Психиатр – о том, кто подвержен болезни Альцгеймера и каковы первые симптомы заболевания

Кто больше других рискует стать жертвой болезни Альцгеймера и какие симптомы указывают на начальное развитие недуга? Портал sb.by попросил ответить на эти вопросы российского врача-психиатра Галу Короновскую.


– В основном болезнь Альцгеймера проявляется у людей старше 65 лет, однако может начать развиваться и значительно раньше – в период от 30 до 50 лет. Ученые пришли к выводу, что после 65 лет распространенность заболевания удваивается каждые пять лет, – рассказала эксперт.   

По словам Галы Короновской, в наше время считается, что около 70% риска болезни Альцгеймера связано с генетическими факторами. «Типичное» позднее наступление слабоумия, вероятно, обусловлено сложным взаимодействием генетических и экологических факторов.    

– Женщины чаще страдают от деменции. Недавние исследования показывают, что заболеваемость слабоумием, особенно у мужчин, в западных странах сокращается. Пока ученые не пришли к однозначному выводу, какова причина. Выдвинуто предположение, что это связано с эффективным управлением риском сосудистой патологии, – сообщила психиатр.
Специалист отметила, что самый распространенный портрет человека с болезнью Альцгеймера – это престарелый человек с избирательными нарушениями памяти. Он забывает, что произошло вчера, при этом отлично помнит события двадцатилетней давности. По мере развития болезни появляются ложные воспоминания и искажения событий прошлого.
Кроме расстройства памяти болезнь Альцгеймера характеризуют:
  • нарушение речи (больной «жует» слова);
  • утрата способности к выполнению последовательных действий;
  • апатия, склонность к депрессии;
  • рассеянность;
  • потеря ориентации во времени и пространстве;
  • повышенная тревожность, бессонница;
  • резкие перепады настроения.
– Симптоматика болезни Альцгеймера прогрессирует постепенно. Сначала пациент способен адекватно реагировать на происходящее и оценивать ситуации, обслуживать себя в быту. На последующих стадиях он начинает нуждаться в постоянном уходе, – предупредила Гала Короновская.

Фото: freepik.com

Ранее мы объясняли, в чем разница между деменцией и болезнью Альцгеймера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter