Путевка с одним “но”

В детских летних лагерях школьникам придется походить на уроки к спасателям-пожарнымВ каждом четвертом детском лагере до сих пор есть какие-то недоделки. Это звучит почти невероятно, если учесть, что открытие сезона отдыха для школьников должно состояться уже в ближайшие выходные! Однако многочисленные проверки, которые посещают абсолютно все детские “зоны отдыха” перед началом первой смены, в этот раз поставили “плюсики” 146 детским летним лагерям из 195 имеющихся в стране. Оставшимся 49 детским здравницам указали на недоделки и нарушения и настоятельно рекомендовали привести здания и территории в “удовлетворительное состояние”.

Правда, больших проблем “работа над ошибками” принести не должна, поскольку подавляющее число нарушений сводится к банальному отсутствию пожарных извещателей в лагерных домиках, а это легко поправимо. “В ряде лагерей вообще нет противопожарной сигнализации, в некоторых она неисправна, а в некоторых отсутствует система противопожарного оповещения”, — прокомментировал результаты проверок исполняющий обязанности начальника управления надзора и профилактики МЧС Беларуси Эдуард Лейкин. В качестве примера называются такие детские лагеря, как “Липки” в Витебском районе, “Родничок” в Стародорожском районе, “Кировец” в Гомельском районе.
12 лагерям пришлось выдать постановления о приостановке деятельности. В каждом случае спасатели указывают, что и за какой срок нужно исправить-отремонтировать, после чего приходят с проверкой вторично. Если ситуация меняется, лагерю разрешают приглашать детей на отдых. Кстати, с детьми спасатели в этом году тоже решили познакомиться лично. Так что всем ребятам, которых родители этим летом собираются отправить на несколько недель в лагерь, придется походить в начале смены на уроки противопожарной безопасности. Их будут проводить сотрудники органов государственного пожарного надзора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter