Прямые инвестиции Китая в страны инициативы «Один пояс – один путь» превысили 130 млрд долларов

За восемь лет объем прямых инвестиций китайских компаний в экономики стран – участниц инициативы «Один пояс – один путь» превысил 130 млрд долларов. Такую цифру привел министр иностранных дел КНР Ван И, передает ТАСС.


Глава китайского МИД отметил: «Совокупный товарооборот Китая со странами – участницами инициативы «Один пояс – один путь» превысил 9,2 трлн долларов. Прямые инвестиции китайских компаний в страны проекта «Один пояс – один путь» превысили 130 млрд долларов». Он добавил, что за восемь лет инициатива продемонстрировала высокую жизнеспособность и достигла положительных результатов.

Важный момент: пандемия сотрудничеству не помешала, даже наоборот. По словам Ван И, в прошлом году товарооборот между Китаем и странами инициативы достиг 1,35 трлн долларов, что является рекордным показателем.

Краткая справка. Инициативу «Один пояс – один путь» в 2013-м предложил председатель КНР Си Цзиньпин. Ее цель – активизировать международные многосторонние торгово-инвестиционные проекты с участием разных стран (чем больше, тем лучше). К проекту присоединились более 150 стран и международных организаций. Наша страна откликнулась на инициативу одной из первых и продолжает активно участвовать в ней. К слову, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн вчера выразил уверенность, что наша страна будет углублять сотрудничество с Китаем в различных областях. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter