Пять новостей

Вчера в Минске начался поединок первого раунда плей–офф Евро–Африканской группы 1, в котором встречаются сборные Беларуси и Голландии...

1. Вчера в Минске начался поединок первого раунда плей–офф Евро–Африканской группы 1, в котором встречаются сборные Беларуси и Голландии. В стартовой игре Андрей Василевский уступил Тимо Де Баккере — 2:6, 2:6, 5:7. Второй матч дня Владимир Игнатик — Робин Хаасе был задержан из-за дождя и закончился поздно вечером. Сегодня состоится парная встреча, в которой Максим Мирный и Александр Бурый сразятся с дуэтом Джесс Гута Галунг/Игор Сейслинг.


2. Игры XXV чемпионата Европы по мотоболу с 13 по 18 июля пройдут в Пинске и Лунинце. В первенстве примут участие сборные Азербайджана, Беларуси, Германии, Голландии, Литвы, России, Украины и Франции. Наша команда участвует в чемпионатах с 1994 года. За 16 лет она 14 раз завоевывала право играть в финалах и полуфиналах. В 2004 году сборная Беларуси завоевала золотые медали, в 1995, 1998, 2001, 2007, 2008 и 2009 годах — серебряные. На стадионе в Пинске чемпионаты Европы проводились в 1986, 1988, 1997 и 2004 годах.


3. Белорусский велогонщик Константин Сивцов из американской «Коламбии» обеспечил победу на пятом этапе многодневки «Тур де Франс» лидеру своей команды британцу Марку Кавендишу, который на финише вынырнул из–за спин соперников и коротким спринтерским рывком оставил их позади. Кавендиш, выигравший семь этапов на прошлогодней «Тур де Франс», ныне пребывает не в очень хорошей форме. Однако пока на «Тур» продолжаются равнинные этапы, его оруженосцы исправно работают на своего лидера, который является одним из лучших спринтеров мира. И наконец их усилия были вознаграждены. Вторым финишировал немец Геральд Чиолек («Милрам»), третьим — норвежец Эдвалд Боассон–Хаген («Скай–Профешенал»). Сделавший свою главную работу Константин Сивцов сбавил обороты и пересек линию 93–м, приехав в основной группе из 148 человек, которым также было присуждено время победителя (4 ч 30 мин. 50 сек.). Белорус Василий Кириенко из испанской «Касс д’Эпарнь» занял 43–е место, Александр Кучинский из итальянского «Ликвигаса» — 129–е. В общем зачете изменений не произошло. Обладателем желтой майки остается швейцарец Фабиан Канчеллара из «Саксобанка», на 23 сек. опережающий ближайшего преследователя британца Джерейнта Томаса («Скай–Профешенал»). Третьим идет австралиец Кэйдел Эванс («Би–Эм–Си»), уступающий лидеру 39 сек. Лучшим из белорусов в общем зачете является Александр Кучинский (86–е место, отставание от лидера 5 мин. 02 сек.). Константин Сивцов на 95–й позиции (+7 мин. 36 сек.), Василий Кириенко — на 138–й (+16 мин. 48 сек.).


4. Определился соперник женской сборной Беларуси по волейболу в матче за 5–е место на традиционном международном турнире — Кубке Ельцина. 10 июля наши девчата, занявшие последнее место в своей группе, сразятся с неудачником другой группы — командой Германии. Это стало известно после того, как немки уступили китаянкам — 1:3, потерпев второе подряд поражение на турнире. Напомним, что белоруски также проиграли оба своих матча на предварительном этапе, уступив чемпионкам Европы итальянкам — 1:3 и чемпионкам мира россиянкам — 0:3. На второй стадии команды по системе плей–офф разыграют призовые места. 10 июля пройдут полуфиналы Россия — Голландия, Китай — Италия и матч за 5–е место Беларусь — Германия, а 11 июля состоятся поединки за «бронзу» и «золото». А тем временем белоруски провели товарищеский матч с командой Голландии и проиграли — 0:3.


5. Сотрудники госбезопасности Грузии задержали бывшего футболиста Георгия Деметрадзе. Как сообщает GHN, его подозревают в причастности к незаконному тотализатору, а также в контактах с неким вором в законе. Наряду с Деметрадзе были задержаны еще два человека. По информации агентства, во время чемпионата мира по футболу они организовали тотализатор и выиграли у некоего Давида Пеикришвили 140 тысяч долларов. Деньги, как следует из сообщения агентства, он им не отдал. Тогда преступники обратились за помощью к проживающему в Украине вору в законе Вато Кипиани. Тот связался со своими знакомыми в Грузии, которые помогли «выбить» из проигравшего указанную сумму. Несколько иную версию приводит «Грузия Online». По сведениям издания, указанный Давид Пеикришвили был не пострадавшим, а организатором вымогательства: он выиграл у некоего гражданина (его имя не называется) 140 тысяч долларов и для «выбивания» этой суммы нанял Деметрадзе и его знакомых. По информации ИА «Новости–Грузия», у предполагаемых сообщников Деметрадзе изъято огнестрельное оружие. Георгий Деметрадзе в прошлом играл за российский клуб «Алания», в составе которого он в 1999 году стал лучшим бомбардиром российского чемпионата. Позднее он выступал в составе киевского «Динамо», донецкого «Металлурга» и киевского «Арсенала», играл в Голландии и Израиле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter