Пять новостей

Сергей Костицын дебютировал в НХЛ...
1. Сергей Костицын дебютировал в НХЛ. В составе «Монреаль Канадиенс», где уже играет его 22–летний брат Андрей, — Костицын–младший вышел на лед в гостевом поединке против «Филадельфии». Причем главный тренер Ги Карбонно выпустил юного белоруса в первом звене вместе с капитаном команды финном Саку Койву и американцем Кристофером Хиггинсом. Видимо, этот факт усилил волнение новичка и заметно сковывал его действия. Зато когда наставник несколько раз в первую тройку вместо Хиггинса поставил Андрея Костицына, младший брат рядом со старшим чувствовал себя намного увереннее и в одном из моментов едва не забросил шайбу. В общей сложности в дебютном матче Сергей провел на площадке 12 минут 35 секунд. Остается добавить, что первый матч Костицына–младшего в НХЛ оказался победным для его команды — 4:1. При этом вторую шайбу в ворота «Филадельфии» забросил Костицын–старший, который не уходит со льда без результативных баллов вот уже в четвертом поединке подряд. С начала чемпионата он заработал 12 очков (5+7).

2. Горько об этом писать, но приходится: Валентин Белькевич больше не будет играть за киевское «Динамо». Последним матчем для белоруса стал поединок Лиги чемпионов против «Спортинга». У Белькевича, которому в январе будущего года исполнится 35 лет, истек срок действия контракта с клубом, и по согласию сторон он продлен не будет. Валентин Белькевич начал игровую карьеру в минском «Динамо» в 1991 году, в составе которого становился чемпионом и обладателем Кубка Беларуси. В 1996 году полузащитник перебрался в столицу Украины и с тех пор успешно выступал в составе динамовской дружины. Вместе с партнерами он 8 раз становился обладателем «золота» украинского первенства, 7 — Кубка страны, в 2001 году был назван лучшим футболистом чемпионата Украины. В высшей лиге за киевское «Динамо» сыграл 224 матча, забив 51 мяч, а в еврокубках провел 70 встреч и забил 10 мячей. В октябре 2005 года Валентин Белькевич завершил выступления за сборную Беларуси, в которой сыграл 56 матчей и забил 10 голов. Пока неясно, завершит ли футболист свою карьеру или продолжит выступления в другой команде.

3. Тем временем подмосковные «Химки» достигли предварительной договоренности о подписании контракта с защитником сборной Беларуси Павлом Пласконным сроком на 3 года. В завершившемся сезоне он выступал за солигорский «Шахтер».

4. Несмотря на откровенно неудачное выступление, суммарный доход ЦСКА от участия в групповом турнире Лиги чемпионов, не включая отчислений от продажи прав на телетрансляции и билетов, составил 5,7 млн. евро. Он складывается из бонуса за выход в этот этап (3 млн.), премиальных за сыгранные матчи (2,4) и за одну ничью (0,3). 6,6 миллиона УЕФА выплатит донецкому «Шахтеру», 5,4 млн. — киевскому «Динамо». Больше других заработали «Севилья» и «Интер», одержавшие по пять побед (выигрыш приносил по 600 тысяч). Каждому из этих клубов заплатят 10,6 млн. евро (бонус за выход в 1/8 финала равен 2,2 млн.). Общий доход, который получит УЕФА от Лиги, оценивается в 824,5 млн. евро.

5. Президент ИИХФ Рене Фазель серьезно задумался о реорганизации Евротура. По его словам в интервью «Спорт–экспрессу», есть четыре федерации — России, Швеции, Финляндии и Чехии, — которые сформировали группу и внутри нее уже не первый год играют друг с другом. Следующий эшелон — Германия, Словакия, Швейцария и иногда к ним присоединяется Австрия — проводит похожий турнир. Наконец, есть третья группа, которая тоже варится в своем котле, — с Францией, Словенией, Данией, Норвегией и, как мы понимаем, Беларусью. Очевидно, что большинству федераций такая картина не нравится. Так вот Фазель предлагает вместо нескольких ежегодных «междусобойчиков» создать систему розыгрыша чемпионата Европы. В первые полтора года каждого цикла сборные, разбитые на отборочные группы, проводили бы квалификационный турнир, как это делается в ФИФА и УЕФА, а в феврале каждого второго года разыгрывалась бы финальная стадия. Впрочем, до воплощения этой идеи в жизнь еще ох как далеко...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter