Председатель Мингорсуда: важно работать так, чтобы у людей было больше доверия к суду

Путем закона и справедливости

В сентябре 2021 года в Минском городском суде произошли кадровые изменения. Должность председателя заняла Татьяна Тупик. Мы задали ей несколько вопросов о нагрузке служителей Фемиды сегодня, о понятии справедливости и о том, почему дела, касающиеся несовершеннолетних, самые сложные. 

— Татьяна Викторовна, когда вы начали свою судейскую карьеру? Помните свое первое дело?

— В ноябре 1997 года в суде Ленинского района Могилева. Как и каждый из моих коллег, хорошо помню свое первое уголовное дело и бессонную ночь перед провозглашением приговора. Сейчас понимаю, что дело не представляло какой-либо сложности, однако в то время оно казалось невероятно трудным. На этот же первый приговор мне был принесен первый кассационный протест с доводами о несогласии с переквалификацией деяния. С улыбкой вспоминаю состояние великого счастья, когда судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда оставила этот приговор без изменения!

— Что для вас наиболее интересно в судейской работе? 

— Это необходимость принимать решения. В то же время именно это и дается нелегко.

— Сколько всего рассмотрели дел и рассматриваете ли их сейчас?

— Тысячи. Я отработала в районном суде без малого 14 лет. С июня 2011 года начала работать судьей судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда, с 2016 года — заместителем председателя этой коллегии. Сегодня я осуществляю правосудие, председательствуя в заседаниях президиума Минского городского суда.

— Насколько сложно сегодня работать судьей?

— С каждым годом работа судьи требует больше самоотдачи, потому как изменения претерпевает законодательство, постоянно повышаются требования к качеству судебного постановления. 
Важно работать так, чтобы у граждан было больше доверия к судебной системе, уважения к суду.
— Как удается при разрешении дела восстановить справедливость?

— Для того и существует судья, чтобы итоговое решение было законным и справедливым. По уголовным делам у него есть определенный резерв, это мера наказания, посредством которой всегда можно восстановить справедливость.

— Молодые судьи приходят к вам за помощью, советом?

— Конечно приходят. Это один из обязательных аспектов моей работы. Совет могу дать каждому, однако вмешиваться в дело не буду никогда. Если чувствую, что судья конкретно ошибается или заблуждается, то могу разъяснить, как применять ту или иную норму законодательства, но не более того. 

— Не нарушается ли при этом принцип независимости судей?

— Однозначно нет. Если судьи уверены, что правы, то именно исходя из этого ими и будет принято решение. Они независимы и подчиняются только закону. И нужно понимать, что самостоятельность — это не привилегия, а огромная ответственность. 

— Как проходит рабочий день судьи?

— Наш каждый рабочий день начинается и заканчивается стандартно: изучением дел и законодательства. Всегда есть какой-то пробел в знаниях, который необходимо восполнить. 

— Бытует мнение, что решения по делам обсуждаются и фактически принимаются до удаления суда в совещательную комнату? 

— Это не так. По определенным делам, не представляющим какой-либо сложности, итоговое судебное решение действительно может быть заведомо предсказуемым и понятным. Однако что касается обсуждения правовых ситуаций с коллегами — это правильная тенденция, поскольку именно в споре рождается истина. И отказаться он нее невозможно. 

— Какие дела для вас самые сложные?

— Что касается наиболее сложных дел, то это однозначно те, которые связаны с несовершеннолетними. Я на всю жизнь запомнила уголовные дела и по первой, и по второй инстанции по данной категории преступлений. А самые проблематичные и трудные они потому, что решают судьбу маленького человека и его будущее.

gotovko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter