На смену Голубому Тигру приходит Черный Кролик. Что нам сулит этот ушастый милашка?

Пушистый, но не белый


Восток силен традициями. А еще очень притягателен своими магическими тайнами и тесными связями с космосом. Может, поэтому не угасает интерес к восточному календарю, с которым многие пытаются синхронизировать свои планы. Также принято считать, что как встретишь новый год, так его и проживешь. Но постучать по дереву не получится, поскольку и завершающемуся году, и грядущему сопутствует водная стихия.

Три в одном


Согласно известной восточной легенде, когда Будда пригласил к себе всех животных, которые только захотят прийти к нему, объявились далеко не все. Погода была холодная, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому из пришедших в порядке живой очереди Будда подарил по одному году правления в двенадцатилетнем цикле Юпитера. Первый год достался Крысе, которая опередила всех, пробежав по спине Быка. Она была вознаграждена за оперативность и умение пользоваться обстоятельствами. Сам Бык оказался в очереди вторым. Чуть-чуть от него отстал Тигр — ему достался третий год. Болельщики, увлеченные соревнованием между Быком и Тигром, как следует не рассмотрели, кто же пришел четвертым — Кролик, Заяц или Кот. За давностью лет истину установить невозможно, и у разных восточных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвертого года. Например, в Китае он назван в честь Кролика или Зайца, а во Вьетнаме, Таиланде, Японии почитают Кота.
Стоит напомнить, что восточный календарь не совпадает с европейским. Те же китайцы отмечают Новый год во второе новолуние после дня зимнего солнцестояния. Поэтому и Кролика там будут приветствовать не в ночь на 1 января, а 22 января. И закончится он опять-таки не 31 декабря 2023 года, а 9 февраля 2024-го.

На позитивной волне

В китайском зодиаке каждый знак находится под влиянием одной из пяти стихий-элементов: металл, дерево, вода, огонь и земля. Поэтому и 2023-й пройдет под покровительством не просто ушастого миляги, а Черного Водяного Кролика, причем надевает он «корону» только один раз в 60 лет. Черный цвет грядущего года, по китайским поверьям, символизирует женскую энергию инь. Кроме того, в Китае он ассоциируется с честью и доблестью, которые могут быть направлены в первую очередь на защиту семьи, своего дома, Родины.

Вода — символ подвижности и в то же время мягкой силы. Поэтому есть надежда, что в этом году конфликты можно будет решать при помощи переговоров, а многие скользкие ситуации и вовсе сойдут на нет.

Амур расчехляет стрелы


Важным лейтмотивом 2023 года станет любовь — прекрасное время для флирта и амурных дел! Тем, кто еще не встретил свою половину, Кролик обещает помочь.

Любовные феромоны и сексуальность будут править бал и растапливать одинокие сердца. Влюбляйтесь, любите и будьте любимы! Когда же еще испытывать это прекрасное чувство, как не в год любвеобильного Кролика — прекрасного семьянина, любящего свой дом и детей. А энергии года будут помогать в обустройстве теплого и уютного семейного гнездышка.

Плодовитость Кролика посодействует рождаемости. Да и вообще, 2023-й — хороший год для создания семьи и рождения детей. Удачен он и для покупки собственного жилья.

С кем совместим

Каждый знак китайского зодиака обладает своими характерными особенностями. Перед тем как начать ухаживания, в Китае часто обращаются к зодиаку, чтобы узнать, совместима ли пара друг с другом не только по знакам зодиака, но и по году.

Лучшая совместимость у Кролика с Крысой, Козой, Обезьяной, Собакой и Свиньей. Хорошие шансы у Быка. Потребуются усилия Тигру, Кролику, Дракону и Лошади. А вот наименьшая совместимость с Петухом и Змеей.
В наступающем году можно ожидать повышения интереса ко всему, что связано с эзотерикой, астрологией, психологией, тайнами и научными достижениями.

Карьера и бизнес


Год Кролика станет удачным для того, чтобы найти дело своей жизни. Возможно, кто-то захочет зарабатывать на своем творчестве или хобби — отбросьте все страхи, сомнения и пробуйте, год закладывает фундамент на десятилетия вперед!

Финансы в год Черного Водяного Кролика будут нестабильными. Многим нужно будет пересмотреть свое отношение к деньгам и научиться откладывать.

Главное число года — семерка


Значения семерки весьма неоднозначны и противоречивы. Порядок и анализ, духовность и философия — все это символизирует число 7 в нумерологии.

Если присмотреться, цифра 7 окружает нас повсюду: семь цветов радуги в природе, семь нот, семь дней недели… Мистическое значение семерки заключается в ее влиянии на разум и остроту мышления. Эта цифра обособлена среди остальных, в ней сочетается духовная основа многих вещей.

Семеркой правит планета Сатурн, поэтому это холодная цифра. На нее не оказывают воздействия бурные страсти и чрезмерные эмоции. Она обозначает мудрость, склонность к получению знаний, безграничную целеустремленность.

Число 7 дает людям порой познать блеск удачи, но вовсе не затем, чтобы объяснить ее происхождение и смысл. На своем языке семерка словно говорит: «Сегодня вам повезло, радуйтесь! И не лезьте со своими дурацкими философствованиями туда, куда вам лезть не положено…»

Желаем вам правильно использовать потенциал 2023 года!

Кармический период

Период между затмениями — уникальное время для изменения судьбы. Именно в это время повышается риск совершить опрометчивый и необратимый поступок. Считается, что с людьми могут происходить фатальные, роковые, кармические события, которые закладывают цикл жизни на ближайшие 18 лет (время, когда Солнце и Луна, находясь в определенном знаке зодиака в момент затмения, смогут вернуться в это положение). Такое мнение астрологов основано на многолетних наблюдениях, но утверждать, что события, которые происходят в этот период, действительно влияют на следующие 18 лет жизни, нельзя, так как вполне могут иметь место случайности и совпадения.

Не стоит бояться этого периода. Просто между затмениями концентрируется много энергии, которую можно использовать, чтобы изменить свою жизнь. Часто затмения влияют даже не на события в жизни (хотя и это тоже вероятно), а на наше сознание и восприятие. А наши мысли уже создают посыл поступкам, которые и приводят к результатам.

Лучшими рекомендациями на этот период являются успокоение своего ума с помощью медитаций и других практик, проведение терапии с психологом — в это время хорошо высвечиваются все внутренние программы, травмы. Рекомендовано заниматься трансформацией своего сознания, мировоззрения, ценностей.

Очень продуктивно в этот период заниматься очищением на всех уровнях — проводить чистку организма, освобождаться от негативных мыслей, установок. Все это непременно поспособствует изменению жизни к лучшему и наполнению ее новыми желанными свершениями.
Чтобы стать одним из любимцев Черного Водяного Кролика, следуйте его жизненной философии: будьте добры, радушны, уделяйте время близким, не конфликтуйте и уважайте чужое мнение.

Будьте здоровы!


Наступающий год отлично подойдет для того, чтобы начать вести активный образ жизни и пересмотреть свой рацион. А еще 2023-й ждет от вас пристального внимания к здоровью. Имейте в виду: запущенные болезни могут стать хроническими. Поэтому если вас что-то беспокоит — обязательно посетите врача, а лучше пройдите полную диспансеризацию, чтобы убедиться в отличном состоянии здоровья. Уделите внимание эмоциональному отдыху и ментальному здоровью. Укрепляйте иммунитет, пропейте курс витаминов под наблюдением врача, будьте подвижны.

Тьмы будет меньше

При планировании важных событий в жизни и принятии радикальных решений в бизнесе следует учитывать ключевые факторы, влияющие на судьбу. Один из них, по мнению астрологов, — солнечные и лунные затмения.

По интенсивности и частоте солнечных и лунных затмений 2023 год будет посредственным. Всего намечается четыре таких астрономических события:

20 апреля — солнечное затмение;

5 мая — лунное затмение;

14 октября — солнечное затмение;

28 октября — лунное затмение.

Очень важно за три дня до затмения и три дня после него сохранять душевное равновесие. Не стоит ссориться и выяснять отношения. Старайтесь в эти дни абстрагироваться от любых негативных оценок чего бы то ни было. Это относится в равной степени ко всем знакам зодиака.

С 20 апреля по 5 мая — период коридора затмений, и он может быть достаточно проблематичным.

Лето пройдет без космических происшествий возле Земли, и следующее солнечное затмение приходится уже на осень — 14 октября, как и лунное — на 28 октября. Следовательно, с 14 по 28 октября мы снова будем проживать коридор затмений.

Коридор затмений — небольшой период времени (как правило, пара недель) между двумя затмениями. За это время естественный спутник Земли проходит половину своей траектории вокруг планеты и меняет фазу новолуния на полнолуние (или обратно). Иногда затмений бывает сразу три, тогда коридор длится около месяца. Никакого научного обоснования того, что коридор затмений может иметь какое-то воздействие на человека, нет. То же самое можно связать и с переменой погоды, и с магнитными бурями, то есть для одних это время проходит незаметно, а у других может сказываться на поведении, самочувствии и настроении.

Девять способов загадать желание


Оливье нарезан, шампанское охлаждается, подарки под елкой… До наступления Нового года остались считаные часы. Впереди самая приятная часть торжества и момент праздничной магии, когда мы составляем список желаний, подкрепляя его определенными действиями.

Что делать, чтобы задуманное сбылось? На пути к мечте все средства хороши — от правильного планирования и настойчивости до маленьких магических ритуалов, которые поддерживают дух и поднимают настроение.

Если каждый год вы проворачиваете один и тот же волшебный трюк, который работает, то менять традицию не нужно. В противном случае почему бы не попробовать нечто новое, чтобы привлечь удачу, успех, любовь, деньги и здоровье на весь наступающий год?


♦ Обзавестись заветной коробочкой. Нужно смастерить небольшую коробочку своими руками или купить заранее, а затем повесить на новогоднее дерево. Перед праздничной ночью надо написать желание на листке и положить его в подготовленную коробочку, а за пять минут до боя курантов прикоснуться к ней левой рукой и сказать: «Желание тайно, но станет реально». После этого коробочку берут в руки и держат до наступления нового года. Когда куранты перестают бить, листок с желанием отправляют за окно, а коробочку вешают на елку.

Прикрепить к елочной игрушке. Напишите желание на листке и прикрепите его к вашей самой любимой елочной игрушке. Когда будете украшать игрушкой ель, повторяйте желание про себя.

Написать на маленьком листке. Один из самых популярных способов достаточно прост в исполнении. Пока бьют куранты, нужно успеть написать свои желания на листочке бумаги или салфетке, а затем сжечь записку над бокалом с шампанским (так, чтобы пепел упал в него) и выпить напиток до дна. Советуем заранее потренироваться в скорости написания желаний, а то ведь можно и не уложиться по времени. Особенно если их много.

Нарисовать мечту. В первые минуты нового года можно заняться творчеством: взять лист бумаги и тщательно нарисовать свою мечту. После этого свернуть рисунок в трубочку и обвязать красной лентой. Поверх ленты нужно накапать воск праздничной свечки. Затем надо украсить свитком елку, а под конец новогодней ночи снять его и убрать в укромное место до исполнения мечты.

Сделать прыжок. Как только часы начнут отсчитывать секунды до вожделенной полуночи, встаньте на стул или стол и спрыгните с него. Важный момент: в прыжке надо успеть загадать желание.

Съесть 12 виноградин. Такой способ загадывания желаний в новогоднюю ночь пришел к нам из Испании. Традиционно в тех краях виноград считается символом благополучия, здоровья и успеха. Пока бьют часы, надо успеть съесть 12 ягод и выплюнуть косточки от них, а в момент пережевывания обязательно думать о своей мечте. Кстати, виноград можно взять и без косточек — это не возбраняется.

Наполнить волшебную баночку. У вас много желаний и вам хочется, чтобы все они исполнились? Тогда вам подойдет этот вариант. Заранее найдите баночку и нарежьте листочки. Запишите на них свои желания и сверните бумажки в трубочки. Сложите их в баночку и добавьте в нее новогодние элементы: мишуру, иголки от ели, искусственный снег, блестки — все, что захочется. Под бой курантов закройте банку крышкой и подпишите ее: «Не открывать до 2024 года». В течение предстоящих 12 месяцев желания, закупоренные в банке, будут сбываться.

Написать письмо Деду Морозу. Конечно, вы уже давно выросли из этого способа загадывания желаний. Но, поверьте, он все еще работает! Нужно просто подробно написать о своих мечтах, свернуть листочек в виде самолетика и под бой курантов отправить его полетать через открытое окно.

Загадать во время поцелуя. Если ваши желания связаны с семьей или рождением ребенка, попросите вторую половинку помочь вам в их загадывании. Под бой курантов нужно целоваться и повторять желания про себя.

Астролог Хартина УРАНОВА,

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter