Пуп Земли в Глубоком? Или в Полоцке?..

В  Беларуси  появился  еще  один…  центр  Европы

В  Беларуси  появился  еще  один…  центр  Европы 

Об этом стало известно пару дней назад. На географический «пуп» континента претендует древний Полоцк. Точные координаты вычислили специалисты предприятия «Белаэрокосмогеодезия». Говорят, уже якобы готовится макет памятного знака, который скоро установят на проспекте Карла Маркса, недалеко от памятников Франциску Скорине и Симеону Полоцкому… 

Собственно, ну и в чем проблема? Центр Европы – отличная находка для туристов. Да вот только, помнится, восемь лет назад белорусские геодезисты уже открыли центр Европы. Доподлинно известно, что это место на берегу озера Ивесь в Глубокском районе. Сколько разговоров тогда велось! Новость разошлась по миру. В деревню Ивесь ездят туристы, там уже работает гостиница и собираются открыть еще одну... Так что, теперь в Беларуси будет два центра Европы? Нелепица какая-то! 

— В самом деле, раньше считалось, что географический центр Европы в Глубокском районе, — сказал мне Владимир Шевченко, директор РУП аэрокосмических методов в геодезии «Белаэрокосмогеодезия». — Но недавно мы заново провели расчеты с помощью более современного оборудования. Включили все-все острова, даже самые маленькие, все акватории. В итоге центр континента сместился примерно на 50 километров на северо-восток – прямо в Полоцк. Мы отправили документы с описанием методики расчетов в Московский государственный университет геодезии и картографии. Если там их признают правильными, то спорный вопрос будет закрыт. 

В Глубокском райисполкоме до моего звонка о переносе центра Европы ничего не знали. Поначалу здесь сочли эту новость опоздавшей первоапрельской шуткой. 

— Что-то не вяжется. При чем тут Полоцк? – удивляется начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Глубокского райисполкома Михаил Орехов. — У нас на руках прошлогоднее письмо за подписью председателя Белорусского географического общества Петра Лопуха. В нем говорится о результатах исследований, называется точка на берегу озера Ивесь (широта 55,068°, долгота 28,592°. — Прим. Н.Г.). Нас официально попросили увековечить это место. Мы уже столько сил вложили. Открыли рядом гостиницу, экотуристические усадьбы. А чего стоило включить деревни Ивесь и Шо в международный туристический маршрут «Панорама Двина/Даугава»… 

Географическим центром Европы в Ивеси интересуются шведские туроператоры. Они вот-вот должны проспонсировать установку знака – трехметровой стелы, символизирующей перекресток дорог Европы. Теперь, выходит, им надо объяснять, что белорусские ученые немного ошиблись. Солидно? И что со стелой делать-то? Отвезти в Полоцк? 

Но, похоже, здесь она не нужна. В райисполкоме мне рассказали, что уже думают о создании своего памятного знака. Куда его водрузят, пока неясно. Либо это будет проспект Карла Маркса, куда удобно водить туристов, либо то точное место, на которое укажут ученые. Вариант отказа от идеи здесь, как я понял, не обсуждается. Ведь свое сердце Европы — это престижно. 

Но лишь на первый взгляд статус кажется солидным. На самом же деле у искушенных туристов упоминание центра Европы вызывает только улыбку. Причем грустную. Еще бы: на это почетное звание, помимо Беларуси, претендуют девять точек в восьми странах. В Украине это местечко в Закарпатской области недалеко от Рахова, в Польше – поселок под Краковом, в Литве и вовсе создан парк «Центр Европы». А еще есть точки в России, Венгрии, Чехии, Латвии, Словакии. Туроператорам впору создать тематический маршрут… 

Какой же из этих центров правильный? Сами ученые затрудняются ответить. Ведь границы Европы нечеткие, особенно на востоке. В горах нельзя провести черту, которая отделила бы Европу от Азии. Поэтому, кому как выгодно, тот так и вычисляет. Что интересно: ни один из 10 центров Европы не признан единодушно во всех странах. Это, скорее, политический спор. Навряд ли в нем когда-нибудь будет поставлена точка. 

Для маленькой Беларуси два центра Европы – это перебор. За несколько лет в Глубокском районе можно было бы создать картографический заповедник и парк отдыха (как в Литве, например), завести и раскрутить сайт в Интернете, дать рекламу по всему миру, чего, увы, не произошло. Может, поэтому и зашла речь о переносе центра? Уж очень странным выглядит тот факт, что на этот раз он угодил не в лес, не в поле, а именно в город (да еще какой!) Поверят ли туристы в такое совпадение? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter