«Домашний» мини-трактор создали ММЗ и Чебоксарский завод силовых агрегатов

Пустили в огород

«Универсал» — так назвали трактор, изготовленный совместно Минским моторным заводом и Чебоксарским заводом силовых агрегатов. Благодаря маневренности (радиус разворота — 3,5 метра), компактности и хорошей грузоподъемности новинка найдет применение в коммунальных службах и сельском хозяйстве, пригодится фермерам и на малых предприятиях. Особенно если оснастить машину навесным оборудованием.

Для обоих предприятий совместная разработка — шаг вперед.
ЧЕБОКСАРСКИЙ ЗАВОД СИЛОВЫХ АГРЕГАТОВ

Для обоих предприятий совместная разработка — шаг вперед. Чебоксарский завод специализируется на производстве ходовых систем для промышленных тракторов тяжелого класса, узлов и комплектующих для дорожно-строительной техники, сельскохозяйственных и лесных тракторов. Малотоннажная машина расширяет линейку.

Белорусы предоставили для проекта мотор из новой гаммы малолитражных двигателей. Он компактный, трехцилиндровый мощностью 35 л/с. Дизель заменит немецкие, итальянские и японские аналоги. «Универсал» уже получил заключение Минпромторга России, подтверждающее российское происхождение продукции.

— Это важное событие, — заявил генеральный директор ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» Александр Дмитриев. — Включение нашей продукции в реестр позволяет воспользоваться преференциями и мерами поддержки, утвержденными правительством РФ для отечественных производителей. А значит, дает возможность и дальше развивать наши продукты и технологии.

Преференции распространятся и на комплектующие Минского моторного завода.

Чебоксарцы наращивают выпуск продукции с белорусскими дизелями. С прошлого года предприятие организовало производство широкой линейки оснащенных ими вилочных погрузчиков. Белорусские дизели устанавливаются также на сельскохозяйственную, дорожно-строительную технику, на автомобили и автобусы, энергоустановки, компрессоры... Очередную новинку Минский моторный завод разработал совместно с ООО «Казаньсельмаш»: белорусским двигателем теперь комплектуется сельскохозяйственный самоходный опрыскиватель для химической защиты растений и внесения жидких минеральных удобрений.

В ТЕМУ

Двигателем марки ММЗ комплектуются и тракторы Минского тракторного завода. Недавно 24 такие машины поступили в Санкт-Петербург для работы в садах и парках. Белорусские тракторы МТЗ 82.1 могут использоваться для кошения травы, полива газонов, перевозки грузов, а зимой — для уборки снега и нанесения противогололедных смесей. Для нужд садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга поступит еще 41 минский трактор, а дорожные службы города получат из Беларуси 36 ковшовых погрузчиков, восемь дорожных машин с навесным оборудованием, девять — с вакуумно-подметальным оборудованием, пять снегопогрузчиков и 20 уличных пылесосов.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter