Пять новостей

Решающий матч Лиги Европы 18 мая в Дублине станет первым еврокубковым финалом...

1. Решающий матч Лиги Европы 18 мая в Дублине станет первым еврокубковым финалом, участие в котором примут сразу двое представителей португальского футбола — «Брага» и «Порту». В ответном матче испанский «Вильярреал» взял реванш у «Порту», победив со счетом 3:2, но это не помешало «драконам» обеспечить себе путевку в финал (в первом поединке сильнее были португальцы — 5:1). При этом 25–летний нападающий «Порту» Фалькао забил 16–й мяч в нынешнем розыгрыше и побил рекорд Юргена Клинсманна (15), который был установлен 15 лет назад в Кубке УЕФА. В другой паре точный удар Куштодиу принес «Браге» минимальную победу над «Бенфикой», которая вывела хозяев в финал Лиги Европы по правилу выездного гола. В первом матче был зафиксирован счет 1:2 в пользу «Бенфики». Отметим, что «Брага» доходит до финальной стадии этого турнира впервые в своей истории, а ее соперник — «Порту» — в сезоне 2002/2003 года становился обладателем Кубка УЕФА.


2. В матче третьего раунда теннисного турнира в Мадриде Виктория Азаренко одолела испанку Аранту Парра–Сантонья — 6:0, 6:3. Вчера в четвертьфинале Виктория встречалась с чешкой Люси Шафаровой и победила — 6:3, 3:6, 6:2.


3. Приятные новости для белорусских любителей смешанных единоборств! Как сообщает сайт www.mixfight.by, Артем Дамковский снова возвращается на ринг! Это произойдет 4 июня в Киеве. В рейтинговом бою M–1 Challenge Артем сразится с голландцем Виктором Куку. Таким образом, Дамковский начнет свой второй поход за титулом, который уступил недавно чемпиону Америки Хосе Фигероа. Это будет знатный поединок и хорошее дополнение к другим боям, в том числе и к матчевой встрече Украина — Беларусь, который также состоится 4 июня под сводами киевского государственного цирка. В этот вечер, напомним, бойцы донецкого клуба «Арис» встретятся с первыми номерами нашего микс–файта — бойцовским клубом сборной Беларуси.


4. Хоккейное «Динамо» пополнилось очередным легионером. В следующем сезоне цвета минчан будет защищать канадский нападающий Чарльз Линглет. В прошлом сезоне он дебютировал в КХЛ в составе нижегородского «Торпедо» и набрал 45 (20+25) очков в 53 матчах. В сезоне 2009 — 2010 гг. нападающий провел 5 игр в составе клуба НХЛ «Эдмонтон Ойлерс», а в составе клуба АХЛ «Спрингфилд Фэлконс» набрал 74 очка в 75 играх (19+55).


5. Известный спортивный журналист, теле– и радиокомментатор Георгий Саркисьянц скончался после продолжительной болезни в Боткинской больнице Москвы на 78–м году жизни. Георгий Саркисьянц родился 16 марта 1934 года. Учился в МГИМО, после объединения Института востоковедения и МГИМО в 1954 году перешел в Ленинградский государственный университет на отделение журналистики филологического факультета. В Гостелерадио СССР работал с 1959 года. Он вел тематические обозрения в программе «Время», передачу «Голы, очки, секунды», «Футбольное обозрение». Комментировал события 15 Олимпиад, более 30 чемпионатов мира и Европы по футболу, боксу, тяжелой атлетике и фигурному катанию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter