В СПК «Прогресс-Вертелишки» начали уборку сахарной свеклы

Пять к одному в пользу своего сахара

В СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района, где под сахарной свеклой 600 гектаров, уборку ее начали с небольшим опозданием. Темпы работ полностью зависят от потребностей Скидельского сахарного комбината.

Фото pixabay.com

— Убрано примерно 140 гектаров, — вводит в курс дела главный агроном Олег Головенко. — Ежедневно поставляем переработчику 350—400 тонн свеклы. Пошли дожди, и мы опасаемся, что начнет расти ботва, в которую уйдут питательные вещества, соответственно, снизится сахаристость. Пока она неплохая: 16,8—16,9 при базовом значении 16. Урожайность — 700 центнеров с гектара. Как будет дальше, прогнозировать сложно. 

— В области убрана треть всей свеклы, накопано 502 тысячи тонн, урожайность — 451 центнер с гектара, — приводит цифры начальник управления растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Сончик. — Традиционно больше всего корнеплодов выращивают в Гродненском и Вороновском районах — более 9500 гектаров суммарно. Радует, что сахаристость увеличивается с каждым днем. Урожайность, естественно, тоже, ведь корнеплоды еще растут. В области 7 районов, которые полностью покрывают потребности перерабатывающего завода в Скиделе. Остальные 10 выращивают свеклу для Городеи, Жабинки и Слуцка. В общей сложности хозяйства поставляют на все 4 завода около миллиона 800 тонн корнеплодов. И в нынешнем году они будут обеспечены сырьем в полной мере. 

В минувшем году на Скидельском сахкомбинате переработали более миллиона тонн свеклы, получили 143 тысячи тонн сахара. А вот продали, к сожалению, на 15 процентов меньше, чем годом ранее. Урожай свеклы нынче будет ниже, но это не скажется на производственном процессе переработчиков. Заместитель гендиректора ОАО «Скидельский сахарный комбинат» Дмитрий Коневич говорит о перспективах:

— Планируем переработать примерно такое количество свеклы, как и в прошлом году. Производительность предприятия 8 тысяч тонн в сутки. Этот показатель стабилен на протяжении нескольких лет, и пока, в свете последних событий, увеличивать мощности до 10 тысяч тонн не имеет смысла. На данный момент положение спасает государственное регулирование на отпускные и розничные цены. Как будет дальше — сказать сложно. 

На сегодняшний день у предприятия осталось две основные страны-экспортера — Россия и Казахстан. Ну и внутренний рынок. Конечно, обычный покупатель выберет продукцию по более выгодной цене. По данным исследований, на одну пачку российского сахара, которую кладут в продуктовую корзинку наши граждане, приходится пять пачек белорусского. Потому что люди знают, что белорусский сахар качественнее.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА.

kondratsieva@mail.ru


ОВОЩЕВОДЫ ОАО «Туровщина» Житковичского района завершили процесс консервации сахарной кукурузы и овощного гороха для потребительских нужд. Для отправки в торговую сеть приготовлено 2,1 миллиона банок зеленого консервированного горошка и 2,2 миллиона банок кукурузы без содержания ГМО. В настоящее время завершаются маркировка и фасовка готовой продукции. Значительная часть экологически чистых консервированных овощей будет поставлена в Россию.

На снимке: мастер цеха упаковки Фандия СУХАРЕВСКАЯ.

Фото БЕЛТА.

БРЕСТЧИНА

В темпе квартального роста

В РАСЧЕТЕ на условную голову скота в ОАО «Спорово» Березовского района имеют свыше 27 центнеров кормовых единиц. А учитывая, что люцерну и клевер еще продолжают убирать в рулоны, запас пополнится. В планах также заложить тысячу тонн силоса из многолетних трав вдобавок к 10,5 тысячи тонн кукурузного. Таким образом, на предстоящую зимовку запас кормовых единиц на условную голову должен превысить 30 центнеров.

В хозяйстве сняли три полноценных укоса, убирая травы и на неудобицах. Особенность «Спорово»: здесь преобладают торфяники. В сухую погоду травы можно скашивать на низменных участках, в хлябь на них не войти. Первая половина лета была в основном без дождей. Сена в хозяйстве заготовили свыше 2,1 тысячи тонн — 162 процента к прошлому году. Заложили почти 10 тысяч тонн сенажа. Увеличили уборочные площади кукурузы на зерно. Намолотили более 800 тонн, обеспечив неплохую прибавку к имеющемуся фуражу.

Прочная кормовая база — основа для стабильной работы животноводческой отрасли. За 9 месяцев молока произвели 4593 тонны — пусть и с небольшой, но прибавкой к минувшему сезону. Лето для животноводства выдалось непростым, однако осенью удалось набрать неплохую динамику. В сутки от каждой буренки надаивают в среднем 17 килограммов молока — на 1,2 больше, чем в минувшем октябре. 70 процентов продукта на переработку отправляют сортом экстра.

— Рентабельность молока за первое полугодие 51,1 процента, — поясняет главный экономист Александра Дыцевич. — На столь же высокий результат рассчитываем и по итогам третьего квартала.

Поголовье переведено на стойловое содержание, фермы подготовлены к работе в зимних условиях.

С прибавкой в производстве самого прибыльного продукта работают в березовском ОАО «Борковское». Среднесуточные надои превышают 19 килограммов. От фуражной коровы за 9 месяцев получили почти 5 тонн молока — на 75 килограммов больше, чем за аналогичный период минувшего года. 89,3 процента реализуют сортом экстра. На молочно-товарной ферме «Борки» продуктивность на уровне 19,5—20 килограммов. Экстрой отсюда его отправляют почти все.

Директор «Борковского» Николай Демидович не сомневается, что достаточный запас кормов, а также технологическая дисциплина позволят прибавлять и дальше. Тем более что сенажа, сена, силоса будет достаточно. В расчете на условную голову запасли по 25 центнеров кормовых единиц — на 4 центнера больше, чем в минувшем году.

Кстати, плотность крупного рогатого скота здесь одна из самых высоких в регионе — 120 голов на 100 гектаров сельхозугодий. Кормов нужно много. Кукуруза выручает, но в рационе животных постоянно увеличивают белковую составляющую за счет клевера и люцерны. По итогам нынешнего года продуктивность каждой буренки в «Борковском» должна достичь 6,5 тысячи килограммов.

В лидерах по продуктивности дойного стада в районе филиал «Луч» ОАО «Березовский сыродельный комбинат». В сутки от каждой коровы там надаивают свыше 22 килограммов молока. Более 20 килограммов — в ОАО «Нарутовичи». В среднем по району — 17,24 килограмма. Прибавка к аналогичному периоду прошлого года 530 граммов.

Первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич убежден, что молочная отрасль в области до конца сезона будет демонстрировать такую же стабильность, как и в трех прошедших кварталах:

— За 8 месяцев надой от коровы 3888 килограммов, увеличившись более чем на полтора центнера к аналогичному периоду минувшего года. В эти дни от каждой буренки получаем в среднем по 15,6 килограмма молока — на 750 граммов больше прошлогоднего уровня. Темпы роста валового производства — 105,4 процента к предыдущему сезону.

Александр КУРЕЦ, «СГ».

kurets@sb.by

ВИТЕБЩИНА

Большое молоко нашли в траве

ПО итогам 8 месяцев в области произведено молока лишь 95,3 процента к соответствующему периоду прошлого года. Выйти на плюс смогли Витебский, Городокский и Бешековичский районы. 

Начальник управления производства животноводческой продукции и отраслевого строительства облсельхозпрода Виктор Шебалов объясняет ситуацию так:

— Провальный в большинстве районов по кормозаготовке прошлый год — основная причина минуса. Например, в Верхнедвинском районе, который всегда был в числе лучших, чтобы пережить зимовку, пришлось пойти на уменьшение поголовья. Даже молодняк отдавали в другие районы. Да и лето не баловало: из-за засухи отрастание трав было замедленным, а дойное поголовье, которое содержится на пастбищных травах, составляет около 155 тысяч голов — 82 процента от общего их количества.

В этом году по травяным кормам сработали намного лучше, заложили хорошую базу на следующий год. С концентрированными дела не так оптимистичны в связи с недобором зерна. А чтобы раздоить новотельное животное, нужны качественные комбикорма. Например, в Витебском районе бройлерная птицефабрика построила комбикормовый завод и ее сельхозподразделения, которые охватывают большую часть региона, дали хорошую молочную прибавку. В Городокском районе в филиале «Вировлянский» иностранного предприятия «Детскосельский-Городок» введена в строй новая современная ферма, где технологичность производства и хорошая кормовая база тоже дали существенную отдачу. По росту производства молока в целом район занимает лидирующие позиции — за 8 месяцев 112,2 процента к уровню прошлого года.

Если в среднем Витебщина в прошлом году смогла перешагнуть 4-тысячный надой от одной буренки, то Бешенковичский район получил больше 5 тысяч. Начальник управления райсельхозпрода Сергей Окуневич главными факторами роста считает соблюдение технологий как в доильных залах, так и на летне-пастбищном содержании:

— Большое молоко стабильно делается на высокотехнологичных современных фермах и комплексах с круглогодичным содержанием, где производство молока не зависит от погодного фактора. У наших хозяйств нет финансовой возможности их построить, поэтому продуктивность наращиваем за счет создания богатых травостоев, в структуре которых значительный вес отводится клеверам и бобовым. Наиболее продуктивно в этом плане у нас работает хозяйство «АСБ-Агро Новатор», около 30 процентов производства молока в районе. За 8 месяцев здесь подняли молочный уровень до 120 процентов, животноводы неоднократно занимали призовые места в области на профессиональных соревнованиях. 

Андрей ЗАХАРОВ, «СГ».

zakharov@sb.by
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter