Пять новостей

Ольга Говорцова успешно стартовала на теннисном турнире в Цинциннати (США)...
1. Ольга Говорцова успешно стартовала на теннисном турнире в Цинциннати (США). В матче первого раунда белоруска в упорной борьбе обыграла россиянку Алину Жидкову. Уступив в первом сете со счетом 4:6, Ольга затем выиграла с таким же счетом две партии подряд и вышла во второй раунд турнира с призовым фондом 175 тысяч долларов. Следующей соперницей Говорцовой будет американка Джил Крэйбас, посеянная под 8–м номером. Две другие наши соотечественницы выбыли из соревнований после первого круга. Ирина Курьянович уступила представительнице США Бетани Маттек — 1:6, 3:6, а Татьяна Пучек проиграла российской спортсменке Анне Чакветадзе (1–й номер посева) также в двух сетах — 4:6, 0:6.

2. Любопытно, что именно на турнире в Цинциннати имел место эпизод, который принято называть историческим. Российская теннисистка Анастасия Родионова проиграла в первом круге, не завершив матч против Анжелики Кербер из Германии при счете 6:4, 4:6, 0:1. Теннисистка запустила мяч в направлении болельщиков соперницы и стала второй дисквалифицированной участницей ВТА–тура за 36 лет его существования. В 1996 году за нецензурную брань в адрес судьи была дисквалифицирована румынка Ирина Спирля. «Я шокирована, — заявила Родионова. — До сих пор не понимаю, за что меня дисквалифицировали. Не припомню, чтобы какого–нибудь спортсмена за такое наказывали. Меня даже не предупредили».

3. Международная федерация футбола опубликовала новый рейтинг национальных сборных. Команда Бразилии благодаря победе на Кубке Америки вернула себе лидерство (1.500 очков). На второе место поднялась сборная Аргентины (1.476), а третья позиция у чемпионов мира — итальянцев (1.368). Что касается белорусской команды, то она обосновалась на 71–м месте (443).

4. Нападающий сборной Беларуси и «Пармы» Виталий Кутузов пополнил ряды итальянской «Пизы» (серия «В»). Как отмечает «Прессбол», на протяжении предстоящего сезона наш соотечественник будет находиться в аренде, после чего «Пиза» при желании сможет выкупить контракт Кутузова.

5.Допинг–проба велогонщика команды «Ти–Мобайл» Патрика Синкевича, взятая в июне этого года, дала положительный результат на повышенное содержание тестостерона. Немецкий велосипедист принял старт 7 июля в гонке «Тур де Франс», но досрочно завершил ее, на восьмом этапе столкнувшись с болельщиком. Падение после этого инцидента стало для Синкевича болезненным (гонщику были наложены швы на лице и колене), и он завершил выступление на «Большой петле». Болельщик после столкновения оказался в коме. Синкевичу грозит дисквалификация. Между тем десятым этапом «Тур де Франс» одновременно попрощался с тяжелейшими вершинами Альп и возьмет курс на другую горную цепь — Пиренеи. Перед вчерашним этапом лидировал признанный мастер горных сражений датчанин Микаэль Расмуссен. Преимущество датчанина весьма прилично: ближайший преследователь испанец Алехандро Вальверде уступал ему 2.35. В гонке участвуют и два наших спортсмена: Константин Сивцов перед вчерашним этапом был 24–м, а Александр Кучинский — 169–м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter