Пять новостей

ФИФА опубликовала очередной рейтинг–лист национальных сборных...

1. ФИФА опубликовала очередной рейтинг–лист национальных сборных. После ничейного результата с Францией (1:1) и победы над Люксембургом (2:0) национальная команда Беларуси поднялась с 53–го на 40–е место, а количество набранных ею баллов увеличилось с 557 до 636. В европейском рейтинге белорусская сборная переместилась с 31–й на 25–ю строку. Среди сборных стран бывшего СССР она идет второй после России.


2. Махачкалинский «Анжи» заинтересован в приобретении нападающего молодежной сборной Беларуси Андрея Воронкова. Клуб обратил внимание на форварда после удачного выступления на молодежном чемпионате Европы, где Воронков отметился двумя голами, один из которых забил в ворота сборной Испании в полуфинале турнира. Последние два сезона футболист выступал за «Оболонь» и «Кривбасс», где за два сезона в премьер–лиге Украины забил 16 мячей. По поводу вопроса о продаже футболиста «Анжи» необходимо будет обратиться в киевское «Динамо», которому принадлежат права на футболиста.


3. На футбольных полях Старого Света состоялись первые в новом сезоне матчи Лиги чемпионов. В стартовых поединках 1–го квалификационного раунда побед добились гости, сообщает БЕЛТА. В Сан–Марино лучший клуб этой страны «Тре Фиори» по всем статьям уступил мальтийской «Валлетте» — 0:3. Чемпион Люксембурга клуб «Дюделанж» на выезде уверенно переиграл местную команду «Санта–Колома» со счетом 2:0. Ответные поединки этой стадии турнира пройдут 5 июля в Люксембурге и 6 июля на Мальте. Чемпион Беларуси борисовский БАТЭ вступит в борьбу со 2–го раунда квалификации, где дважды встретится с чемпионом Северной Ирландии «Линфилдом». Первый матч борисовчане проведут 13 июля в Белфасте, а 19 июля примут соперников на своем поле.


4. Руководство Всемирной боксерской ассоциации (WBA) может отозвать санкцию на поединок между чемпионом мира по своей версии в супертяжелом весе британцем Дэвидом Хэем и обладателем поясов по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO) украинцем Владимиром Кличко. Бой должен состояться 2 июля в Гамбурге. Команду Хэя не устраивает, что главным судьей этого поединка был назначен американец Хенаро Родригес, который уже четырежды обслуживал бои с участием Владимира Кличко и дважды – его брата Виталия. Предложение команды британца — заменить Родригеса на мексиканца Луиса Павона — было отклонено. Как рассказал тренер Дэвида Адам Бут в интервью британской Daily Mail, если WBA не утвердит арбитра, то отзовет санкцию и на кону боя останутся два титула, принадлежащие Кличко. В таком случае, правда, скорее всего, Кличко сам откажется от боя. Какой смысл ему биться за титулы, которые он уже имеет?


5. В Торонто состоялась церемония принятия в Зал славы НХЛ новых членов. На этот раз ими стали известный в прошлом голкипер Эд Белфор, защитник Марк Хоу и нападающие Дуг Гилмор и Джо Ньювендайк. Белфор выступал за «Чикаго», «Сан–Хосе», «Даллас», «Торонто» и «Флориду». Он провел 963 матча и занимает 3–е место в истории НХЛ по количеству побед (484). В 1999 году в составе «Далласа» Белфор выиграл Кубок Стэнли. Сын легендарного Горди Хоу Марк провел в НХЛ 16 сезонов, играя за «Хартфорд», «Филадельфию» и «Детройт». На его счету 197 шайб и 545 передач в 929 матчах. Гилмор выступал за годы карьеры за «Сент–Луис», «Калгари», «Торонто», «Нью–Джерси», «Чикаго», «Баффало» и «Монреаль». Всего на его счету 1.474 матча, 450 голов и 964 передачи. В 1989 году Гилмор стал обладателем Кубка Стэнли в составе «Флэймс». Нынешний генеральный менеджер «Далласа» Ньювендайк провел 1.257 матчей за «Калгари», «Даллас», «Нью–Джерси», «Торонто» и «Флориду», в которых набрал 1.126 (564+562) очков. В 1989, 1999 и 2003 годах он выигрывал Кубок Стэнли с тремя разными командами. А вот российские хоккеисты Павел Буре и Александр Могильный, которые тоже претендовали на место в Зале славы, отбор не прошли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter