Психолог: своевременное лечение депрессии максимально облегчит путь к выздоровлению

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от депрессии во всем мире страдает порядка 280 миллионов человек. Кроме того, очень многие люди не обращаются к врачам и не получают никакой терапии, а ведь депрессия способна привести к самоубийству. Психолог Кирилл Липский рассказал нашему корреспонденту подробнее об этом заболевании и о том, при каких симптомах нужно задуматься о походе к специалисту.

Иллюстративное фото: freepik.com

В современном обществе постоянно увеличивается количество человек, страдающих от депрессии. И хоть сейчас существуют эффективные методы лечения этого заболевания, люди зачастую не видят необходимости обратиться за помощью. Более того, многие не осведомлены об этой серьезной проблеме в полной мере, а ведь очень важно знать и понимать некоторые моменты.

– Что такое депрессия?

Это расстройство психического здоровья человека. Когда наблюдаются такие признаки как продолжительное подавленное настроение, потеря уверенности в себе или самоуважения, сильная самокритика, необоснованное чувство вины, замедленная двигательная активность, заторможенность мыслительных процессов и т.д., то есть симптомы, которые затрагивают мысли, чувства, поведение и весь организм человека. В этом состоянии ничего не хочется, психика постоянно стремится к отдыху, поэтому мы начинаем много спать, есть и плакать. 

Депрессия является самым распространенным психическим расстройством. Женщины подвергаются этому недугу чаще, чем мужчины и это серьезное заболевание, которое может затронуть абсолютно любого человека, и относиться к этому заболеванию нужно тоже серьезно.

Какие самые частые причины ее возникновения?

Чаще всего депрессия возникает после психической травмы или стресса, например, из-за трудного детства, когда ребенок подвергался физическому, психическому или сексуальному насилию. Может быть после серьезного заболевания или инвалидности, утраты родственника или друга, проблем на работе или учебе, конфликта с коллегами или увольнения, буллинга в школе или университете. Из-за разрыва отношений, пенсионного возраста, смены места жительства: города, страны. У некоторых людей депрессию могут вызывать побочные симптомы при приеме или отмене лекарств, при употреблении или отмене наркотических веществ и алкоголя. Могут влиять гормональные причины или недостаток солнечного света.

Как связан стресс с депрессией?

Депрессия и стресс – разные состояния. Во время стресса человек напряжен, у него шум в голове, сильное сердцебиение и невозможно ни о чем думать. А во время депрессии у него нет способности и желания получать радость, счастье и удовлетворение. Но депрессия может быть непосредственно связана со стрессом, то есть его следствием. Например, из-за того, что человек потерял любимую работу, для него это стрессовые события и как следствие – начала развиваться депрессия.

Иллюстративное фото: freepik.com

– Симптом апатии может говорить о депрессии?

Говорить о депрессии только на основании одного симптома, такого как апатия, рано. Но депрессия на ранних этапах может проявляться таким психосоматическим состоянием как апатия, то есть отсутствием интереса к событиям и людям, к которым раннее интерес был, снижением или отсутствием стремлений и мотивации. Если более двух недель наблюдается апатия, а если еще и присутствуют некоторые симптомы, такие как упадок сил, потеря аппетита, нарушение сна и коммуникации с окружающими, тогда предварительно можно говорить о депрессии, но, для подтверждения, необходимо обратиться к специалисту, психологу или психотерапевту. 

Апатия не является редкостью для человека, который живет в условиях современного города. Эмоциональная реакция в виде ситуационной непродолжительной апатии является нормой и проходит вместе с устранением стрессового фактора, который вызвал этот симптом, и это состояние не относится к депрессии.


Как понять человеку, что у него именно депрессия? 

Ставить диагнозы, самостоятельно не имея отношения к той или иной науке и не являясь специалистом, достаточно рискованно, особенно основываясь на симптомах, которые могут быть признаками совсем другого заболевания. Но обратить внимание на свое состояние нужно и важно, особенно когда на протяжении долгого времени ощущается беспомощность, безнадежность и мрачный взгляд на жизнь, потеря интереса к делам и хобби, к общению с другими людьми, ничего не хочется, нет энергии, нет аппетита, появились необъяснимые боли, проблемы со сном (бессонница или наоборот, частое желание спать), появилась агрессия или раздражение, самоунижение, а также проблемы в сексуальной сфере. Если длительное время такие симптомы присутствуют, нужно обязательно обратиться к психологу или психотерапевту. 

– Могут ли понять это окружающие, близкие?

 – Окружающие, а особенно близкие люди, могут увидеть признаки, которые приведенные выше, и очень важно обращать на это внимание, чтобы помочь, так как часто человек может не осознавать серьезность своего состояния. Но при этом, нужно быть аккуратными и деликатными в общении с таким человеком. Не нужно обвинять и уговаривать взять себя в руки, это не поможет, а только усугубит состояние.

Зачем человеку нужно обращаться к специалисту, когда у него депрессия?

Если у вас возникло подозрение на депрессию, нужно обязательно обратиться к специалистам. Депрессию нельзя вылечить успокоительными травами, БАДами и другими добавками. Такое самолечение может усугубить течение заболевания, и потребуется больше усилий, чтобы вылечиться полностью. К специалисту необходимо обращаться для того, чтобы выявить признаки заболевания на ранних этапах и оказать быструю и эффективную помощь. Своевременное лечение максимально облегчит путь к выздоровлению и поможет избежать осложнений.

Иллюстративное фото: freepik.com

Всегда ли необходимо принимать антидепрессанты? И можно ли обойтись без них?

Далеко не всегда нужно принимать антидепрессанты, все зависит от степени тяжести заболевания. Депрессию подразделяют на 3 типа в зависимости от тяжести течения заболевания: легкую, умеренную и тяжелую. При легком и умеренном типе, может быть достаточно только работы с психологом или психотерапевтом. При тяжелом типе, применение антидепрессантов показано, но все индивидуально и нужно диагностировать. А также антидепрессанты показаны при эндогенной депрессии, когда депрессия никак не связана с неблагоприятными жизненными факторами или особенностями личности и выработка определенных медиаторов в головном мозге снижена.

Можно ли вылечить депрессию навсегда?

Это достаточно спорный вопрос. Если это эпизод депрессии легкого или среднего типа, например из-за стрессовых событий в жизни человека, то вылечить можно. Но риск того, что заболевание может проявиться снова, есть, если не заниматься профилактикой и изменением, например реакций на те или иные события в жизни. Это как и риск простудиться, так как депрессия – это заболевание.

Если депрессия носит эндогенный характер, например как следствие душевной предрасположенности человека, или депрессия протекает хронически, тогда необходимо принимать препараты всю жизнь, заниматься профилактикой рецидивов и вести полноценную жизнь.

Как предупредить возникновение депрессии?

Для сохранения психического здоровья важно соблюдать некоторые профилактические способы: стараться больше двигаться, особенно на свежем воздухе, от 30 минут в день для взрослых, для детей от 60 минут в день; важно соблюдать режим сна, все конечно индивидуально, но не менее 7-8 часов в сутки; стараться соблюдать режим питания, питаться в определенное время и сбалансировано. И я бы рекомендовал воздержаться от употребления психоактивных веществ, таких как алкоголь, а особенно от наркотических веществ, так как и алкоголь и наркотики являются депрессантами. От никотина тоже стоит отказаться, так как курящие люди намного чаще подвержены тревожности.

Какие советы могут помочь людям в терапии при депрессии?

Если говорить именно о личной терапии, то самое важное – это добровольное участие в этой терапии и готовность прилагать усилия, так как во многом результат зависит именно от человека, которому необходима помощь. Важно принять тот факт, что нужна помощь психолога и не нужно этого бояться или стыдиться, это абсолютно нормально, как и поход к любому другому специалисту. Также, важно постараться довериться и создать эффективный «союз», который поможет в решении проблемы. Постараться быть максимально честными и открытыми, так как специалисту будет гораздо проще и быстрее определиться с лечением, если он будет получать честные и полные ответы на все вопросы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter