Путин может остаться на третий президентский срок, не исключает “политтехнолог” Кремля Глеб Павловский

В России все настойчивее звучат аргументы в пользу того, чтобы Владимир Путин смог баллотироваться на третий президентский срок. Особенно настойчиво об этом говорит председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Со своим мнением по этому вопросу выступил и главный “политтехнолог”, глава Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский. Он выдвинул идею, что Путин может остаться в случае возникновения глобального военного конфликта.
В интервью газете “Московский комсомолец” Глеб Павловский заявил, что, по его мнению, возможен третий срок президентства Владимира Путина, если начнется война в Иране, но “только в случае перерастания ее в глобальный военный кризис”.
“Вся политика Путина до сих пор была попыткой сохранить Россию вне войн. Но Путин все-таки верховный главнокомандующий. В мирных условиях, я уверен, он сдержит свое обещание не менять Конституцию, которая исключает понятие “третий срок”, — сказал политолог. — Но не надейтесь, что Путин уйдет из российской политической жизни”.
По его мнению, на нынешнем российском президенте “завязана жизнь русской политической власти, которую он в ее нынешнем виде выстроил. Она его ребенок... Задача Путина проста и изящна: остаться и резко усилиться, освободившись от ограничений президентской должности”, — считает Глеб Павловский.
Он полагает, что Владимир Путин может остаться самым мощным политиком в стране, возглавив массовое всероссийское движение. “Не надо создавать новых партий. Скорее нужна сила, которая заставит партии действовать в народных интересах, будучи более емкой, чем любая из них. Эта сила в принципе может включать в себя членов всех парламентских партий и представителей власти”, — поделился своими соображениями политолог.
“Многомиллионная путинская сила будет сшивать государственнополитическое поле России. Путин должен оставаться дирижером, модератором политического процесса и иметь право однажды сказать: “Нет, не так!” кому угодно — будущему президенту, премьеру, любой партии. И в этом “Не так!” будет голос всех тех, кто “за Путина”, — сказал Глеб Павловский.
По его выражению, новому президенту придется “пахать, как папе Карло, чтобы его начали уважать так, как уважают Путина”. Но “никому уже не стать “отцом нации” после Путина”, — убежден глава ФЭП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter