Пять новостей

Белорусские легкоатлетки заняли 7–е место в розыгрыше Кубка Европы, проходившем во французском Аннеси...

1. Белорусские легкоатлетки заняли 7–е место в розыгрыше Кубка Европы, проходившем во французском Аннеси. В активе наших спортсменок четыре первых места. Как сообщает БЕЛТА, в первый день соревнований свой высокий класс подтвердила олимпийская чемпионка Афин–2004 Юлия Нестеренко, которая выиграла стометровку со временем 11,17 сек. Наталья Шимчук победила в соревнованиях по метанию копья, установив новый рекорд Беларуси — 63 м 24 см. Во второй день турнира отличились еще две наши спортсменки. Лидер сезона в метании молота Оксана Менькова одержала уверенную победу с результатом 75 м 97 см. Ее подруга по команде Юлия Леонтюк оказалась лучшей в соревнованиях по толканию ядра — 19 м 43 см. Еще одна награда — бронзовая — в активе эстафетного квартета бегуний 4х400 м Екатерины Бобрик, Ирины Хлюстовой, Анны Козак и Юлианы Ющенко, которые стали третьими со временем 3 мин. 27,13 сек. В итоге наши девушки в 20 видах программы набрали 78 очков, опередив только сборную Германии (74 балла). Первое место, причем в 12–й раз подряд, заняли российские спортсменки — 122 очка, «серебро» у команды Украины — 108,5, а на третьем месте оказались представительницы Великобритании, набравшие 89 зачетных баллов. Нынешний розыгрыш Кубка Европы стал последним в его истории — со следующего сезона будет проводиться командный чемпионат Европы, в первом дивизионе которого выступят 12 лучших сборных Старого Света.

2. На гребном канале в Познани завершился очередной этап Кубка мира по академической гребле. Вновь подтвердила свой высочайший класс двукратная олимпийская чемпионка белоруска Екатерина Карстен. В финальном заезде лодок–одиночек она показала результат 7 мин. 24,85 сек., опередив второго призера Юлию Михальску из Польши на 4,5 сек., а третьей на финише была представительница ЮАР Рика Гейсер со временем 7 мин. 31,61 сек. В этом сезоне прославленная белорусская спортсменка уже трижды поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета на этапах Кубка мира. По мнению специалистов, Екатерина Карстен является одной из главных фавориток Олимпийских игр–2008. Кроме нее, в Пекине также выступят женская двойка распашная — Юлия Бичик и Наталья Гелах и мужские экипажи — четверка парная — Александр Новиков, Валерий Родевич, Кирилл Лемешкевич и Павел Шурмей, четверка распашная без рулевого — Александр Козубовский, Андрей Демьяненко, Вадим Лялин и Евгений Носов, а также двойка парная — Денис Мигаль и Станислав Щербаченя.

3. В Минском Дворце спорта завершился первый розыгрыш Кубка Спартака Мироновича, посвященный 70–летнему юбилею знаменитого гандбольного тренера. В решающем матче встречались национальная сборная Беларуси и студенческая сборная России. На протяжении всей игры на площадке шла напряженная борьба и ни одному из соперников не удавалось уйти в отрыв. В итоге, к радости белорусских болельщиков, подопечные юбиляра взяли верх со счетом 27:25 и преподнесли подарок своему прославленному наставнику. Лучшим игроком в составе белорусов стал Сергей Шилович. В поединке за третье место сошлись сборные Грузии и Литвы. В основное время игры была зафиксирована боевая ничья — 29:29, а в серии послематчевых семиметровых удача сопутствовала литовским гандболистам — 3:1. Организаторы собираются сделать этот турнир традиционным.

4. Мужская сборная Беларуси одержала три победы на первом предварительном этапе волейбольной Евролиги. На площадке могилевского спорткомплекса «Олимпиец» она с одинаковым счетом 3:2 последовательно обыграла команды Турции (25:22, 22:25, 25:23, 16:25, 15:12), Австрии (27:25, 26:24, 21:25, 20:25, 17:15) и Германии (25:21, 25:22, 16:25, 23:25, 21:19). Наша команда возглавила турнирную таблицу группы «В». У нее — 3 победы, 2 — у сборной Турции, 1 — у немецкой команды, сборная Австрии пока побед не имеет. Второй круг соревнований в ближайшие выходные примет Анкара, затем, 3 — 5 июля, команды встретятся в Трире (Германия), а игры заключительного тура в этом квартете пройдут 11 — 13 июля в австрийском Санкт–Антоне.

5. «Брестские зубры» впервые заняли второе место на квалификационном Кубке Европы по бейсболу, который прошел в Бресте. «Такое выступление на столь престижном европейском турнире я считаю успешным, — отметил в интервью БелаПАН главный тренер «Брестских зубров» Игорь Лукашевич. — Команда каждый год поднимается на нем на одну ступеньку выше. В 2006 году «зубры» на таких соревнованиях были четвертыми, в 2007 году — третьими. Значит, мы на правильном пути». Первое место на турнире заняла команда КНТУ из Украины.