитие, осуществление перспективных проектов. И еще один нюанс. Европейские экономисты считают нормальным показатель дефицита до 3 процентов от внутреннего валового продукта. Поэтому никакого форс–мажора в нынешнем увеличении дефицита бюджета нет.

Россия предоставит Беларуси кредит 1,5 миллиарда долларов

Это значительная финансовая помощь для нашей страны. Сроки выплаты кредита и процентная ставка весьма выгодны. Думаю, сам факт выделения такого займа свидетельствует о том, что между нашими странами сохраняются дружеские, доверительные отношения. Придет время, когда нам все равно придется платить за газ по мировым ценам. В России, внутри, цена на газ тоже растет. Российский кредит позволяет нашей экономике подготовиться к этому моменту наилучшим образом. Президент справедливо заметил, что сейчас предприятиям необходимо использовать удачную конъюнктуру, максимально прибавить... У меня вызывает удивление, когда некоторые директора драматизируют ситуацию с нынешними ценами на газ. Германия, насколько мне известно, покупает российское топливо по 300 долларов за тысячу кубометров. И тем не менее страна выпускает высококонкурентную продукцию. Да и зарплаты рабочих там как минимум две тысячи евро. К этому должны стремиться и мы.

Вступление в силу закона о льготах

Я считаю необходимым подчеркнуть, что граждане, нуждающиеся в поддержке государства, ее обязательно получат. Для этого Президентом был подписан указ об адресной социальной помощи. Местные власти должны проинформировать, обзвонить всех граждан, имеющих право на такую помощь.

Также хочу заверить, что средства, высвобожденные от упорядочения льгот — а это 168 миллиардов рублей, — будут направлены на конкретные социальные программы. Так, 35,3 миллиарда рублей из этой суммы дополнительно получит система здравоохранения. Эти деньги будут потрачены на закупку оборудования и лекарств для больниц и поликлиник. 21 миллиард будет направлен на выполнение программы «Дети Беларуси», 11,7 миллиарда — на Национальную программу демографической безопасности... И так далее.

То есть вместо распыления средств произойдет их концентрация на самых приоритетных направлениях.

Юлия Тимошенко вернулась в кресло премьер–министра Украины

Политические баталии в Украине привели к очередной смене декораций. Юлия Владимировна снова на Олимпе. Как она проявит себя на этот раз? Поживем — увидим. По моему мнению, украинским политикам пора, наконец, немного отдохнуть от борьбы друг с другом и сосредоточиться на проблемах экономики, социальной сферы. У меня в Украине много друзей и знакомых, сам там нередко бываю. Впечатление таково: люди хотят нормально, спокойно жить и работать.

Забастовка индивидуальных предпринимателей

Я не думаю, что ИП действуют правильно. Некоторые предпринимательские лидеры, к сожалению, намеренно искажают реальное положение дел. Ведь сегодня государство предложило ипэшникам несколько альтернатив. Если хочется, можно остаться и «индивидуалом» (от слова «индивидуальный»), но тогда надо рассчитывать на себя и свою семью. Если же ты намерен привлекать наемных работников и вести серьезный бизнес, регистрируйся в юрлицо. Замечу, не обязательно в ЧУП, есть и другие формы. Можно выбрать и наиболее оптимальные условия налогообложения для своего бизнеса. Тезисы о том, что государство намерено уничтожить предпринимателей, совершенно абсурдны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter