Пять новостей

Состоялись матчи 4–го тура открытого первенства Беларуси по хоккею.
1. Состоялись матчи 4–го тура открытого первенства Беларуси по хоккею. Лидер турнира «Химволокно», на своей площадке проигрывая столичному «Динамо» со счетом 0:4, за 13 секунд до конца основного времени после точного броска Геннадия Савилова добилось ничьей — 4:4. Тем не менее могилевский клуб упустил единоличное лидерство. Команду Александра Волчкова настиг минский «Керамин», оказавшийся сильнее чемпионов страны.

Все результаты 4–го тура: «Керамин–Минск» — «Юность–Минск» — 3:1, «Химволокно–Могилев» — «Динамо–Минск» — 4:4, «Витебск» — «Сокол» — 10:1, «Химик–СКА» — «Гомель» — 3:2, «Металлург» — «Брест» — 5:1.

2. Между тем СТК федерации обратил внимание на матч 2–го тура. В игре «Юности–Минска» и «Химика–СКА» хватало спорных моментов, и в итоге, заслушав рапорт инспектора матча Юрия Ульянова и просмотрев видеозапись матча, члены комитета пришли к выводу, что главный судья ошибочно назначил штрафной бросок в ворота команды «Химик–СКА», не засчитал правильное взятие ворот команды «Юность–Минск», а линейный судья ошибочно зафиксировал положение вне игры, что привело к отмене взятия ворот команды «Юность–Минск». Все три ошибки повлияли на результат матча, который, как известно, закончился победой минчан 3:1. СТК постановил главного судью киевлянина Максима Урду и линейного судью минчанина Петра Амосова отстранить от судейства игр открытого чемпионата Беларуси до 1 октября.

3. Со скандала начался женский чемпионат мира по баскетболу. Сборной Литвы, не успевшей прибыть в Бразилию к старту первенства, засчитано поражение в первом матче против команды Австралии. Проблема заключается в том, что на прошлой неделе сборная Литвы сыграла товарищеский матч с француженками на территории соседней Гвианы. В субботу команда попыталась въехать в Бразилию, однако этого сделать ей не удалось, так как по местным законам лица, следующие из Гвианы, обязаны иметь прививку от желтой лихорадки, причем сделана она должна быть как минимум за 10 дней до даты въезда. У литовской команды таких прививок нет, и с субботы она находится в городе Белен на северной границе Бразилии.

4. Чемпион мира по боксу в супертяжелой весовой категории по версии WBO белорус Сергей Ляхович обвинил чемпиона мира по боксу в супертяжелой весовой категории по версии IBF украинца Владимира Кличко в нежелании боксировать с ним в объединительном поединке. «Мы неоднократно предлагали Владимиру Кличко провести поединок, но он до сих пор молчит, — заявил Ляхович. — Моя первая мысль, после того как я стал чемпионом мира, была провести объединительный бой с Кличко. Мы отправили ему предложение, но он отказался, списав свое нежелание на нашего менеджера Дона Кинга. Я не хочу спекулировать словами, но по поступкам и действиям Кличко ведет себя, как трус!» По словам Ляховича, он набрал отличную форму, сейчас готовится в Хьюстоне к бою с американцем Шэнноном Бриггсом 4 ноября. «Шеннон — хороший соперник, пожалуй, единственный оставшийся достойный конкурент из всей школы американского бокса», — отметил белорус.

5. Застрявший на последнем месте в футбольном чемпионате России ярославский «Шинник» лишился главного тренера. Олег Долматов подал в отставку после поражения в Томске. Примечательно, что к его уходу оказался своеобразно причастен белорус Александр Кульчий. Выступающий за «Томь» полузащитник в ходе игры реализовал пенальти, а после нее поделился откровением: «Забить 11–метровый помогло то, что представил в воротах ярославцев не Илью Близнюка, а их главного тренера Олега Долматова». Напомним, ранее Кульчий защищал цвета «Шинника», но, не найдя взаимопонимания с Долматовым, расстался с командой...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter