Пусть ветер переменится

В воскресенье дежурившая по нашему штабу в Олимпийской деревне гостренер по художественной гимнастике Виктория Кушнир приняла штормовое предупреждение.
В воскресенье дежурившая по нашему штабу в Олимпийской деревне гостренер по художественной гимнастике Виктория Кушнир приняла штормовое предупреждение. Афинский гидрометеоцентр сообщал, что на город надвигаются грозовые тучи и шквалистый ветер. Но еще раньше тучи можно было увидеть в домиках белорусской делегации. Напряжение такое, что странно, почему только молнии не сверкают. Что происходит, почему нет медалей?

Иван Иванков (на снимке), который поставил четыре года кропотливого труда на финалы в отдельных видах, пытался объяснить тонкости судейства в гимнастике Марии Иткиной. По его мнению, в том, что он сумел попасть лишь в один из финалов - на брусьях, - виноваты кулуарные игры арбитров. "Тащат немцев, итальянцев, американцев, а мы с китайцами и корейцами вынуждены пробивать все через кровь и пот".

Непростая атмосфера и среди стрелков. Из пистолета они пока стреляют мимо финалов. Объяснения звучат в том смысле, что первые упражнения не входят в число любимых у Игоря Басинского и Юлии Алиповой. Главный тренер сборной Александр Кедяров предложил подождать с выводами несколько дней.

Наша делегация заняла пять домиков в Олимпийской деревне. Но при этом следует сказать, что слово "деревня" в применении к увиденному можно употреблять лишь как дань традиции. На самом деле никакая это не деревня, а как минимум поселок городского типа. В деревне аж 2.292 домика, а потому можно представить, сколько нужно пройти, чтобы, скажем, переместиться из белорусского штаба в российский. Расстояния здесь уменьшают с помощью денно и нощно курсирующих автобусов.

В нашем штабе все скромно, но компактно. Шеф миссии Анатолий Иванов рассказывает о том, что у него львиную долю времени отнимает решение организационных вопросов. Накануне он, к примеру, улаживал с миграционной службой спорные вопросы, возникшие у экипажа белорусской яхты. Чуть раньше была история с велосипедом Зинаиды Стагурской, который потерялся по пути из Италии.

Пока мы ждем, давайте зайдем в одну из комнат. В каждой из них живут по два спортсмена или тренера. Светлая мебель, кондиционер (в Греции без него просто невозможно жить), довольно большой санузел и прочие бытовые удобства. Однако нельзя сказать, что эти квартиры являются раем для спортсменов. После Олимпиады в этих малобюджетных домах разместят обычные греческие семьи, и им еще предстоит немало потратиться на отделку. Количество белорусов в этих квартирах постоянно увеличивается: в воскресенье прибыли Наталья Цилинская и толкатели ядра, вчера приехала вторая группа стрелков.

Для них всех в штабе хранят приятные сюрпризы - открытки с Родины. Акция "Белпочты" "Беларусь, цябе люблю, табою ганаруся!" позволила многим нашим соотечественникам написать добрые слова своим кумирам.

"Привет, ребята!!! Вся наша огромная семья верит в ваш успех и надеется на то, что вы привезете больше всех наград. Мы верим в вас и гордимся вами! Дерзайте!!!" - написали в Олимпийскую деревню жители белорусской деревни Дещенка Узденского района. "Мои милые олимпийцы! Я понимаю, что вам сейчас ой как нелегко, ведь на вас лежит такая ответственность - представлять нашу любимую Беларусь на Олимпийских играх в Афинах. Я надеюсь, что мое послание согреет ваши сердца", - выражает уверенность Виктория Лисовская из Жлобина. А вот сестры Марина и Елена Козел из Барановичей адресовали свои слова конкретно Ивану Тихону: "Мы верим в вашу победу! Мы ждем вас! Иван! Иван! Иван!".

Но пришла пора и честь знать. Говорим "До свидания!" и отправляемся в обратный путь. Покидая Олимпийскую деревню, натыкаешься на столовую. Журналистам туда вход запрещен, зато атлеты могут питаться в ней круглосуточно. Взявшаяся обеспечить меню для олимпийцев компания "Арамарк" из Филадельфии не новичок в своем деле. На 12 предыдущих Играх работала она же. Более тысячи работников на 4 тысячах квадратных метров готовят, готовят и готовят. Повара в течение 6 месяцев изучали особенности национальных кухонь, а потому в столовой никто не удивляется тому, что в меню можно найти все, что вашей - русской, белорусской, монгольской, полинезийской etc. - душе угодно.

Срок действия пропуска в Олимпийскую деревню заканчивается в 21.00. Но мы выходим раньше. Что там Виктория Кушнир говорила про бурю? Скоро грянет? И пусть. Пусть лучше грянет буря, чем мы будем плыть по Афинам, словно в штиль. Попутного вам ветра, ребята!



Уметь подняться

Синусоида выступлений нашей гимнастической сборной в последнее время будто взбесилась. "Американские горки" какие-то: то вверх, то вниз - аж дух захватывает. На что, в принципе, мы могли рассчитывать в Афинах? На медаль Иванкова - безусловно. На медаль Савенкова? Вряд ли. Молод. Но то, что произошло с Денисом в квалификации, не поддается никакому объяснению. Пять падений в трех упражнениях... Шок!

Комментарий Виктора ДОЙЛИДОВА, тренера мужской сборной по спортивной гимнастике

: - Ваня Иванков сделал то, что смог сделать. Я доволен его выступлением, хотя видел только его упражнение на брусьях. Он сделал его очень хорошо, не допустил ошибок и с четвертым результатом вышел в финал. 9,762 - это очень приличная оценка, позволяющая надеяться на медаль.

Что касается Дениса Савенкова... За упражнение на кольцах он получил 9,637. Это очень высокая оценка, она меня просто потрясла. Он никогда вообще не получал таких оценок на кольцах. Потом Денис сделал прыжок на 9,512, и казалось - эти два снаряда, которыми он начал соревнования, станут хорошим трамплином для дальнейшего удачного выступления. Что там дальше произошло, откуда три падения на перекладине, на брусьях и коне, я могу только догадываться. Может быть, он был чересчур легкий, может быть, надо было дать большую нагрузку перед соревнованиями. Эти три снаряда, они очень точные. Чуть ошибся, одна малейшая неточность - и падение неминуемо. И когда гимнаст чувствует себя очень легко, его бросает, он парит и летает - это не очень хорошо. Может быть, причина неудачи кроется именно в этом. Возможно, Денис себя перенастроил, был излишне взвинчен, заведен. Помешал чрезмерный азарт. Может быть, слишком высокую планку перед собой поставил... Так бывает. Но тут ведь все дело в том, что Денис психологически сильный парень. Он никогда не боялся никаких конкурентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter