Путь к признанию

Слуцкому  профессионально-техническому  колледжу  перерабатывающей  промышленности - 60 лет

За  годы  работы  Слуцким  профессионально-техническим  колледжем  перерабатывающей  промышленности  подготовлено  свыше  18  тысяч  квалифицированных  рабочих  и  специалистов

Выпускники колледжа трудятся на предприятиях перерабатывающей промышленности, в торговле и общественном питании. А последнее время — и в сахарной отрасли республики. С какими результатами подошло учреждение образования к  своему 60-летнему юбилею? На эти вопросы нам ответил директор, депутат Минского областного Совета депутатов Борис Блахин. 

— Наш колледж занимает достойное место в системе профессионально-технического образования Минской области и Республики Беларусь. Педагогический коллектив является многократным победителем смотров-конкурсов по подготовке к очередному учебному году среди родственных учреждений. А в соревновании за создание условий для развития и совершенствования образования, которое организуется в области, на протяжении последних пяти лет занимает первые места по основным направлениям учебно-воспитательного процесса.

Нам особенно приятно видеть своих учащихся в числе призеров на многих республиканских конкурсах. Их победы тоже стали доброй традицией. Высших наград удостоились наши ребята по итогам конкурсов профессионального мастерства среди будущих поваров, продавцов, электромонтеров по ремонту и обслуживанию промышленного оборудования.

Важно и престижно, что преподаватели колледжа участвуют в разработке типовой учебно-программной документации для учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования. Нашей творческой группой подготовлен комплект программных документов по специальностям «технология производства сахара» и «технология маслодельного, сыродельного и молочного производства», одобренных и утвержденных Министерством образования Республики Беларусь.

Коллектив педагогов участвует также  в разработке рабочих учебных планов и программ по учебным специальностям уровня ПТО, связанным с технической эксплуатацией оборудования, сварочными работами, технологией хлебопекарного производства, а также ряда специальностей уровня среднего специального образования, внедряет и использует их в учебном процессе.    

Наше учебное заведение работает как опорное по разработке эффективных систем контроля результатов учебной деятельности по предметам профессионального компонента, апробирует многие другие модели поэтапного обучения некоторым специальностям. Например, в прошлом году в рамках республиканского конкурса «Человек. Образование. Интернет» получил поддержку проект «Технология молочного производства». В нынешнем году  в учреждении появилась разработка «База данных. Колледж. Учебная часть». Все это способствует повышению уровня подготовки специалистов. А наш опыт заимствуют другие учебные заведения области и республики.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter