В сельской школе, где учился Президент, за парты сели 203 ученика

Пусть всегда будет школа!

Кристально белые блузка, банты, босоножки и гольфы, синий сарафан, розовый ранец с цветочками... Для юной жительницы агрогородка Александрия Шкловского района Насти Гвоздевой нынешний День знаний выдался особенным. Не только потому, что она пришла в первый раз в первый класс. Насте доверили ответственную миссию: сидя на плече одиннадцатиклассника, звонить в колокольчик, символизирующий начало нового учебного года.

Настя Гвоздева.
ФОТО БЕЛТА.

Среди 18 первоклассников Настя — самая маленькая. И по росту, и по возрасту. Ей всего 5 лет, 6 исполнится в ноябре. Но, как говорит ее мама Елена, они не стали ждать год, ведь Настя очень хотела в школу, посещала центр раннего развития, где научилась читать и считать до 20.

На линейку Настя пришла вместе с подружкой. Полина Мошкина — тоже первоклассница:

— Я хотела поскорее сесть за парту, познакомиться с Татьяной Сергеевной Ивановой. Она очень хорошая, мою старшую сестру учит.

Старшая сестра Полины Алина пошла в 6–й класс. Говорит, за лето соскучилась и по одноклассникам, и по учителям, и по любимым предметам. Любимые у нее — английский и физкультура. А стать Алина мечтает журналистом.

Мечты у здешних учеников разные. 15–летний Андрей Седуков — одиннадцатиклассник, который на школьной линейке нес первоклассницу Настю, — хочет быть программистом. Настя, несмотря на столь юный возраст, уверяет, что тоже определилась с профессией, она — будущий стоматолог.

Многодетная семья Медведевых на День знаний пришла в полном составе. Хотя младшему, Саше, нет еще и полутора лет, он с мамой провожал сестер: первоклассницу Эвелину и семиклассницу Дашу. Старшей больше всего нравится история, она прекрасно знает биографию родного агрогородка, своей школы:

— Сюда на уроки ходил Президент, потом год тут работал — учителем. У нас и музей истории есть.

Школьный музей в Александрии включен в районный туристический маршрут «Малая родина». Директор СШ Александр Бобриков подсчитал: за год его посещают не менее тысячи человек. Были тут не только жители нашей страны, но и россияне, немцы, корейцы, японцы. О «президентском классе», где сохранилась парта, за которой когда–то учился будущий руководитель государства, ходят легенды. По одной из них, если посидеть за ней, обязательно будешь счастливым. Другая интерпретация: «присядешь за президентскую парту — станешь большим начальником». Кто во что верит, не знаю, но все посетители за парту просятся обязательно. А в День знаний здесь на экскурсии побывали первоклассники.

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.

В школе учатся дети не только из Александрии, но и из соседних деревень — Межник, Слободка, Стайки Шкловского района, Копысь Оршанского района. Привозит их автобус — к 1 сентября школе подарили новый. А с этого года за парты сельской школы сели еще и горожане: из Шклова, Могилева, Осиповичей, Костюковичей, Круглого, Орши, Витебска, Гомеля, Полоцка. На базе местного ФОКа заработал Центр подготовки «Александрия» — филиал футбольной академии «Динамо–Брест» — клуба, председателем правления которого является знаменитый Марадона. Поселились юные спортсмены, которым от 10 до 13 лет, в Александрии, и школа пополнилась сразу на 36 новых учеников. Один из них — 12–летний Алеша Абраменко — признается:

— Мой «школьный чемодан», наверное, килограммов 20 весит. Я ведь в Александрии теперь живу, а не дома с родителями. Так что собирали меня основательно: школьная, домашняя, спортивная форма, несколько пар обуви, тетради, пенал, ручки и прочие нужные вещи.

В Александрию Леша переехал из Полоцка. Тут ему нравится все:

— Современные школа, физкультурно–оздоровительный комплекс, стадион с классным футбольным полем с искусственным покрытием, большой бассейн — есть где развернуться! Живем в гостинице, в блоке 2 комнаты, в каждой по 2 человека. Кормят очень вкусно. Котлеты, отбивные такие огромные, что рискуем растолстеть.

Учатся перспективные спортсмены (отбор в центр был серьезный, аж 400 претендентов) в школе. Но питаются отдельно, по особому спортивному режиму. У мальчишек — график серьезный: учеба, тренировки, игры. Примечательно, что в отличие от других школьников они будут дополнительно заниматься еще и иностранными языками. Учителя английского, немецкого и французского приехали вместе с ними. Присматривать за спортсменами будут тренеры и воспитатели. А родители, по словам главного тренера Центра подготовки «Александрия» Юрия Водовозова, смогут сыновей навещать, по выходным забирать домой.

Вместе с Алексеем в 7–й класс пошли друзья–спортсмены из Могилева Влад Степаненко, Рома Полуйчик, Илья Зайцев, Ваня Греф, гомельчанин Сергей Золотухин. Ребята, впервые так надолго уехавшие далеко от дома, уже освоились на новом месте:

— Тут здорово! Деревенская школа ничуть не хуже городской — и внешне красивая, и оборудование классное.

Школа в Александрии в этом году очень похорошела: обновленный фасад, в классах физики и химии новая начинка — от интерактивных досок до мультибордов — больших телевизоров с видеопроекторами и выходом в интернет. Во дворе появились снаряды для воркаута и уличные тренажеры, на которых после уроков будут заниматься дети. Примечательно, что 50 процентов здешних учеников — из многодетных семей. Им к школе помогли подготовиться: на каждого ребенка из бюджета выделили по 64 рубля.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter