Когда пряник становится шедевром

Пряное лакомство

Считается, что подаренные имбирные пряники приносят счастье. Пряный сладкий аромат, наполняющий дом во время их приготовления, создает особую атмосферу, поднимает настроение. А когда делаешь это лакомство своими руками, поверьте, получаешь еще большее удовольствие. Жительница Гродно Марина Хведчина поделилась с читателями “Народной газеты” своим “пряничным” опытом.

В  принципе, освоить эту “науку” может любой желающий, считает Марина. Первый свой пряник она решила испечь, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Для поиска рецепта призвала в помощь интернет. А потом вошла во вкус, “вывела” свою рецептуру, увлеклась росписью пряников. Все, кому она дарит их, сначала долго ими любуются и только потом съедают.

— Первые пряники у нас на кухне появились накануне Нового года, — вспоминает Марина. — Мы с дочерьми решили украсить ими елку. Получилось настолько красиво и оригинально, что умилялись все гости. Ценность такой съедобной “игрушки” в том, что она приносит двойное удовольствие. Ведь имбирный пряник может храниться минимум полгода. А если зачерствел, достаточно поместить его на какое-то время в герметичную коробочку, положив туда несколько ломтиков яблока, и лакомство не отличишь от свежего.

Фото из личного архива Марины Хведчиной

Имбирные пряники в подарок Марина стала готовить к Рождеству, дню всех влюбленных, 8 Марта, Пасхе. Главное таинство, в котором участвует даже четырехлетняя дочь Вероника, — это роспись. Образы, которые воплощаются на пряниках, сначала рождаются в голове. Сейчас Марина задумала удивить родных и друзей своей пасхальной коллекцией. Будут в ней и пряничные подсвечники, и оригинальные пасхальные яйца. Всех секретов мастерица не раскрыла — это будет сюрприз. А вот тонкостями приготовления имбирного пряника поделилась охотно.

Ровесники хлеба

• Пряники человек стал выпекать практически сразу же после появления на его столе хлеба. Пряник (от слова “пряный”) изначально предполагал добавление самых разных пахучих специй и приправ. Самая первая добавка — мед. Упоминание о медовом прянике уводит в древние времена: в четвертом веке до нашей эры египтяне уже пекли лепешки, похожие на пряники.

• “Медовый хлеб” (так на Руси именовали первые пряники) стал известен в IX веке. Он представлял собой смесь ягодного сока, ржаной муки и меда, причем мед составлял добрую половину лакомства. Специи и приправы стали добавлять в XII—XIII веках — после того, как их начали привозить из Индии и стран Ближнего Востока.

• Что касается “родины” имбирного пряника, есть несколько версий. В числе других на такой статус претендует город Маркет Дрейтон (Великобритания), заручившийся историческими документами. Первое упоминание имбирного пряника в летописях относится к 1793 году. По легенде, и рецепт, и пряность завезли средневековые крестоносцы, и имбирный пряник стремительно завоевал популярность среди всех слоев населения Европы.

Пошаговый рецепт от Марины Хведчиной

Вам понадобятся


Для теста: сливочное масло — 200 г, сахарная пудра — 250 г, мука — 600 г, яйца — 3 шт., молотый имбирь — 1 ч. л., молотая корица — 1 ч. л., мед — 180 г, сода — 1 ч. л.

Для белковой глазури: яичный белок — 45 г (от 1 яйца), сахарная пудра — 250 г, сок лимона — 0,2 ч. л., пищевые красители.

1. Кладем в кастрюлю с толстым дном мед, добавляем корицу и имбирь, ставим на медленный огонь.

2. Яйца с пудрой взбиваем миксером.

3. Когда мед закипит, добавляем сливочное масло и держим до полного растворения.

4. Снимаем сироп с огня и вливаем туда взбитые с сахарной пудрой яйца, перемешиваем.

5. Добавляем муку вместе с содой, перемешиваем миксером.

6. Тесто аккуратно перекладываем в целлофановый пакет и помещаем на 6 часов в холодильник, достаем за 15 минут до выпечки.

7. Раскатываем тесто, прижимаем его разделочной доской, чтобы было плоским. С помощью формочек или ножа вырезаем фигурки. Выпекаем 15—20 минут до золотистого цвета.

8. После того как пряники остынут, их можно заливать белковой глазурью и расписывать.

Чтобы приготовить глазурь, надо смешать сахарную пудру, яичный белок, сок лимона и взбить все миксером. Получится базовая консистенция, которой можно рисовать кружева, обводить контуры пряника. Если вы хотите залить пряник глазурью, базовую консистенцию нужно разбавить водой до густоты сметаны. После заливки поставьте пряники в сухое помещение на 6 часов для застывания. Для разрисовки пряников используются пищевые красители, которые наносятся с помощью художественных кисточек.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter