Прыжки на грани фола

Многоэтажные дома, автомобильные развязки, железнодорожные мосты...

Многоэтажные дома, автомобильные развязки, железнодорожные мосты. Эти и другие высотные объекты в Минске облюбовали роупджамперы — любители прыжков с альпинистской веревкой. А на днях экстремалы решились на невиданный ранее ночной аттракцион, «покорив» более десятка зданий. Фотографии с акции появились на одном из интернет–порталов и, как водится, вызвали волну не только восхищения, но и возмущения.


Экстремалы заверяют: полету предшествуют строгие математические расчеты. Техника безопасности строжайшая. Пьяным, неадекватным и нездоровым в их компании не место. Поэтому риска, мол, никакого. Но так ли это? Некоторые связывают прошлогоднюю гибель 24–летнего парня, сорвавшегося с крыши минского долгостроя, известного под названием «Колизей», как раз с новомодным увлечением... Представим себе ситуацию глазами случайного очевидца. Роупджамперы ведь прыгают не на специально оборудованных площадках. Вы сидите перед окном, а мимо пролетает человек. Стресс как минимум обеспечен. Поэтому с вопросом, насколько законны подобные прыжки, мы обратились в ГУВД Мингорисполкома.


— Милиция вправе привлечь к ответственности по статье «Мелкое хулиганство». Во–первых, действия прыгунов могут представлять смертельную опасность для них самих. Во–вторых, причинять ущерб, как моральный, так и материальный, окружающим. Город для подобных экстремальных прыжков не предназначен, — кратко прокомментировал заместитель начальника минской милиции — начальник милиции общественной безопасности Александр Иоскин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter