Пять новостей

Антон Кушнир стал победителем этапа Кубка мира по фристайлу, который прошел в канадском Монт–Габриэле...

1. Антон Кушнир стал победителем этапа Кубка мира по фристайлу, который прошел в канадском Монт–Габриэле. Это первая в нынешнем сезоне победа прошлогоднего обладателя «Хрустального глобуса». Вторым стал китаец Ци Гуанпю, а замкнул призовую тройку украинец Станислав Кравчук. Наш Максим Густик занял 12–е место, Денис Осипов — 24–е. В женских состязаниях Алла Цупер стала серебряным призером. Победила здесь китаянка Сю Ментао, «бронза» досталась еще одной представительнице Китая Чен Шуан. 18–летняя дебютантка сборной Беларуси Анна Гуськова заняла 18–е место.

2. «Минск–Арена» в скором времени может принять в своих стенах матч регулярного первенства НХЛ. Национальная хоккейная лига выступила с предложением провести в следующем сезоне не только выставочные матчи с клубами КХЛ, но и несколько игр регулярного чемпионата в России, Беларуси и Латвии. Пока к рассмотрению предлагаются от двух до трех клубов на выбор: «Вашингтон», «Рейнджерс», «Баффало», «Анахайм» и «Эдмонтон». По словам вице–президента КХЛ по коммерции и коммуникациям Ильи Кочеврина, матчи с участием клубов НХЛ могут пройти в Омске, Казани, Уфе, Магнитогорске, Минске, Риге, Санкт–Петербурге и Москве.

3. На этапе Кубка мира по фехтованию в итальянском Леньяно лучшим среди наших шпажистов в индивидуальном разряде стал Артем Чертович, занявший 23–е место. Результаты остальных не навевают оптимизма: Евгений Сазонов — 45–й, Виталий Соколовский — 160–й, Сергей Кузьмич — 166–й. В командном первенстве наша сборная обосновалась на 20–й позиции.

4. В Баку состоялись международные соревнования по дзюдо серии «Мастерс». Увы, белорусские спортсмены не сумели добиться на них сколько–нибудь значимых результатов. Александр Стешенко (81 кг) потерпел поражение уже в 1/8 финала, уступив французу Акселю Клерже. Евгений Бедулин (100 кг) добрался до четвертьфинала, где уступил россиянину Таиру Хайбуллаеву, а олимпийский чемпион Афин Игорь Макаров (свыше 100 кг) ограничился 1/8 финала. Дальше его не пустил польский борец Януш Войнарович.

5. В голландском Херенвене завершился чемпионат Европы по шорт–треку. Белорусская сборная не относится к числу фаворитов, а потому безмедальное выступление никого не удивило. Наши мужчины показали такие результаты: 500 м: Евгений Рыжов — 28, Сергей Якушков — 33. 1.000 м: Сергей Якушков — 27, Евгений Рыжов — 32. 1.500 м: Сергей Якушков — 22, Евгений Рыжов — 38. Многоборье: Сергей Якушков — 31, Евгений Рыжов — 36. Эстафета 5.000 м: Беларусь (Александр Антоненко, Евгений Рыжов, Владислав Шеряков, Сергей Якушков) — 11. Женщины были более успешны. 500 м: Ольга Талаева — 29, Вера Антоненко — 34. 1.000 м: Ольга Талаева — 20, Вера Антоненко — 24. 1.500 м: Вера Антоненко — 15, Ольга Талаева — 21. Многоборье: Ольга Талаева — 24, Вера Антоненко — 25. Эстафета 3.000 м: Беларусь (Вера Антоненко, Ольга Талаева, Людмила Царикова, Юлия Елсакова) — 7–е место с результатом 4.35,228 (рекорд Беларуси).