Пять новостей

Два игровых дня позади на проходящем в Минске и Борисове турнире элитного раунда чемпионата Европы по футболу среди юниоров...

1. Два игровых дня позади на проходящем в Минске и Борисове турнире элитного раунда чемпионата Европы по футболу среди юниоров. После поражения на старте от сербов (0:4) наша команда подправила свое положение, одержав победу над сборной Польши — 1:0. Победный гол в свой актив записал Александр Толканица. Теперь для того, чтобы решить главную задачу — выйти в финальную стадию европервенства, подопечным Павла Родненка нужно в завтрашнем матче обязательно выигрывать у одержавших две победы англичан (они выиграли у поляков со счетом 2:0, а у сербов — 1:0) и при этом надеяться, что сборная Польши отберет очки у сербской команды. Только победитель группового турнира получит право выступить в финальной стадии континентального первенства, которая пройдет в июле в Чехии.


2. Кстати, именно в Чехии на днях произошел курьезный инцидент. Перед товарищеским футбольным матчем национальной сборной этой страны с командой Литвы хозяева перепутали литовцев с латышами и перед началом игры по ошибке был исполнен гимн Латвии. Более того, в программке, выпущенной к этому матчу, были изображены флаг Латвии и фото латвийской сборной. Федерация футбола Чехии выступила с заявлением, в котором принесла свои извинения за досадную оплошность Федерации футбола Литвы, а также посольству Литвы в Праге. Вину за досадную промашку взял на себя пресс–атташе федерации Вацлав Тихи, который подал в отставку. Сам матч завершился со счетом 2:0 в пользу сборной Чехии, которая завершает свою подготовку к приближающемуся чемпионату Европы.


3. Ольга Говорцова (на снимке) вышла вчера в третий круг (1/16 финала) Открытого чемпионата Франции по теннису. 28 мая она победила украинку Юлиану Федак — 7:5, 2:6, 6:3, а накануне не оставила шансов японке Аи Сугияме — 6:0, 7:5. Виктория Азаренко в первом круге обыграла румынку Эдину Галловиц — 6:1, 6:3. Следующей ее соперницей вчера должна была стать еще одна представительница Румынии Сорана–Михаэла Чирстя. Но в Париже, как и во все предыдущие дни, пошел дождь... А вот Анастасия Екимова, к сожалению, выбыла из борьбы, проиграв во втором круге датчанке Каролине Возняцки — 0:6, 4:6. При счете 3:5 во втором сете белоруска взяла гейм на чужой подаче, но затем отдала свой. В основную сетку А.Екимова пробилась из квалификации, напоминает БелаПАН.


4. Александр Усов занял шестое место на 17–м этапе 91–й веломногодневки «Джиро д`Италия». Это лучший результат Усова на гонках нынешнего сезона. В групповом спринтерском финише наш соотечественник, представляющий французский клуб «Ажедер Превоянс», показал одно время с победителем этапа немцем Андре Грейпелем, преодолевшим 146 км между городами Сондрио и Локарно за 3 часа 27 минут 5 секунд. Еще два белоруса уступили победителю 4 секунды. Василий Кириенко из российско–итальянской дружины «Тинькофф» обосновался на 55–й позиции. Константин Сивцов из американской команды «Хай Роуд» занял 88–е место.


Заметных изменений в общем зачете не произошло. Возглавляет его по–прежнему испанец Альберто Контадор. Лучшее место среди белорусов перед вчерашним этапом занимал Константин Сивцов, он был 35–м.


5. В третьем матче финальной серии Кубка Стэнли «Питтсбург» переиграл «Детройт» со счетом 3:2. У победителей дублем отличился Кросби. Еще одну шайбу забросил Холл. В составе «красных крыльев» голы на свой счет записали шведские легионеры Франсен и Самуэльсон. После этой игры счет в серии стал 2:1 в пользу «Детройта».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter