Психолог рассказал, как избавиться от осенней хандры

Многих расслабившихся за лето уже настигла осенняя депрессия. Но есть несколько действенных способов справиться с сезонной грустью, сообщает Lenta.ru.

Фото: paperpaper.ru

По словам психолога и специалиста по тревожным расстройствам Павла Жавнерова, хандра близка к депрессии. Такие переживания связаны с концом лета (и, возможно, с упущенными возможностями) и сезона отпусков, сокращением светового дня, офисной обыденностью и ощущением надвигающихся холодов. 

Специалисты приравнивают это к утрате, когда человек должен пройти определенный этап, чтобы адаптироваться к новой реальности. Эмоциональные личности переживают это тяжелее. 
Чтобы избавиться от меланхолии, психолог советует не ждать, когда все пройдет само собой. Лучше заняться своим эмоциональным состоянием и попытаться поднять себе настроение. Лучшей терапией здесь будет поиск нового занятия, идеально – осеннего. Например, отправиться на фотосессию в яркой листве или в лес за грибами. Пользу принесет и новое увлечение – попробуйте то, чем никогда ранее не занимались. 

Помогут и частые прогулки на свежем воздухе, особенно дневные. Солнечные лучи помогают выработать серотонин. В свой рацион не лишним будет добавить витамин D и рыбу. Павел Жавнеров советует соблюдать режим дня и заниматься спортом, а еще не забывать о встречах с друзьями, которые зарядят позитивом на несколько дней вперед.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter