Пьян и безответственен? К ответу!..

На днях состоится очередное заседание коллегии Министерства внутренних дел Республики Беларусь под председательством министра Владимира Наумова. Основной вопрос повестки дня — ход реализации органами внутренних дел требований Декрета Президента № 18

Коллегия  МВД  выработает  механизм  решения  проблем,  возникших  в  процессе  реализации  Декрета  Президента  № 18

На днях состоится очередное заседание коллегии Министерства внутренних дел Республики Беларусь под председательством министра Владимира Наумова. Основной вопрос повестки дня — ход реализации органами внутренних дел требований Декрета Президента № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», а также эффективность мер по деалкоголизации населения. 

Как показывает практика, эти проблемы тесно взаимосвязаны между собой. В настоящее время в нашей стране насчитывается более 30 тысяч сирот при живых родителях. По-прежнему основной причиной семейного неблагополучия является прогрессирующая алкоголизация населения, причем как в городе, так и на селе. Каждое третье преступление в стране совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения. При этом около 75 процентов умышленных убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилований совершается людьми под воздействием спиртного. 

Министерством внутренних дел регулярно проводятся мероприятия по пресечению незаконного поступления в республику спирта и спиртосодержащих жидкостей, выявлению фактов самогоноварения и мест незаконной реализации алкоголя. По всем фактам отравлений граждан суррогатами алкоголя для устранения причин, способствующих этому, органами внутренних дел совместно с прокуратурой проводятся проверки. Виновные привлекаются к ответственности. 

Вопросы защиты прав и законных интересов детей, оказавшихся в социально опасном положении, в нашей стране решаются на самом высоком уровне. С этой целью в ноябре 2006 года принят Декрет Президента № 18. Сотрудники милиции в рамках выполнения его требований обязаны выявлять нерадивых родителей, доставлять их в центры занятости, к месту работы, а также осуществлять контроль за возмещением ими расходов на содержание детей. В текущем году на профилактический учет поставлено более 10 тысяч лиц, лишенных родительских прав и обязанных возместить расходы государству за воспитание своих детей. Из них свыше 5,5 тысячи были трудоустроены по направлению органов государственной службы занятости на предприятия и в организации различных форм собственности. 

К сожалению, горе-родителей, которые бросают собственных детей на произвол судьбы, заставить работать на содержание своих чад, а тем более в этом убедить – практически невозможно. Подавляющее большинство из них всячески старается саботировать даже принудительное привлечение к труду. 

Сегодня на различных уровнях государственного управления обсуждается механизм решения проблем, возникших в процессе реализации Декрета № 18. Уже разработан проект поправок в действующее законодательство. Заинтересованными министерствами и ведомствами (в том числе МВД) внесены изменения и дополнения в ряд законов, кодексов: Гражданско-процессуальный, Жилищный, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Трудовой, Уголовно-исполнительный, о браке и семье и другие нормативные правовые акты. Поправки, утверждают специалисты, позволят более эффективно вести профилактику семейного неблагополучия, защищать детей в подобных «ячейках общества», а также обеспечению возмещения расходов на их государственное содержание. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter