Сегодня сборная Беларуси по гандболу стартует в финальной части чемпионата Европы

Прыгнуть выше головы

Первенство впервые пройдет сразу в трех сопредельных странах: Австрии, Швеции и Норвегии. Еще одна дебютная черта нынешнего турнира − количество команд: их будет аж 24! Белорусы угодили в предварительную группу «А» и в австрийском Граце поочередно сразятся с балканским трио – Сербией (сегодня в 20.15), Хорватией (суббота, 18.00) и Черногорией (понедельник, 20.15).

Вячеслав Шумак, Иван Мацкевич, Никита Вайлупов, Владислав Кулеш и Алексей Кишов.
 
Нынешний чемпионат лелеет для болельщиков особые мечты и щекочет сладкие чувства: мы надеемся не просто удачно выступить среди сильнейших дружин Старого Света, но и впервые в истории проторить себе дорожку на Олимпиаду-2020 в Токио. Есть ли к этому предпосылки? 

Первое, на что обращаешь внимание, изучив состав белорусской сборной, — отсутствие в ростере прослойки молодых талантов. Да-да, не удивляйтесь. Хотя мы и считаем вот уже последние лет 5 нашу команду очень молодой, но в том-то и дело, что она незаметно подросла. И Королек, и Кулеш, и Подшивалов с Юринком и Вайлуповым уже не мальчики, а мужи — всем по 24—25 лет. Золотой возраст, в котором нужно не подавать надежды, а оправдывать авансы. А их в свое время выдано было много. Из той же плеяды Солдатенко, Бохан и Гайдученко. И тут возникает вполне логичный и закономерный вопрос: а где новая волна? Таких же рысаков, бьющих копытом, но лет 20? А их нет, как ни прискорбно об этом говорить. Самый юный в нынешнем составе Алехин. И ему в апреле стукнет 22. К тому же Николай явно не претендует на основные роли, хотя возраст к тому уже вроде обязывает. Обращает на себя внимание и место в составе Бровко. При всем уважении к ветерану (а Ивану в апреле исполнится 40 лет!) его попадание в выездной состав (как, пожалуй, и Дмитрия Никуленкова) говорит о том же: с воспитанием новых звездочек дело обстоит далеко не так, как хотелось бы. 

Но если эти тревоги больше о будущем, то вратари — о настоящем. Наши голкиперы Мацкевич и Солдатенко способны на чудеса, но их главная слабость — отсутствие стабильности. Вратарь в гандболе — это даже больше чем половина команды, а мы, по сути, вынуждены будем в каждом матче играть в рулетку — повезет или нет. И это давняя беда белорусского гандбола: от Александра Миневского до Андрея Крайнова и Виталия Черепенько. Самый стабильный из нынешних стражей ворот, пожалуй, армеец Иван Мороз, но он вновь остался вне заявки, и виной тому травмы, которые буквально косят карьеру этого перспективного голкипера. 

И тем не менее стоит сказать, что нынешний вариант сборной, пожалуй, самый сильный за последние лет 10 (а именно столько с командой работает Юрий Шевцов). Еще никогда в составе не было так много игроков, имеющих столь мощную и регулярную игровую практику в Лиге чемпионов. Так что повод верить в чудо есть. Его и будем ждать.

s_kanashyts@sb.by 

Фото vk.com handball.by

НАШ СОСТАВ

Вратари — Вячеслав Солдатенко («Бакэу», Румыния), Иван Мацкевич (БГК имени Мешкова), Алексей Кишов (СКА); левые крайние — Андрей Юринок (БГК имени Мешкова), Иван Бровко (СКА); правые крайние — Максим Баранов, Никита Вайлупов (оба — БГК имени Мешкова); линейные — Артем Королек («Виве», Польша), Вячеслав Бохан (СКА), Юрий Лукьянчук («Кокс», Финляндия), Вячеслав Шумак (БГК имени Мешкова); левые полусредние — Владислав Кулеш («Виве», Польша), Вадим Гайдученко («Сен-Рафаэль», Франция); правые полусредние — Сергей Шилович, Николай Алехин (оба — СКА); разыгрывающие — Борис Пуховский («Мотор», Украина), Александр Подшивалов («Минден», Германия), Дмитрий Никуленков (СКА).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter