В год семья Павловых из деревни Могилевского района выращивает около 7 тысяч кур и до 15 тысяч цыплят, гусят и утят

Птичник в Малиннике

Когда заходит речь о личном подсобном хозяйстве среднестатистического сельчанина, представляешь себе с десяток кур, парочку копошащихся в хлеву поросят да в лучшем случае буренку. В большом количестве в деревне скотину если и держат, то исключительно фермеры. Но у семьи Павловых из села Малинник, что в 25 километрах от Могилева, такого статуса нет. Зато есть куры, гуси, утки… Не десятки, а тысячи. У мужа и жены, выросших на асфальте (он — в Могилеве, она — в Кричеве), окончивших в свое время вузы, фактически появилась собственная птицеферма. В год, по словам Олега Александровича, продают до 7 тысяч кур и до 15 тысяч цыплят, гусят и утят!


ТРИ огромных курятника, «квадратов» под 90, с клетками в три яруса, просторные вольеры для выгула птицы, инкубаторы, 70 гектаров земли, сбалансированные корма и даже собственный ветврач, бдительно следящий за здоровьем подопечных… Для пернатых в Малиннике созданы райские условия, а в курятниках и инкубаторах круглый год поддерживаются нужные температура и освещение.

— Птенцы, как дети малые, нуждаются в особом уходе, в заботе, — толкует хозяин птичника Олег Павлов. — Суточным цыплятам, например, жизненно необходима температура в их доме не ниже 32—33 градусов. Топим печь, если надо, включаем обогревающие приборы. Пернатых подростков раздражает яркий свет, поэтому периодически регулируем в помещениях освещение. Его интенсивность в курятниках и инкубаторах также зависит от времени года, периода яйценоскости птицы и прочих факторов. А если вдруг кто-то из кур, уток или гусей приболел, моя супруга скорехонько и диагноз верный поставит, и лечение назначит. Марина у нас Айболит — окончила Витебскую ветакадемию, так что со стороны доктора не зовем. Хворают наши подопечные нечасто, потому что много времени уделяем профилактике.


Как они, коренные горожане, успевают управляться с таким большим хозяйством да еще детей растить? Загадка. А ведь Олег Александрович — многодетный отец. Старший сын Егор учится в Витебске на доктора. Но в свободное время приезжает, помогает папе. Младшие дети тоже обожают птиц. «Они такие милые», — улыбается второклассница Диана, подхватив на руки пушистого гусенка. И ее братик Саша, которому нет еще и трех, рядом крутится и упитанного гуся, чуть не с него самого ростом, совсем не боится.

А ведь гусей многие опасаются: уж больно вредные, ущипнуть могут.

— А у вас что, какая-то особенная порода, ручная? — на всякий случай обхожу их стороной.


— Гуси у нас уральские, породы линда. Линдовские в 5—6-месячном возрасте весят килограммов семь-восемь. Из всех собратьев они самые добродушные. На чужаков, конечно, косятся, но на своих никогда не зашипят, — поясняет Олег Александрович. — Даже гладить себя позволяют.

Разновидностей уток у Павловых еще больше: башкирские цветная и белогрудая, голубой фаворит, агидель — всего около полутысячи взрослых особей. Гусей — 200. Кур в год в Малиннике выращивают до 7 тысяч. А еще: цыплят, гусят, утят.

— Сейчас время закладки яиц различных пород птиц в инкубатор, — уточняют Олег и Марина. — И самый разгар птичьего сезона: молодняк сельчане закупают с февраля — марта по июль. За это время реализуем его около 15 тысяч. Загружаем в грузовичок — и поехали в один из райцентров области на рынок.


Пернатых из птичьего питомника в Малиннике разбирают охотно. Ведь продажей Павловы занимаются не первый год, так что клиенты им доверяют, рекомендуют «их товар» родственникам, знакомым. А чтобы птица хорошо росла и не болела, Олег и Марина сами готовят корма. Куда помимо злаков включают еще витамины, различные полезные добавки. Зерновые Павловы закупают. В год — 70 тонн. Пропитание пернатых обходится недешево. Потому недавно на семейном совете решили, что возьмут дополнительно землю в аренду и будут сами выращивать пшеницу, ячмень, овес. Зерносклад хозяин уже построил.

kislyak@sb.by

Фото Мариам ТАБАГАРИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter