Пульс — ритмичный, финансирование — стабильное

Витебский  облисполком  взял  под  особый  контроль  завершение  строительства  райбольницы  в  Шарковщине

Витебский  облисполком  взял  под  особый  контроль  завершение  строительства  райбольницы  в  Шарковщине  и  состояние  медицины  в  области

Вечером в рождественской  Шарковщине вспыхнула праздничная иллюминация. Вместе с заведующим идеологическим отделом райисполкома Николаем Макаренко любуемся нарядным городком, подходим к главной елке и… слышим стук мячей. «Волейболисты играют, — определяет Николай Алексеевич. – Зайдем поболеем?» В спортзале районного Дома культуры сборные райэлектросетей и госучреждений выявляют сильнейшего. За высоких, крепких мужчин болеют симпатичные девушки. Присоединяемся и мы. «Лучше спешить в спортзал, чем к врачу», — бросает крылатую фразу Макаренко. Кто спорит, но завтра в восемь утра у нас, действительно, встреча с главным врачом района Станиславом Стомой. Если современные спортзалы в Шарковщине уже есть, то больницы пока все еще нет…

«Будет больница, будет, теперь я в это твердо верю! – встретил нас у входа на стройку Станислав Тадеушевич. – Вы видите, кран установили, кирпич закупили, начали кладку палатного корпуса. Строительство пищеблока завершаем. Словом, задел на январь есть, в феврале финансирование продолжится. Будет успешно идти освоение, облисполком выделит денег даже больше запланированного, в управлении здравоохранения зарезервированы под это средства.

Оптимизм главврача нам понятен. На протяжении  последних пяти лет газета «Рэспублiка» уже писала о проблемах с продолжением строительства больнично-поликлинического комплекса в райцентре. Напомню предысторию. В 1997 году заложен первый камень. В 2002-м – сдается и начинает функционировать современная поликлиника. А над цокольным этажом будущей больницы, которой так не хватает в районе, почти шесть лет стоял штиль, время и осадки разрушали потихоньку и этот минимум… И вот лед, образовавшийся в результате недальновидной установки некоторых бывших руководителей отрасли на консервирование начатых объектов, тронулся!

«На сегодня в области таких долгостроев, насколько я знаю, нет, — продолжает Станислав Стома. – Местная власть организовала здесь несколько субботников, мы убрали все то, что разрушилось. Кстати, райисполкому и лично его председателю Мечиславу Викторовичу Морхату принадлежит большая заслуга в том, что лед, как вы говорите, тронулся. А теперь Шарковщинская ПМК-68 при стабильном финансировании с этим компактным объектом быстро справится…»

А что в старой больнице? Лечат ли людей? И вообще, коль долгострой, так на него многое в этом направлении и списать можно? Любой из врачей района за такие вопросы на вас, несомненно, обидится. В том-то и дело, что именно трудности всегда закаляли  врачей. Долг превыше всего, а в каких условиях он (временно!) выполняется – дело третье.

Во-первых, даже в таких древних стенах базу райбольницы стараются поддерживать на максимально должном и санитарном уровне, вот и к зиме, отопительному сезону подготовились со всей ответственностью. Во-вторых, кадры решают все, а обеспеченность ими в последние пару лет значительно улучшилась, и в 2009 году в район по распределению приедут сразу пять специалистов. В-третьих, централизованные поставки медоборудования в разы увеличили возможности диагностики, профилактики и лечения. Скажем, в следующем году здесь полностью переоснастят кабинеты офтальмологии и  лор-врача, в этом году получили оборудования примерно на 600 миллионов рублей, в прошлом – всю операционную технику, систему мониторного наблюдения – в реанимацию, детское и терапевтическое отделения, компьютеризировали поликлинику и исключили очереди в регистратуре. И, наконец, быт, да-да, извечный быт самих  врачей и медперсонала. Об этом – чуть подробнее.

Врачебных вакансий сейчас стало меньше, но все же они еще есть, даже с учетом хорошей перспективы с распределением в 2009 году. Стало быть, бить в литавры рановато. Конечно, сдадут новую больницу, и этот фактор будет решающим стимулом в закреплении дефицитных пока специалистов. Решающим, но не единственным. Что очень хорошо понимают в райисполкоме. Жилье  — вот несомненный козырь в этом деле. И квартиры медикам дают при первой возможности. Только в последнее время выделены три служебные квартиры, несколько домиков в агрогородках.

Какова отдача от совместных усилий властей и медиков? В чем он, реальный результат? Показатели, хоть и скромные пока, но не могут не вселять определенный оптимизм. Скажу сразу: даже крохотные позитивные подвижки в демографических показателях в сельской местности по известным причинам даются труднее, чем в крупных городах. Так вот, судите сами: в районе 2 года нет младенческой смертности, снижаются онкозапущенность, заболеваемость туберкулезом. Рождаемость хоть немножко, но повысилась – на 1 процент. Смертность хоть немножко, но снизилась – на 3,5 процента. Кстати, по снижению показателя смертности Шарковщинский район стабильно занимает третью позицию в области. Упала и заболеваемость в целом по району.

А объявленный Президентом страны Год здоровья к этим подвижкам имеет какое-либо отношение? Еще какое! Главное — в корне изменилось отношение к оздоровлению у самих руководителей предприятий и организаций. Теперь они беспрекословно помогают провести медосмотры, организовать группы здоровья и сами показывают пример в районных спартакиадах. Хотелось бы, конечно, большей активности от населения, порой людям еще приходится терпеливо втолковывать: в первую очередь их здоровье – их и забота. А не до всех доходит…

«К врачу спешить надо, но предпочтительно – за профилактикой, на диагностику, — почти в точности повторил крылатую фразу Макаренко главный врач района. – И хотя мы 24 часа в сутки повсеместно готовы оказать людям помощь, пусть уж лучше они стремятся на стадионы, лыжню, в турпоходы и спортзалы, а не в больницу, хоть и новую, и супер­оснащенную…»

— Наша райбольница — в списке объектов, финансируемых по государственной инвестиционной программе, — прокомментировал специально для «Р» ситуацию председатель Шарковщинского райисполкома Мечислав Морхат. – Программа строительства утверждена в Витебском облисполкоме и облсовете. На 2009 год запланировано выделение 2 миллиардов рублей из республиканского бюджета и столько же – из областного. Никто уже не сомневается в том, что все будет сделано в полном объеме и в срок. Тем более что председатель облисполкома Александр Николаевич Косинец лично уделяет пристальное внимание состоянию медицины в регионе. Все, что зависит в этом направлении от нас, мы тоже сделаем непременно.

Теперь не сомневаемся и мы в редакции газеты, взявшей когда-то эту стройку под контроль. Тот же уходящий год свидетельствует в пользу неразрывности слова и дела  всех уровней власти: при запланированном полумиллиарде рублей управлением здравоохранения облисполкома и райисполкомом выделено в 2008 году на стратегический объект более миллиарда.

На снимке: бригада каменщиков Шарковщинской ПМК-68 на возведении палатного корпуса (слева направо): Леонид СОПЕЛЬ, Иван ЧЕПУЛЕНОК, Владимир ТИТОВИЧ (бригадир), Петр САВИЦКИЙ и Виктор СИПОВИЧ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter