Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы об этом писали. Как сегодня живет Лера Клачкевич, которой три года назад установили кохлеарный имплант

Птицы поют для Леры

Три года назад «Знаменка» писала о маленькой Лере Клачкевич из Минска, которая училась жить с кохлеарным имплантом («Мама, папа, я вас слышу!» в номере за 19 июня 2015 года). У девочки хроническая нейросенсорная тугоухость третьей степени слева и четвертой – справа. Но благодаря вовремя сделанной операции малышка слышит пение птиц и шелест листвы, строит короткие предложения и, как все дети, в преддверии Нового года учит стихотворение для Деда Мороза.

Мечта семьи Клачкевичей осуществилась: Лера стала слышать. Мама девочки Наталья не скрывает чувств:

– Знать, что ребенок тебя слышит, дорогого стоит. Думаю, никто из родителей, решившихся на имплантацию, не пожалел об этом. Хотя сложностей хватает. Слух у дочки появился, когда ей было три с половиной года. С этого момента мы начали учить слова и пытаться разговаривать. Вначале она гулила и лепетала, как грудничок, потом стала произносить отдельные слова и только недавно – строить предложения из двух-трех слов. Реабилитация после установки «кохлера» длится всю жизнь. Изо дня в день я повторяю, что мыло – это мыло, паста – это паста, щетка – это щетка, и прошу дочку делать то же самое.

Сейчас Валерии семь с половиной лет. Она ходит в интегрированную группу детского сада. Каждый день с ней занимается сурдопедагог. Мама отмечает, что в последнее время девочка стала более усидчивая: понимает, для чего нужен слух, и не ленится заниматься.

Слуховую память у детей с имплантами нужно развивать не эпизодически на занятиях, а постоянно. Наталья показывает солидную библиотеку специальной литературы, а также всевозможные развивающие игры и карточки, которые собрались у нее за эти три года:

– Единственное, чему пока не научилась, так это расслабляться. Все время терзаю себя мыслями: а вдруг я что-то упустила? Хотя умом понимаю, что даем своей малышке максимум.
В следующем году Лера пойдет в интегри­рованный класс минской школы № 91. Очень ждет, когда сядет за парту. Девочка нисколько не стесняется речевого процессора и прекрасно понимает, что это дорогая и ценная вещь: если кто-то из детей случайно зацепит девайс, тут же дает понять, что так делать нельзя.

odubrovsk@sb.by,

Фото из архива семьи Клачкевичей
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter