Пусть говорят кулаки!

Сегодня в Москве — супербокс: Султан Ибрагимов против Эвандера Холифилда
Сегодня в Москве — супербокс: Султан Ибрагимов против Эвандера Холифилда

Когда не осталось настоящих бойцов, мужчин, готовых драться, а не махать кулаками и сыпать оскорблениями, когда бравада стала цениться больше мастерства и сноровки, на ринг снова выходит настоящий профессионал. Человек–легенда, которого уже многие поспешили списать со счетов. Эвандер Холифилд! Четырехкратный чемпион мира, несмотря на свои 45 лет, показывает отличный бокс. Сегодня в Москве в бою против действующего чемпиона по версии WBO Султана Ибрагимова американец попытается вернуться на трон и завоевать свой пятый титул.

До сего момента самым возрастным боксером был и остается Джордж Формэн, который в возрасте 48 лет в своем последнем бою в 1997 году проиграл по очкам Шеннону Бриггсу, причем решение судей вызвало тогда нешуточные споры среди специалистов. Тремя годами ранее Формэн нокаутировал Майкла Мура, став чемпионом мира в 45 лет. В 1998 году экс–чемпион покинул спорт, имея на своем счету 76 побед (из них 68 — нокаутом) и 5 поражений.

«Доплюнуть» до Формэна сложно
, но Холифилд попытается, заявив, что, каким бы ни был итог боя с Ибрагимовым, снова покидать ринг он не собирается. Победитель Майка Тайсона, потерпев три поражения подряд от Криса Берда, Джеймса Тони и Ларри Дональда, два года назад, казалось, навсегда оставил бокс. К тому же медицинская комиссия лишила его лицензии по состоянию здоровья. Однако летом прошлого года Холифилд сумел ее вернуть и заявил, что снова станет чемпионом. В августе–2006 ветеран нокаутировал Джереми Бейтса, в ноябре победил по очкам Фреса Окендо, а в марте нынешнего года усадил на пятую точку Винни Маддалоне. Теперь до мечты остался один шаг.

В Москве к бою все готово, билеты распроданы (кстати, цены довольно кусачие — от 80 долларов на галерке до 3.400 в VIP–зоне). А накануне состоялась пресс–конференция (она прошла спокойно и без эксцессов — морды никто никому не бил) и был проведен аукцион, на котором перчатка с автографом Ибрагимова ушла за 20 тысяч долларов.

— В Россию я приехал за чемпионским поясом, — не скрывает своих намерений Холифилд. — Я благодарен Богу, что он позволил мне продемонстрировать свой талант в России. Также хочу сказать огромное спасибо Султану Ибрагимову за предоставленный шанс поучаствовать в бою за чемпионский титул. Я буду самым счастливым человеком на земле, если выиграю пояс!

Ибрагимов был, как всегда, немногословен. Он вообще как истинный профессионал предпочитает, чтобы за него говорили на ринге кулаки. Удивительный боксер, настоящий тактик и стратег (в этом они с Холифилдом похожи), способный нанести единственно точный и сокрушительный удар (посмотрите на статистику нокаутов!). Ой, не зря Ибрагимова прозвали «Белым Тайсоном»! Давненько на супертяжелом профессиональном ринге не было такого классного боя!

Досье «СБ»

Султанахмед Ибрагимов. Родился 8 марта 1975 года в дагестанском селении Тлянада. Вес — 101 кг, рост — 188 см. Боксом стал заниматься в 17 лет в Ростове–на–Дону, где поступил в финансовый техникум. Серебряный призер Олимпийских игр–2000 в Сиднее. В профессионалах с 2002 года. Провел 22 боя, одержал 21 победу (17 нокаутов), ни разу не проиграл, 1 ничья.

Эвандер Холифилд. Родился 23 мая 1962 года. Начал выступать на любительском ринге. Бронзовый призер Олимпиады–1984 в полутяжелом весе. На профессиональном ринге с 1984–го, в супертяжелом весе с 1990–го. Абсолютный чемпион мира–1991. Выиграл этот титул у Бастера Дугласа, победившего перед этим в Токио Майка Тайсона. А в 1997–м состоялся его бой с Тайсоном, в котором «Железный Майк» откусил Эвандеру ухо. Провел 52 боя, одержал 42 победы (27 нокаутов), потерпел 8 поражений, 2 боя завершил вничью.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter