Пуля — дура. Сыщик — молодец

Прокуратура и эксперты подтвердили: «опер» в убийстве хулигана не виновен
Прокуратура и эксперты подтвердили: «опер» в убийстве хулигана не виновен

В конце августа в Бресте много говорили о трагическом происшествии: пуля из милицейского пистолета попала в голову одному из хулиганов, завязавших драку, и тот погиб. Были возбуждены два уголовных дела: брестчанина Евгения Якименко обвиняли в злостном хулиганстве, а оперуполномоченного уголовного розыска Московского РОВД Бреста Сергея Варочкина — в превышении мер, необходимых для задержания преступника.

...В ту ночь на улице Янки Купалы рядом с фонтаном у чулочного комбината оперативники в штатском увидели драку и бросились разнимать дерущихся: «Стоять, милиция!» Хулиганы (Евгений Якименко и Дмитрий Савчук) ногами избивали неподвижно лежавших на асфальте мужчин. На появление стражей порядка уличные «бойцы» не реагировали: продолжали махать ногами и бейсбольными битами. Один из «оперов» выстрелил в воздух. Савчук бросился бежать, потом развернулся и со словами: «Все, мент, я тебя убью!» — пошел на Сергея Варочкина. Пистолет выстрелил...

— Мы возбудили уголовное дело по 142–й статье УК («Убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление»), провели расследование и пришли к выводу, что сотрудник милиции действовал правомерно. Пистолет выстрелил непроизвольно, во время потасовки, что подтвердила экспертиза, — рассказал мне прокурор Жабинковского района Владимир Кирилюк. — В отношении Варочкина уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

...А Якименко после той ночной драки взяли под стражу. Хоть он и пытался поначалу свалить всю вину за избиение ни в чем не повинных людей на погибшего друга, суд приговорил его к четырем годам ограничения свободы. Кстати, недавно задержан приятель Савчука и Якименко. Он обвиняется в убийстве 47–летней брестчанки и двух ее внучек...


Компетентный комментарий

Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ, и.о. начальника отдела информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома:

— В этом году милиционеры Брестчины ни разу не применяли оружие на поражение. Вообще же для предотвращения преступлений оружие использовалось 10 раз. Чаще всего стреляли сотрудники ГАИ — при задержании автотранспорта. Тот роковой выстрел пистолета Варочкина в наших отчетах фигурирует как «попытка использования оружия для задержания хулигана».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter