Пять новостей

В чешском Нове–Место в эти дни проходит чемпионат Европы по биатлону...
1. В чешском Нове–Место в эти дни проходит чемпионат Европы по биатлону. После неудач в индивидуальных гонках, когда лучшим результатом стало всего лишь 12–е место Ольги Назаровой, вчера наши спортсмены сделали шаг вперед. Открывали соревновательную программу спринтерских гонок мужчины, состязавшиеся на дистанции 10 км. «Золото» выиграл россиянин Артем Гусев, с единственным промахом на огневых рубежах пришедший к финишу за 26 минут 33,3 сек. Он всего на 0,6 сек. опередил норвежца Стиана Экхоффа, «бронза» — у чеха Михала Шлезингра. Лучшим из белорусов стал Сергей Новиков, отставший от победителя на 54,9 сек. Причем он единственным из всех участников гонки прошел всю дистанцию без промахов и занял в итоге 7–е место. Рустам Валиуллин стал 30–м, Александр Сыман — 39–м, Сергей Дашкевич — 60–м. Победительницей женской спринтерской гонки на 7,5 км стала украинка Оксана Яковлева. Второе место заняла чешка Зюзана Трыжнова, третье — еще одна украинка Нина Карасевич. Три из пяти белорусок попали в первую десятку: Надежда Скардино — 6-я (0 промахов; +49,6), Дарья Домрачева — 8-я (3; +1.06,3), Ольга Назарова — 10-я (2; +1.14,7). Людмила Калинчик финишировала с 15-м временем, Анастасия Грушецкая — с 43-м). 23 февраля в программе чемпионата Европы значатся гонки преследования, а 24 февраля — эстафеты.

2. Во время летней Олимпиады в Пекине сборная США планирует организовать собственный лагерь за пределами Олимпийской деревни, сообщает радиостанция «Маяк». Эта идея появилась после объявления китайскими властями запрета для спортсменов на ввоз в страну во время Игр собственных продуктов питания, готовых блюд и напитков. Такое распоряжение издал Олимпийский оргкомитет. Китай мотивировал эту меру исключительно соображениями безопасности, пообещав, что запрет не коснется необходимых атлетам медицинских препаратов. Сборная США будет базироваться на спортивной базе одного из пекинских университетов, расположенного за пределами олимпийской деревни. Китайская сторона уже выразила свое сожаление по поводу решения американцев. Отвечающий за питание спортсменов работник оргкомитета И Кан отметил, что организаторы сделали многое для того, чтобы спортсмены разных стран проводили как можно больше времени вместе, в том числе и в ресторанах. По информации газеты «Таймс», сборная США будет не единственной командой, которая приедет на Олимпиаду в Пекине со своими едой и поварами.

3. Новая ледовая арена будет возведена возле минского кинотеатра «Дружба», сообщил председатель Федерации хоккея Беларуси Владимир Наумов. Стадион планируется построить с прицелом на чемпионат мира по хоккею 2014 года, заявку на проведение которого намерена подать Беларусь. По словам Владимира Наумова, рассматриваются три инвестора, желающих возводить этот объект. Один из них — компания из Объединенных Арабских Эмиратов. Она презентует свой проект во время визита в Минск президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля 5 — 6 марта. Также рассматривается вариант, предлагаемый компанией известного литовского бизнесмена Владимира Романова, который уже инвестировал свои средства в строительство крупного спортивно–развлекательного комплекса в районе столичного стадиона «Трактор». Еще одним кандидатом является Минский горисполком. «Я в первую очередь заинтересован в том, чтобы это был инвестпроект, который будет построен без государственных затрат», — отметил Владимир Наумов.

4. В воскресенье в одном из крупнейших городов Китая Гуанчжоу стартует командный чемпионат мира. Женская и мужская команды Беларуси выступят в первых дивизионах, то есть смогут бороться за медали. Два года назад на аналогичном турнире в Бремене наши девушки впервые стали бронзовыми призерами, а парни заняли 22–е место. Как сообщил «Прессбол», честь женской сборной, как и на предыдущем чемпионате, будут защищать Виктория Павлович (51–й рейтинг ИТТФ), Вероника Павлович (72), Татьяна Костромина (74) и Александра Привалова (342). На первом этапе белоруски попали в группу «С» с Гонконгом, Германией, Австрией, Испанией и Таиландом. Бессменный лидер мужской дружины — Владимир Самсонов (6). Рядом с ним будут сражаться Евгений Щетинин (99), Виталий Нехведович (221), а также молодой Александр Кучук (363). Соперниками белорусов в группе «D» станут теннисисты Сингапура, Гонконга, Греции, Дании и Испании.

5. Команда борцов из Венесуэлы наверняка станет главным сюрпризом представительного мужского международного турнира категории «А» по самбо, который пройдет сегодня в Минском Дворце спорта. На 12–й Открытый чемпионат страны на призы Президента Беларуси, а заодно и этап Кубка мира съехались борцы более чем из 20 стран. Турнир этот открывает новый сезон. Программа соревнований такова: 9.00 — предварительные схватки; 17.00 — открытие турнира; 17.30 — финальные схватки. Приглашаются все любители настоящей спортивной борьбы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter