Пять причин поехать в Геленджик

Этот небольшой курортный городок манит не только историков, но и миллионы туристов, которые называют его местом, где сбываются мечты
Возраст археологических находок в районе Геленджика – двести тысяч лет. Но этот небольшой курортный городок манит не только историков, но и миллионы туристов, которые  называют его местом, где сбываются мечты.


Вход в Геленджикскую бухту охраняют два мыса – Толстый и Тонкий. Фото: gelio.livejournal.com

1. ПРОЙТИСЬ ПО БЕЛО-КАМЕННОЙ НАБЕРЕЖНОЙ


Набережная – настоящий символ города. Она считается самой длинной в мире, ее протяженность – 12 километров. Ее специально сделали чуть выше уровня пляжа, так что загорающие не закроют чудесный вид на Черное море. Еще она широкая. Можно взять напрокат велосипед и спокойно крутить педали, места хватит всем. Здесь много скамеек, а по старым соснам скачут белки.

Для семей с малышами много детских площадок, для любителей перекусить на открытом воздухе – масса кафе и ресторанов. Колонны в античном стиле, огромный фонтан и скульптура «Белая невесточка» – самые популярные места для селфи.

2. ПОБЫВАТЬ В РАЗНЫХ СТРАНАХ И ЭПОХАХ


Чего вы точно себе не простите, так это если упустите из виду «Старый парк» в Кабардинке. На одном зеленом пространстве собраны все эпохи и культуры: античность и древний Египет, Ренессанс и Средневековье, восточная культура и барокко. Все строения – точные копии древних. Растения тоже специально завозили со всех уголков мира. За какие-то час-два вы побываете в разных эпохах и тысячелетиях.

В летний зной «Старый парк» еще хорош и тем, что здесь вы укроетесь от суеты и палящего солнца. В общем, приготовьте фотоаппараты, здесь снимать – не переснимать.

3. ПОЗАГОРАТЬ С БАБОЧКАМИ


Местные пляжи очень разные. «Виктория» в Кабардинке – пляж-антидепрессант с нетронутой природой. Мыс Чуговпас в Бетте – обзорная площадка. Хотите – загорайте, хотите – любуйтесь живописными видами, хотите – дышите целебным воздухом сосновых и можжевеловых лесов. Здесь часто можно увидеть стайки порхающих бабочек.

Тонкий мыс –  каменистый пляж. Море тут чище, а туристов меньше. Это местечко облюбовали дайверы.

Дивноморские пляжи – и галечные, и песчаные, более или менее глубоководные – на ваше усмотрение. Здесь много гостиниц и пансионатов у самой кромки моря.

Есть уголок и для раскрепощенных – между хутором Джанхот и селом Дивноморским притаился нудистский пляж.

Ну и, конечно, центральный пляж Геленджика. Теплый песочек, рядом набережная, столовые, лавки с сувенирами.

4. ПОСМОТРЕТЬ ЗАГАДОЧНЫЕ ДОЛЬМЕНЫ


Дольмены – древние каменные сооружения, построенные без какой-либо техники. Им примерно пять тысяч лет (эпоха бронзового века). Об этом явлении ученые рассуждают уже более двух столетий. Но так и не смогли ответить на вопросы: как они тут появились, для чего служили, что означают выбитые на их стенах рисунки?

По одной из версий, дольмены создали инопланетяне. Кто-то уверен, что это настоящие древние святыни, объекты поклонения. Некоторые туристы специально приезжают сюда, чтобы подзарядиться. Археологи не так романтичны и считают, что дольмены – это не что иное, как ритуальные сооружения, построенные древними над могилами  соплеменников.

Может быть, у вас будет другое предположение? Обязательно купите экскурсию к этому памятнику древности! К тому же гиды часто предлагают по пути к дольменам заехать на водопады на реке Жане. Водных каскадов тут несколько. А около одного из них – огромная чаша с бассейном, в нем можно искупаться.

5. УВИДЕТЬ ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА


Не думайте, что это обычный зоопарк! В нем можно не только любоваться братьями нашими меньшими, но и насладиться панорамой Геленджика с высоты 645 метров.

Кроме животных, тут есть кресельная канатка длиною 1,6 км, музей «Из глубины веков и вод», в экспозиции которого пять тысяч экспонатов, террариум, выставка бабочек, парк юрского периода, детская площадка… Здесь обитают львы, тигры, лани, павлины, бегемот, жираф – всего около 250 животных – и условия жизни у них максимально приближены к природным.

А еще сафари-парк – реабилитационный центр для животных. У большинства – непростая судьба. Есть тут и изъятые у пляжных фотографов звери, состарившиеся четвероногие артисты цирков, выброшенные питомцы коллекционеров, сироты, еще в детстве потерявшие мать. Шимпанзе Джон развлекал посетителей московского казино. Ради потехи его научили пить и курить, да так, что он стал… алкоголиком! Джона вырвали из лап мучителей и вылечили.

Во время войны Геленджик был фронтовым опорным пунктом. Он ежедневно массированно обстреливался и с воздуха, и с моря. Потому вдоль всего побережья построили подземные сооружения. Одно из них, в укромном уголке Маркотхского хребта, десять лет назад отдали сафари-парку. Длина Медвежьей пещеры – двести метров. В ней шесть туннелей и три грота. А обитает в них… Впрочем, пусть это для вас будет секретом. Приезжайте – и сами все узнаете.


В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


  • Добраться до Геленджика не составляет никакого труда. Там есть аэропорт, билет из Москвы в июне стоит от десяти тысяч российских рублей. Можно поехать через Краснодар – менее двухсот километров. Оттуда на маршрутке или автобусе доберетесь через три часа.

  • На машине из Москвы – полторы тысячи километров, 18 часов пути. Из Минска ехать почти сутки – 1,7 тысячи километров.

  • Железной дороги в Геленджике нет. Поэтому, если вы собрались ехать из Москвы или Минска, ближайшая остановка поезда будет в 40 км от него в Новороссийске. Стоимость билета – от 3,5 тысячи российских рублей в плацкарте. Трансфер на такси – 1,8 тысячи российских рублей.

  • Утомительной жары здесь не бывает благодаря береговым ветрам. Благоприятный для отдыха сезон – с июня по сентябрь (минимум осадков). Температура морской воды +18…+24 °C.

Автор публикации: Наталья КОРНИЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter