Пса — на поводок

Работа над проектом закона «Об обращении с животными» только началась, но общественный интерес уже немалый...

Работа над проектом закона «Об обращении с животными» только началась, но общественный интерес уже немалый. Что неудивительно: столкнулись интересы двух больших групп — ратующих за защиту братьев наших меньших и призывающих создать для кошатников–собачников как можно более жесткие рамки. Недавно «СБ» пообещала разузнать для своих читателей в подробностях, какие нововведения нас ждут, у самих участников рабочей группы, в которую вошли не только депутаты и представители заинтересованных министерств и ведомств, но и — впервые! — зоозащитники.


«Главная наша задача — найти золотую середину между интересами тех, кто любит животных, и тех, кто от них страдает, — говорит заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Лариса Вершалович. — Поступает множество предложений. Например, некоторые настаивают, чтобы название было «О защите животных», но мы считаем, что понятие «обращение» более широкое. По некоторым вопросам мы уже определились, хотя работы впереди еще очень много». Итак, что же предлагают законодатели?


В квартире многоквартирного дома разрешить содержать не более двух животных: например, кота и собаку, двух котов или собак (кстати, подлежащих обязательной регистрации!). В частных домах и коттеджах число четверолапых не ограничивается и зависит лишь от способности хозяев обеспечить питомцам надлежащие условия и уход.


Ввести запрет на содержание потенциально опасных пород собак в многоквартирных домах. На сегодня в этом списке — 40 пород, в том числе и такие популярные, как восточноевропейская, южнорусская и немецкая овчарки, доберман–пинчер, немецкий дог, московская сторожевая, ризеншнауцер, черный терьер и шарпей. По словам Ларисы Вершалович, зоозащитники пытаются сузить список: «Но надо четко понимать, что законом предусмотрено переходное положение: тех собак, которые сейчас живут в квартирах, никто не будет изымать, а вот завести новую собаку уже будет нельзя».


Контролировать численность котов и собак. Сегодня эта проблема решается порой и такими негуманными методами, как отстрелы. Лагерь зоозащитников ратует за введение обязательной стерилизации. Не секрет, что некоторым хозяевам, как это дико ни звучит, проще топить несколько раз в год котят и щенков, чем один раз потратить деньги и стерилизовать своего любимца. Однако другие участники рабочей группы настаивают, что введение обязательной стерилизации пока преждевременно: высокая цена на нее сама по себе может лишить кого–то радости обзавестись собственным питомцем. «К тому же представьте: человек держит собаку и хотел бы получить от нее щенков лично для себя и своей семьи. Почему он не может этого сделать? Но сегодня оговорено, что полученное потомство в квартире можно держать не более 3 месяцев — за это время щенков или котят надо передать новым хозяевам», — поясняет Лариса Вершалович. Придерживаются схожего мнения и представители «Фауны города» — государственного предприятия по работе с безнадзорными животными. «Основное сейчас — просветительская работа, — уверена замдиректора «Фауны» Тамара Цариковская. — Надо объяснять людям, что стерилизация не приносит вреда животному, а, наоборот, лучше для его здоровья, чем, например, прием гормональных препаратов, которые могут приводить к опухолям. Многие хозяева проецируют эту ситуацию на себя, считая, что стерилизация лишает их питомцев каких–то радостей жизни. Но у кошек–собак и инстинкт размножения, и материнский работает иначе, чем у людей. Они не почувствуют себя ущербными».


Обязательно чипировать котов и собак. Каждое четверолапое будет нести информацию о своем владельце, а значит, повысится его ответственность за питомца. Что же представляет собой процедура чипирования? По словам ветврача «Фауны города» Александра Яновского, она практически безболезненна: «Микрочип размером буквально с маковое зернышко вводится специальным шприцем под кожу — чаще всего в область холки. Чип хорошо приживается. Это своеобразный паспорт животного. Мы сканером можем считать номер чипа и узнать, кто хозяин кота или собаки, где живет. Данные об этом будут содержаться в общей базе, которая уже создана. Многие заботливые хозяева чипируют своих любимцев, зная, что, если те вдруг потеряются и попадут, например, в наш пункт временного содержания, мы найдем владельца в течение считанных часов. И такие случаи уже есть». Стоимость чипирования сейчас — 35 тысяч рублей. Кстати, у этого нововведения есть и другая сторона: хозяин, выбросивший питомца на улицу, обязательно понесет наказание и заплатит штраф более суровый, нежели сейчас.


В пунктах временного содержания отловленное животное будет содержаться не 10 дней, как сегодня, а месяц. В течение этого времени собаку или кота можно передавать как в приют, так и новому владельцу, но право собственности на животное, если не найдется старый хозяин, наступит только по истечении 30 дней. Однако пока подобных пунктов в стране единицы, и собак с котами попросту отстреливают. Изменится ли эта, попирающая принципы гуманизма, ситуация? Вроде бы да. Идет работа в Молодечно, Гомеле, Барановичах... Приюты смогут создавать частные лица и индивидуальные предприниматели. А вот пункты временного содержания будут исключительно государственные, строиться за счет исполкомов. «Мы сразу выступали за то, чтобы понятия — «пункт», «приют», «гостиница» были четко разделены, ведь назначение у них разное, — говорит Тамара Цариковская. — Гостиница может быть коммерческой (в Минске, например, сейчас такая строится), но приюты и пункты временного содержания не могут быть ориентированы на прибыль. Сейчас мы отдаем новым хозяевам кошек и собак за символическую сумму — 4.200 рублей за день, но в целом не более чем за 35 тысяч. Это несопоставимо с нашими расходами на ветобслуживание и содержание. Если бы мы поставили дело на коммерческие рельсы, то пришлось бы закладывать в эту сумму и прибыль. И кто бы тогда брал у нас собак?»


К большому сожалению, открытым остается важнейший вопрос: кто будет контролировать соблюдение нового закона? Специальный орган? Лариса Вершалович считает, что это маловероятно, потому что возникнет дополнительная нагрузка на бюджет. Здесь надо думать. Благо шлифовать законопроект предстоит еще не один месяц — по плану в Парламент он будет внесен в начале 2012 года. Но все участники рабочей группы сходятся в одном: главное, чтобы закон был все–таки принят. Даже если и не сможет сразу отрегулировать мельчайшие нюансы. Ведь это будет первый и такой необходимый сегодня шаг к цивилизованному подходу в проблеме братьев наших меньших.


Кстати


Сейчас «Фауна города» раздает примерно 60% отловленных животных. Ближайшие акции, во время которых понравившегося кота или собаку можно взять бесплатно, пройдут 29, 30 апреля и 1 мая.


Справка «СБ»


Кроме котов и собак, можно будет держать в квартире некоторые виды птиц, грызунов, аквариумных рыб и моллюсков, неядовитых земноводных, пресмыкающихся, ракообразных членистоногих, ежей и хорьков. Любителям иной «экзотики» будет дан год для того, чтобы пристроить своего питомца в зоопарк или живой уголок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter