Какие планы вынашивает Североатлантический альянс

Путь в никуда

Повысить эффективность охраны своих рубежей — такую задачу перед пограничной службой страны поставил Президент, принимая с докладом главу Госпогранкомитета. Напряженность на западных и особенно южных наших границах растет. И это требует адекватного ответа, убежден Александр Лукашенко.

Фото Рейтер

Обстановка накалена

Беларусь будет работать на усиление охраны своих границ, в том числе путем совершенствования их инженерного и технического оснащения. Украинское направление — в приоритете, что закреплено в президентском решении об охране государственной границы на 2022 год. Вообще, то, что происходит на наших рубежах в последнее время, — настоящее испытание на прочность, и, к чести пограничников, они его выдержали.

К белорусской границе на ее западном участке до сих пор приковано внимание многих стран — кризис с беженцами, который полностью так и не разрешен, поражает своей бесчеловечностью и двойными стандартами: водометы, слезоточивый газ, светошумовые гранаты. Все это применяет ЕС. Обстановка накалена до предела. Но желание прийти к решению гуманитарной проблемы так и остается односторонним. Беларусь пытается навести мосты сотрудничества, но в ответ — санкции. Вот такая европейская дипломатия. Лишь ослабнет накал страстей на западном направлении — жди грозы с южных рубежей.

Политика конфронтации украинского руководства не только не способствует снятию напряженности в регионе, а напротив, словно подливает масла в огонь, вынуждая тем самым усиливать охрану нашего южного направления. А кто в нынешних реалиях может поручиться за предсказуемость официального Киева, тем более если не ему предстоит решать свою судьбу? Никто и подумать раньше не мог, что наш южный сосед так себя поведет. Перед белорусско-российскими учениями нагнетается истерия. Украинской стороне «вашингтонский обком» ставит новые задачи, тем самым осложняя и обостряя обстановку на наших рубежах. Это вынуждает Беларусь в этом году усилить охрану границы на украинском и других направлениях, где могут возникнуть угрозы нашей национальной безопасности.

Противостояние на информационном поле

Беларусь и Россия ведут подготовку к совместным военным учениям. Маневры пройдут на территории нашей страны в феврале. Обе стороны планируют даты, называют площадки, анонсируют технику и не скрывают задачи. Как-никак у наших границ — десятки тысяч натовских военно­служащих. Как и планировали, российская военная техника держит курс на белорусские полигоны, но, похоже, еще до залпов орудий Запад пытается играть в войну на информационном поле, представляя концентрацию российских

войск для запланированных учений как оккупацию Беларуси. Адекватно и точно отреагировал на подобные попытки Президент. Действительно, где были такие защитники независимости Беларуси, когда в августе 2020 года возникла реальная угроза оккупации и наши «революционеры» только и ждали, когда под предлогом защиты демократии западные танки войдут в Минск?

Традиции сильнее

Тем временем НАТО не стесняется наращивать свое присутствие на востоке Европы, накачивая регион дополнительными кораблями и истребителями. Франция, Испания, Дания, Нидерланды, США — союзники ежедневно кричат о российской военной угрозе, параллельно верстая планы усиления своего военного контингента. Мол, Украина в опасности. Но время идет, а вторжения все никак не происходит. Даже Зеленский призывает действовать без паники, дескать, не на землю нашу нападают, а лишь на нервы, поэтому можно успокоиться. Но чего стоит его мнение: США продолжают сыпать угрозами как в сторону России, так и в адрес Беларуси. Госдеп в этом отношении — впереди планеты всей со своей менторско-назидательной тональностью, надоевшей до невозможности: если вы позволите России то и это, то мы ответим жесткими санкциями и т.д. и т.п. Примерно так выглядел недавно накат на белорусских дипломатов в Нью-Йорке со стороны вездесущего ведомства. Только знаете, господа хорошие, не Беларусь затевает этот беспредел на своих границах. Это вы руками литовцев, латышей, поляков, а теперь уже и украинцев пытаетесь совершенствоваться в том, что у вас всегда хорошо получалось. А ваша специализация во внешней политике известна уже всему миру — дестабилизация, милитаризация, провокация, глобализация и прочие созвучные направления. Только не стоит ставить Беларусь в привычные для своих блицкригов рамки. Это крепкий орешек. Она даже от перестройки — мощнейшего оружия XX века — пострадала намного меньше других республик СССР, потому что, будучи самобытной и глубоко национальной, никогда не позволила конъюнктурным силам изменить свои исторически сложившиеся приоритеты и духовные понятия.

Безопасность будет обеспечена

Беларусь эффективно реагирует на вызовы современности. За прошлый год выросло число нарушителей границы. Задерживаются причастные к экстремизму. Вряд ли будет проще и в этом году. Но ресурсов на адекватный ответ, как уверяют в Госпогранкомитете, у нас достаточно. Как отметил председатель ведомства Анатолий Лаппо, у границ сопредельных с Беларусью государств никогда не было такой огромной концентрации войск. Судите сами: только на польском направлении — 15 тысяч военнослужащих. На каждые 200 метров — 7—8 человек плюс палатка. Для чего это делается? А всевозможные провокации, например обстрел наших пограничных столбов? Всем давно известно, что любой приграничный конфликт начинается, как правило, с мелочей, и допустить этого нельзя, так как дешевая провокация может перерасти в полномасштабный конфликт, чего, похоже, так ревностно ждут западные схемотехники. Однако пограничники — люди выдержанные. Да и обстановка оценивается хладнокровно и взвешенно — у нашего государства достаточно сил и средств, чтобы обеспечить безопасность своих рубежей.

О проверке сил реагирования Союзного государства

Виктор Гулевич, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны:

— Главным итогом проводимых мероприятий станет оценка способности органов военного управления и войск выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства. Проверка проводится в два этапа, и на завершающем этапе спланировано проведение совместных белорусско-российских учений «Союзная решимость — 2022».

НАТО продолжает наращивать свое присутствие вдоль белорусских границ.
РИА «Новости»

При разработке замысла проверки в том числе был учтен анализ развития событий, происходивших вокруг нашей страны в 2020 году, все недружественные посылы и необоснованная концентрация войск, а также кризисная ситуация в Республике Казахстан.

На первом этапе до 10 февраля проверяемые войска осуществят перемещение комбинированным способом в исходные районы и проведут комплекс мероприятий по слаживанию подразделений. В дальнейшем выдвинутся в назначенные районы выполнения учебно-боевых задач. После завершения перебазирования часть авиации ВВС и войск ПВО Беларуси и воздушно-космических сил России приступит к совместному патрулированию воздушного пространства. Оценке подвергнется готовность и способность выполнить учебно-боевые задачи силами и средствами совместного учебно-боевого центра ПВО.

На втором этапе основное внимание будет уделено ведению оборонительных действий на назначенных рубежах по прикрытию государственной границы Республики Беларусь, в том числе на южном направлении, отработке учебно-боевых задач по огневому поражению вторгшегося противника, в том числе с боевой стрельбой и проведением бомбометания авиацией.

В заключительной фазе учений будут отработаны вопросы разгрома противника проведением контрнаступающих действий. Учения, проводимые в рамках проверки, носят сугубо оборонительный характер и не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности. Они позволят на практике усовершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры и проверить готовность и способность назначенных сил выполнить задачи по предназначению.

Андрей Чернобай, военный аналитик Белорусского института стратегических исследований:

— В последнее время на отдельных информационных ресурсах появляются мнения, что российские войска, прибывшие на учения, будут исполнять стабилизирующую функцию во время проведения референдума. Такие мнения как минимум некомпетентны. Во-первых, Беларусь способна обеспечить общественную безопасность собственными силами — как в повседневной жизни, так и в периоды проведения политических кампаний. Во-вторых, предстоящие мероприятия оперативной и боевой подготовки имеют конкретную цель — проверить способность органов военного управления и войск (сил) выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства. Наконец, достаточно просто сравнить сроки проведения мероприятий. Учения завершатся 20 февраля, и к моменту проведения конституционного референдума, 27 февраля, основная часть российских военнослужащих уже должна убыть в пункты постоянной дислокации.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter