Президент России прокомментировал попытку государственного переворота в Беларуси

Путин: все границы перешли уже

В среду Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию прокомментировал информацию о попытке госпереворота в Беларуси с физическим устранением Президента Александра Лукашенко.

Послание Президента России транслировалось на мультимедийных экранах.

При этом российский лидер обратил внимание на то, что страны Запада игнорируют эти факты. Это недопустимо, заявил Путин:
— Практика организации госпереворотов, планов политических убийств, в том числе и высших должностных лиц, — это уже слишком. Все границы перешли уже.
Он подчеркнул, что в последнее время политически мотивированные незаконные санкции и стремления отдельных государств навязать свою волю другим стали обыденностью.

— Но сегодня подобная практика перерождается в нечто более опасное. Имею в виду ставшие недавно известными факты прямой попытки организации в Беларуси государственного переворота и убийства Президента этой страны. При этом характерно, что даже такие вопиющие действия не находят осуждения так называемого коллективного Запада. Никто этого просто как бы и не замечает, все делают вид, что вообще ничего не происходит, — подчеркнул Президент России.

Владимир Путин отметил, что признания участников заговора с целью смены власти в Беларуси свидетельствуют о готовившейся массированной кибератаке на республику:

— Чего только стоят признания задержанных участников заговора в том, что готовилась блокада Минска, включая городскую инфраструктуру и средства коммуникации, полное отключение всей энергосистемы столицы Беларуси. Это значит, между прочим, что, по сути, велась подготовка к массированной кибератаке. А как иначе? Это просто так, одним рубильником, не сделаешь.

Поэтому Президент России предположил, что западные коллеги недаром упорно отказываются от многочисленных российских предложений наладить международный диалог в области информационной и кибербезопасности:

— Мы много раз это предлагали. Все уходят просто даже от обсуждения этого вопроса.

Не доходя до красной черты

У нас не раз говорилось, что попытка «цветной революции» в Беларуси — репетиция подобных событий в России. Покушение на госпереворот в стране — члене Союзного государства это в очередной раз доказало. Москва осознает опасность, но пока ведет себя сдержанно, несмотря на постоянные попытки ряда стран по поводу и без «цеплять Россию». Правда, Путин предостерег от восприятия такой сдержанности как слабости:

— Я просто вынужден это сказать.
У нас хватит терпения, ответственности, профессионализма, уверенности в себе и в своей правоте и здравого смысла при принятии любого решения.
Но надеюсь, что никому не придет в голову перейти в отношении России так называемую красную черту, а где она будет проходить, это мы будем определять в каждом конкретном случае сами.

Российский лидер отметил, что организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам безопасности России, «пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели».

По словам Владимира Путина, Россия хочет иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения. При этом если кто-то сам намерен взорвать мосты, то они должны знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким. В связи с этим Россия настоятельно предлагает иностранным партнерам обсудить вопросы глобальной стабильности и выработать «уравнение безопасности».

Владимир Путин также подчеркнул, что Россия выступает за укрепление роли ООН и многое делает для урегулирования региональных конфликтов. При этом отношения с большинством государств Азии, Африки, Латинской Америки, многими странами Европы выстраиваются на основе взаимного уважения. Расширяются контакты в рамках ШОС, ­БРИКС, СНГ, ­ОДКБ. В частности, общие проекты в ­ЕАЭС нацелены на то, чтобы обеспечить рост экономики и благосостояния.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter