Как борются с пьянством в Чечерском районе

Прыжок над пропастью

Известно: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке, а то и в деле. В состоянии сильного алкогольного опьянения человек способен на дикие поступки. Может разбить собственную машину, а потом на ней покататься, разрисовать памятник архитектуры или даже отрубить кисть руки бывшей жене. Все эти случаи — даже не республиканская сводка, а последние новости одного из районов Гомельской области. С пьянством борются на государственном уровне, проводят различные акции и рейды, а как работают непосредственно на местах? Об этом мы поговорили с начальником отдела внутренних дел Чечерского райисполкома полковником милиции Владимиром БУХАВЦОВЫМ.

фото вадима банного.

— Владимир Васильевич, в чем причины актуальности проблемы алкоголизма в районе?

— Во-первых, в нежелании некоторых людей работать и что-либо делать на благо общества. Для сравнения, истории двух моих земляков. Оба живут в одной деревне, учились в одной школе. Однако жизни их сложились абсолютно по-разному. Один после учебы занялся фермерством — выращивает огурцы. У него теплицы, гектар земли. А второй на алкогольной почве деградирует. За несколько лет между ними образовалась пропасть, хотя стартовые условия были равны. Просто один с детства был приучен к труду, а другой — нет. Во-вторых, есть и такой фактор, как доступность спиртного (самая дешевая бутылка вина в магазине чуть меньше 4 рублей). При этом спиртному возраст не помеха. Как итог — правонарушения. В прошлом году в районе до 40 процентов от общего числа преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения. Большинство семейно-бытовых конфликтов также на почве потребления спиртного, дело доходит до рукоприкладства. 

Истории банальные. Например, зачастую бывшие супруги после развода живут на одной территории. Когда кто-то выпьет, принимаются выяснять отношения. В лучшем случае скандал, в худшем — доходит до драк. За сутки стабильно один-два выезда по таким адресам. Или другой пример. У сына, взрослого детины, нет денег на спиртное, и он, чтобы выплеснуть на кого-то злобу, начинает избивать мать-пенсионерку. 

— Какая ведется работа с такими людьми?

— Разбираемся в каждом случае индивидуально. В личной беседе объясняю, что может человека ждать в будущем, если не изменится. Плюс задействуем субъекты профилактики. Например, на работе не только беседуют, но и берут под контроль, а при необходимости могут помочь в трудной ситуации. Когда эти меры не действуют? Когда гражданин прекрасно понимает, что пострадавшая сторона не будет писать на него заявление в милицию. А согласно статье 9.1 Кодекса об административных правонарушениях, мы не имеем право задержать или начать административный процесс без заявления. При этом люди продолжают к нам обращаться. Вот недавно позвонила женщина: мол, муж пьет, три недели остановиться не может. 10 раз кодировали, но все без толку. Доктор порекомендовал съездить на лечение в Гомель, но тот отказался. Потом жена просит забрать мужа в лечебно-трудовой профилакторий. Мы открываем единый банк правонарушений, а там пусто. Человек тихонько спивается, заявлений никаких никто не писал. Поэтому отправить на принудительное лечение не можем. Но зато активно используем административный инструментарий: обращаемся в прокуратуру для начала административного процесса и привлечения семейного агрессора в целях избежания тяжелых последствий.

— На каких основаниях могут отправить в ЛТП? 

— Должно быть три протокола, вступивших в силу. После этого человек проходит медицинскую комиссию, и, если врач подтверждает, что пациент готов к лечению, выносят официальное предупреж­дение. Когда гражданин попадает на четвертый протокол, то материалы передаются в суд, где выносят решение о помещении в ЛТП. Поэтому я всегда говорю членам семьи, чтобы они не боялись писать заявление при необходимости. Понимаете, на первоначальном этапе, когда человек недавно стал злоупотреблять, его проще оторвать от алкоголя. 

— Есть по-настоящему запущенные случаи?

— К сожалению... Живет в Чечерске один товарищ с шестью судимостями. Уже несколько лет не могут с сестрой поделить родительский дом, оба пьют регулярно и бьют друг друга. Заявления писать не хотят. Мы через прокуратуру пытаемся воздействовать. Применяли и административный арест, и в больницу на лечение отправляли, но бесполезно. У человека нет стремления к социальной адаптации. Есть еще один гражданин, который 6 раз в ЛТП был. Таких вряд ли можно исправить, но их изолирование дает возможность окружающим перевести дух. Дети могут посмотреть на жизнь без пьяного родителя, другие члены семьи — обдумать некоторые моменты. Да и есть надежда, что и у пьющего что-то перевернется в голове и он начнет понимать, что живет в обществе. На самом деле неисправимых людей очень мало. 

— Сегодня в обществе укоренился стереотип, что ни один праздник не может обойтись без алкоголя. Что нужно сделать для изменения этого мнения?

— Работать с обществом, предлагать альтернативы. Сейчас мы усилили профилактическую работу со школьниками. Пропагандируем здоровый образ жизни. В начале года провели турнир по смешанным единоборствам, посвященный погибшим милиционерам. К нам приехали ребята из районов Гомельщины. Наши посмотрели, увидели, как те занимаются, и у них появилась мотивация. Сейчас с отделом образования райисполкома обсуждаем возможность открытия секции по смешанным единоборствам в Чечерске. К 23 февраля проводили встречи с ветеранами и военнослужащими, которые рассказывали о службе в Вооруженных Силах: показывали армейские альбомы, видео. Летом предложил организовать поход в партизанскую зону вместе с трудными подростками. Милиционеры, лесники и спасатели расскажут им, как правильно разжечь костер, переправиться через реку, отличить съедобные растения от ядовитых. Важно давать детям интерактив, и, возможно, кому-то поможем в итоге сделать правильный жизненный выбор. 

В ТЕМУ

Всего за прошлый год в Чечерском районе в состоянии алкогольного опьянения совершено 51 преступление, а за 2 месяца 2020-го — 4. В 2019 году в лечебно-трудовой профилакторий направлено 8 человек. Всего на учете в милиции по линии алкоголизма состоит 39 человек. 

banny@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter