Пять новостей

Сегодня в финале юношеского чемпионата мира на льду «Минск–Арены» встретятся сборные США и Швеции...

1. Сегодня в финале юношеского чемпионата мира на льду «Минск–Арены» встретятся сборные США и Швеции. Американцы накануне, напомним, без больших проблем забросили пять безответных шайб в ворота финнов. А поздно вечером место в финале обеспечили себе шведы, которые победили россиян — 3:1.

К глубокому сожалению, наша сборная официально и без всяких «но» и «если» распрощалась с высшим дивизионом. Официально расставание оформили канадцы. Латышам удалось лишь однажды, за несколько секунд до второго перерыва, распечатать ворота Кэлвина Пикарда — 1:5. К слову, именно матчем с латышами, также лишившимися места в топ–дивизионе, вчера поздно вечером наша команда завершила свое выступление в элите юношеского хоккея. Серьезный повод для раздумий...

2. Мюнхенская «Бавария» с минимальным счетом переиграла на своем поле французский «Лион» в первом полуфинальном матче футбольной Лиги чемпионов. Единственный гол в матче, прошедшем под диктовку «Баварии», на 69–й минуте забил Арьен Роббен. После удаления Франка Рибери, которому арбитр показал красную карточку, еще в первом тайме баварцы играли в меньшинстве, однако красная карточка, предъявленная в начале второго тайма Жереми Тулалану, уравняла составы команд. Теперь «Бавария» близка к тому, чтобы впервые с 2001 года выйти в финал Лиги чемпионов. Для этого в следующий вторник ей надо как минимум не растерять добытое с трудом преимущество. Победитель по итогам двух встреч получит путевку в финал турнира в Мадриде, где встретится 22 мая либо с «Интером», либо с «Барселоной». Первый матч между ними завершился убедительной победой итальянской команды — 3:1.

3. Европейский баскетбол уравнивают с американским. С целью повышения зрелищности игры и коммерческого интереса ФИБА приняла решение внести изменения в правила и разметку площадок. Решение это увидело свет еще осенью, однако накануне все баскетбольные ассоциации получили уведомления о том, что начиная со следующего сезона все клубы должны проводить соревнования на новых площадках. Большинство изменений — в пользу атакующей команды. Прямоугольная трехсекундная зона приблизит игроков к кольцу, а в пределах полукругов под корзинами все столкновения будут судиться в пользу игрока атаки. В их пользу направлено и правило о месте вбрасывания мяча после тайм–аутов на двух последних минутах игрового и дополнительного времени. Это место передвинули почти вдвое ближе к кольцу соперника. Изменилось и правило 24–секундного владения мячом. Если команда вбрасывает со своей половины площадки, то отсчет времени на атаку снова начинается с 24 секунд, а если перед вводом мяча на половине соперника у атакующей команды оставалось 13 и меньше секунд, то она получит 14 секунд. Единственное, чем ФИБА немного «поможет» обороняющимся, — на полметра увеличит расстояние для трехочкового броска.

4. «Монреаль» на грани прощания с плей–офф. Канадский клуб, за который выступают братья Костицыны, потерпел третье поражение подряд и оказался на грани вылета из борьбы за Кубок Стенли. После вчерашнего поражения от «Вашингтона» (3:6) счет в серии стал 3:1 в пользу столичной команды. Главным творцом победы «Кэпиталз» стал Александр Овечкин, забросивший две шайбы и признанный первой звездой матча. Показатели белорусов оказались в этот раз значительно слабее. Андрей Костицын провел на льду всего 14 минут и исполнил лишь два броска. Отправленный в четвертое звено Сергей Костицын провел на площадке вдвое меньше времени, однако сумел отличиться наивысшим в команде коэффициентом полезности — +2.

5. Чемпионка мира в беге на 800 метров Кастер Семеня заявила, что не исключает свой уход из спорта вне зависимости от решения гендерной комиссии. «Бегать — ничего не значит для меня, — заявила спортсменка, год назад в Берлине оказавшаяся в центре скандала, связанного с половой принадлежностью. — Конечно, IAAF может выносить какие–то решения. Но не забывайте, что последнее слово за мной. Я решу, уходить мне из спорта или остаться. Серьезно ли думаю о том, чтобы сдаться? Пока я не буду уходить, но не исключаю, что сделаю это. В любом случае не думаю, что спорт для меня — на всю жизнь. У меня есть моя академия, моя учеба. Я хороша во всем. Не могу сказать, что бег — на первом месте».