Новые подробности о вынужденной посадке RyanАir в Минске — от официоза до игр беглых

Птицы низкого полета

Европейское небо для Беларуси нынче в клеточку — и это, ясно уже всем, не наша вина. Даже экстремистские порталы с трудом находят колкие и одиозные фразочки-зацепки в свои заголовки а-ля «Формально все правильно, а по сути издевательство» во вполне обнадеживающих для нашей страны комментариях иностранных авиационных экспертов. Совет ICAO, как ожидается, соберется 31 января и вполне возможно расставит наконец-то точки над «i»… Белорусские журналисты Ксения Лебедева и Игорь Тур тем временем в своих авторских программах обращают внимание телезрителей на любопытные нюансы. Итак, о чем молчит Запад?

Небо. Самолет

Ксения Лебедева в программе «Это другое», вышедшей в эфир во вторник вечером на телеканале «Беларусь 1», метко подмечает: в отчете для полной ясности не хватает всего нескольких деталей.

— И они не предоставлены Литвой, а не Беларусью, — запись бортового самописца, переговоры пилота с литовским диспетчером в момент поворота самолета на Минск и самого отчета пилота. Хотя командир воздушного судна был непосредственным, если не главным, героем сей театральной постановки под названием — «Беларусь — главный мировой авиапират», — рассуждает Лебедева. — А интервью с ним до сих пор не вышло ни под каким соусом.
Складывается впечатление, что его берегут — либо как важного свидетеля, либо как человека, который может проболтаться, но не хотелось бы.
У директора Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артема Сикорского по этому поводу есть свои вопросы. Вот они:

♦ Почему экипаж умышленно стер переговоры в кабине воздушного судна именно того момента, когда они принимали решение лететь на Минск.

♦ Почему нет переговоров пилота с Литвой, в частности с литовским диспетчером. На основании этого можно понять, почему же возле границы самолет вдруг изменил курс. 

— Пилот вел себя странно, постоянно с кем-то разговаривал по телефону. Поэтому к самостоятельности решения командира тоже есть вопросы, — вторит журналист «Беларусь 1». 

Затем же подробно объясняет, почему наши авиаторы считают, что самописцы стерты умышленно:

— В автоматическом режиме, когда двигатель выключается, через десять минут выключается и сам самописец. Это сделано специально, чтобы какое-то время он еще записывал параметры двигателя и внутрикабинные переговоры. А пилот его перевел в ручной. И в этом режиме он работал все время, пока самолет стоял в минском аэропорту. А теперь самое важное: места на флеш-памяти — ровно на два часа записи: если самописец работает дольше, он удаляет предыдущую информацию…

Протасевич

Игорь Тур в своей вчерашней рубрике «Будет дополнено» на телеканале ОНТ, в свою очередь, анализирует «политическую составляющую» вынужденной посадки самолета RyanAir в Минске. В этот же день, напоминает журналист, сел и Роман Протасевич. Причем мотив «помочь» таким образом Протасевичу сесть был у беглых. Равно как и возможность через литовские спецслужбы повлиять на решение пилота приземлиться в Минске. А это — «два зайца»: и Протасевича слить, и причина для санкций и развала нашей экономики. 
— Он критиковал штаб Тихановской и с неохотой пускал пыль в глаза ее адептам. Протасевича признали неблагонадежным и предали, — считает Игорь Тур, поясняя при этом, что фатальной для него стала дружба с Франаком Вечерко, прибравшим к рукам и Тихановскую, и ее свиту.
Взаимоотношения Протасевича и Вечерко Игорь Тур показывает через их переписку. Франак Роме поначалу едва ли не пишет хвалебные оды. Но в конце октября 2020-го случается разлад. Протасевич начинает в открытую говорить, что активность протеста в нашей стране низкая, бестолковые акции можно делать хоть каждый день, но эффекта от них ноль. В это же время обостряется внутреннее противостояние у офисов в Вильнюсе и Варшаве. Детали, впрочем, можно посмотреть или прочитать на сайте ОНТ.

Мы же выделим ключевые, по нашему мнению, моменты из расследования Игоря Тура:

♦ 2021 год, февраль. Вечерко рисует цели беглых — валить белорусскую экономику и мобилизовать протест к дню воли 25 марта. И нужна радикализация, поэтому у Франака появляется новая главная игрушка — это ByPol, который станет лидирующим звеном некой новой организации, куда включат все телеграм-каналы. Протасевич недоволен — это ни с кем не согласовывалось. И Романа даже в известность не ставили, что теперь он под ByPol, а потому он критикует их, заодно добавляя, что никакой улицы на день воли не будет, — и он окажется прав.

♦ В марте Франак ревнует Романа из-за каких-то сепаратных переговоров с Латушко — а это прямо фу-фу-фу. Но заставляет Протасевича согласовывать тексты с Рудиком и Мотолько, чем приводит Протасевича в замешательство и гнев. Но — «ребята волнуются», и именно эти ребята через два месяца и сольют Романа. А сольют по простой причине.
После провала на день воли Протасевич вслух говорит, что протесты в текущем формате продолжать бессмысленно.
И вот уже спустя два дня Франак интересуется, отправили ли Романа в отпуск. Там улыбочки-шуточки, но это начало устранения Протасевича из игры. 

♦ Развязка. Самолет с Протасевичем сел 23 мая 2021 года, это было воскресенье. В пятницу, за два дня до этого, Рома сообщает Франаку, что начинает выдвигаться домой, то есть в Вильнюс бортом RyanАir. Беды ничего не предвещало, но внезапно Вечерко начинает жесткий накат на Протасевича — «сконцентрируйся на работе, ты саботируешь протест, поговорим позже». 

♦ В Вильнюсе в это время — массовый заговор против Протасевича. И все молчат: за Рому заступился только один человек. Алиса Кумец, сотрудник псевдоагентства «Инфопойнт». Она решила предупредить Протасевича на свой страх и риск. И сделала это в четверг, за день до того, как Франак начал накат. За время греческого отпуска Романа, пишет Алиса, на место Протасевича подыскивали нового человека. Причина — Протасевич якобы плохо выполняет свои обязанности. Протасевич в шоке.

♦ Алиса отвечает, что все внезапно стали называть Протасевича косячным. Оба согласны, что проворачивать комбинацию с заменой, пока Роман в отпуске, — это подло и низко. Протасевич в бешенстве, переписка переходит в нецензурное русло в адрес беглых… Алиса говорит, что вообще все стали токсичные к Роману, кроме — это важно — Франака, тот очень странно спокоен. А каналы Протасевича уже передали Яну Рудику.

♦ Протасевич продолжает разнос. Пишет, что не согласен со стратегией штаба Тихановской, о том, что они оторвались от людей: никто на уличные акции и флешмобы выходить уже не будет. Франак требует стратегии и планы, которые нужно прислать именно ему. Рома отвечает, что предлагает идеи постоянно, но его никто не слушает. И вообще, у него были нервные срывы, он уже собирался лечь в психиатрическую больницу. А в это время все его коллеги настойчиво выпихивали Романа в отпуск — якобы из-за заботы, на самом деле — чтобы отжать его работу… Вечерко же стоит на своем: нужен план, стратегия, план, стратегия — и повторяет это постоянно. «Это мертвый подход!» — пишет в сердцах Протасевич. И все… Франак пишет: «окей, приходи в понедельник, поговорим». И вроде все успокаивается в этом субботнем разговоре. Мгновенно. 

…Протасевич, замечает Игорь Тур, в понедельник на разговор не пришел, потому что в воскресенье самолет Афины — Вильнюс развернулся и приземлился в Минске…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter