Почему при диабете нельзя пить алкоголь – объяснил доктор

Всем известно, что регулярное употребление алкоголя может привести к негативным последствиям даже для здорового человека. Спиртные напитки сильно влияют на мозг, печень и нервную систему. А если у человека диабет, то алкоголь вдвойне ухудшает состояние здоровья. Доктор Эрик Берг (США) рассказал, почему при данной болезни нельзя пить алкоголь.

Фото: freepik

Эрик Берг отметил, что диабет и алкоголь – это очень плохое сочетание:

– Даже очень небольшое количество спирта сильно повышает уровень сахара в крови. Особенно если это сладкое вино, разные коктейли, пиво или «Маргарита». Поэтому, если у человека преддиабет, алкоголь может ускорить дальше развитие болезни. Ведь он воздействует на клетки поджелудочной железы, которые начинают утрачивать свою функцию, в связи с чем организм уже не регулирует уровень сахара в крови.

Помимо этого, добавил доктор, алкоголь лишает человека витамина В1, который жизненно необходим для предотвращения лактоацидоза – тяжелого, опасного для жизни нарушения кислотно-щелочного баланса.

– Поэтому если вы имеете предрасположенность к диабету или уже болеете им, то избегайте алкоголя, – отметил Эрик Берг. – Также не употребляйте сладких напитков. Наиболее полезно будет пить чайный гриб. По консистенции он очень похож на пиво или шампанское. В нем есть углекислота, поэтому данный напиток может дать возможность почувствовать себя слегка расслабленным, даже чуть пьяным.

Доктор добавил, что в исключительных случаях, если говорить о том, какой алкоголь можно употреблять при сахарном диабете, то рекомендуется ограничиться бокалом сухого вина или 100 мл крепкого спиртного не чаще чем раз–два в неделю. При этом обязателен контроль сахара после распития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter