Пять новостей

Команда Президента со счетом 11:6 обыграла хоккеистов-любителей из Минской области в стартовом поединке Вторых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба...

1. Команда Президента со счетом 11:6 обыграла хоккеистов-любителей из Минской области в стартовом поединке Вторых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба. Матч предыдущего победителя турнира - команды Президента и серебряного призера - сборной Минской области состоялся 6 декабря в Минском Дворце спорта. Счет уже на 2-й минуте встречи открыл Александр Лукашенко. Самым результативным в команде Президента стал один из тренеров национальной хоккейной сборной Владимир Цыплаков, забросивший 2 шайбы и 4 раза ассистировавший при взятии ворот соперника.


Соревнования проходят в 2 этапа. На предварительной стадии семь команд участвуют в однокруговом турнире, по итогам которого определятся четыре участника финального раунда. Игры плей-офф запланированы на апрель. Особенность нынешнего турнира в том, что команда Президента будет проводить свои поединки не только в Минске, но и в других городах. Так, на 21 декабря запланирован матч с любителями Могилевской области в Бобруйске. Соревнования являются одним из этапов подготовки команды Президента к традиционному Международному рождественскому турниру любителей хоккея.


2. Завершился третий этап Кубка мира по лыжным гонкам. Для белорусов он оказался не слишком удачным. В масс-старте на 30 километров Сергей Долидович занял 39-е место. Белорус проиграл победителю норвежцу Петтеру Нуртугу 52,7 секунды. Леонид Корнеенко показал 51-й результат, а Александр Лазуткин вообще не финишировал. У женщин в масс-старте на 15 километров белоруска Ольга Василенок заняла 44-е место, Екатерина Рудакова до финиша не добралась, а Елена Санникова не вышла на старт из-за проблем со спиной. Также белорусы были представлены в эстафетных гонках, правда, лишь в мужской части программы. Сергей Долидович, Александр Лазуткин, Леонид Корнеенко и Николай Парчевский в эстафете 4x10 километров финишировали последними. В общем зачете после трех этапов у мужчин лидирует 22-летний норвежец Петтер Нуртуг. Сергей Долидович занимает 61-е место. У женщин табель о рангах возглавляет финка Айно-Каиса Сааринен. Лучшая из белорусок Елена Санникова находится на 44-м месте. Следующий этап Кубка мира пройдет в швейцарском Давосе 13 и 14 декабря.


3. В женском чемпионате Беларуси по волейболу "Минчанка" добилась первых побед под руководством нового главного тренера Олега Гулевича. Столичная команда дважды с одинаковым счетом обыграла "Жемчужину Полесья" - 3:0. Напомним, экс-наставник "Минчанки" Геннадий Александрович был уволен со своего поста за слабые результаты команды. Также в выходные гродненский "Неман-ГрГУ" проиграл могилевскому "Коммунальнику" - 0:3, 0:3, а брестский "Ковровщик" уступил барановичскому "Атланту-БарГУ" - 1:3, 1:3. В чемпионате лидирует "Коммунальник", выигравший 13 из 14 матчей, на втором месте "Атлант-БарГУ", на третьем - "Неман-ГрГУ". В мужском первенстве жлобинский "Металлург" в субботу и воскресенье взял верх над гродненским "Коммунальником" с одинаковым счетом - 3:0. Жлобинский клуб благодаря этим победам упрочил и без того свое более чем уверенное лидерство в чемпионате - в 12 матчах "Металлург" проиграл всего один сет!


4. Полузащитник "Барселоны" и сборной Беларуси Александр Глеб после матча 14-го тура чемпионата Испании против "Валенсии", в котором "Барса" уверенно победила 4:0, заверил, что вскоре полностью раскроется в новой для себя команде: "С каждым днем я все больше и больше привыкаю к "Барселоне". Очень важно хорошо говорить по-испански, чему я учусь. Думаю, скоро окончательно здесь адаптируюсь. Стиль "Барсы" сильно отличается от футбола, который проповедует "Арсенал", но я начинаю понимать его и скоро покажу свою лучшую игру", - цитирует Глеба "Прессбол".


5. В Минске завершился международный юношеский баскетбольный турнир памяти Владимира Рыженкова, в котором принимали участие спортсмены 1993 года рождения и моложе. Выше всяческих похвал на соревнованиях выступила наша женская юниорская команда. Белорусские девушки уверенно выиграли все матчи (Беларусь - Украина - 79:68, Беларусь - Россия - 72:66, Беларусь - Молдова - 76:60) и заслуженно заняли первое место. К сожалению, не так удачно сложились дела у наших ребят. Им удалось победить только сборную Молдовы - 71:53. Таким образом, белорусы заняли третье место, а на первом обосновалась команда России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter