Путешествие в город Ужгород

Закарпатская область Украины и ее центр – город Ужгород удивили своей красотой корреспондента «Р»
  Ужгород – это областной центр украинского Закарпатья. До него от Минска целая тысяча километров, или 15-17 часов езды на автобусе. Название города пошло от реки Уж, третьей по величине в Закарпатской области. 
   На одном из карпатских склонов уже вблизи самого города виднеется огромная дымчато-зеленая цифра «100». Оказалось, в 1970 году к вековому юбилею Ленина в буково-грабовых лесах высадили ели по контуру нарисованной цифры.
   Ужгород дышит множеством деревьев, например, прекрасными магнолиями. Вообще Ужгородская область – самая зеленая в Украине. На одного жителя приходится 120 квадратных метров зеленых насаждений.
   В городе находится самая длинная липовая аллея Европы протяженностью в 2 километра и 200 метров.
   А в ней – пойми почему? – растет трехсотлетний ясень, обвитый паразитирующей лианой. Их тандем, утверждают ужгородцы, уникален. Лиана вечнозеленая и подпитываться соками ясеня ей надо на протяжении всего года. А он, как и большинство лиственных, зимой отбрасывает листву и уходит в спячку. Вот и получается, что лиана-паразит, должна была погубить его, но, несмотря на логику, они вот уже два века неразлучны.
   В Закарпатье, кроме природы, по-хорошему удивляют цены. Отужинать в хорошем ресторане здесь запросто удастся за 10 долларов, а ужгородский таксист прокатит всего за 1,5 – 2 доллара.
   Официант.
   Уличные музыканты посреди улицы и белого дня бренчат на гитаре, а их напарники «стреляют» деньги у прохожих. Навязчиво. Тут главное, не остановиться на дистанции метров в пятьдесят, пока они будут бежать в припрыжку за вами. Дальше отлипают без вашей помощи.
   Музей архитектуры и народного быта под открытым небом очень напоминает наш, находящийся в Строчицах. Здесь можно гулять целый день, плавно переходя от старинных построек и наслаждаясь отличной природой.
   Это также в музее.
   Избушка на курьих ножках.
   В плане архитектуры самого города внимание привлекли архикафедральный костел...
   ...и драматический театр, разместившийся в стенах бывшей синагоги.
   В горах, поднимаясь к водопадам, мы увидели черно-желтую «украинскую краснокнижницу» саламандру.
   Вот она, саламандра.
   Недалеко от Ужгорода находятся винные погреба, известные с шестнадцатого века. Сюда спускались император Петр Первый, генсек Леонид Брежнев, болгарский лидер Тодор Живков и многие другие высокопоставленные гости. К вину закарпатцы действительно относятся с почтением. В одной сувенирной лавке я увидел интересную вывеску: «Вино – мудрость, пиво – сила, вода – и есть вода».
   На экскурсии, стоимостью в три доллара, вам покажут бочку объемом в 10 тысяч 594 литра, а также муляжные бутылки с вином. На них надписи: «Експонати руками не чiпати». Нечего руки раньше времени распускать, ведь впереди дегустационный зал…
   За удовольствие – отдельная плата в размере пяти зеленых условных. Тут все могут почувствовать себя тонкими ценителями благородного напитка, отличающегося «полным бархатистым вкусом». Все восемь, хранящихся в погребах сортов вина, поочередно в розливе по пятьдесят граммов попадут к вам в бокал. На украинском пятьдесят грамм называются «пивдеци», а приглашение сходить «на пятьдесят грамм» звучит как «пой на пивдеци».
   В дегустационном зале такая политика: нравится – пей до дна, нет – выливай в кувшин и не морщись. Некоторые из дегустаторов, правда, заметили, что им хоть напиток и не по вкусу, но выливать его не будут…Жалко!
   В Закарпатском краю много старинных загадочных замков. Экскурсия начинается с Ужгородского замка, впервые упомянутого в летописях в десятом веке.
   В нескольких километрах от Ужгорода — замок «Поганой девы», названного так по имени жестокой правительницы.
   С замка, находящегося на горе, открываются отличные виды.
   В сорока километрах от областного центра находится второй по величине город Закарпатья — Мукачево.
  Он также славится своим древним замком.
   И все же самым красивым мне показалось владение графов Шенборнов. При постройке архитекторы воспользовались интересной символикой - астрономическими составными года. По количеству в году дней – здесь 365 окон, недель - 52 комнаты, месяцев - 12 входов. Сейчас в замке размещается санаторий «Карпаты». Когда-то здесь, кстати, снимали детскую сказку «Снежная королева».
   На территории замка находится родник, которому дали претенциозное название «Источник молодости и красоты». Искренне желал бы всем своими глазами увидеть увлекательное зрелище —людей, совершающих таинство омовения. Набирая лодкой рук воду, ей обдают тело, лицо, пьют (да нет — хлещут!), полощут рот, набирают в тару и, как ценнейший сувенир, увозят на родину.
   Мы попали на территорию замка Шенборнов во время цветения сакур. Я сфотографировал красивую пару влюбленных возле этого сказочного розового дерева - и изумился: именно так мне рисовался рай! Катаясь по закарпатским серпантинам, мы видели и другие мистические деревья. С оранжевой, малиновой, желтой листвой…Оказалось, это сторонники различных украинских партий обвязывают деревья небольшими ленточками цветов своих флагов. Такой вот радужный пиар в цветущем закарпатском раю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter