ПРУП “Мингаз”: ДЕТИ — НАША НАДЕЖДА

Глава государства акцентирует внимание на том, что в республике необходимо создавать соответствующие условия и добиваться того, чтобы большинство жителей Беларуси, в том числе и дети, отдыхали на родной земле. Нынешним летом в стране открыто 4838 летних оздоровительных лагерей, в которых получат лечение и отдых 445 тысяч школьников. “Спутник" — один из них. В нем оздоравливаются и лечатся дети работников "Мингаза”
Здесь рождается мечта

Иван Иванович РАБЕКО, председатель профсоюзного комитета, ветеран предприятия:
— На мой взгляд, дороже детской улыбки на свете ничего нет. Забота о юном поколении, его будущем — разве это не самая благородная и ответственная задача для нас, взрослых?
Летний отдых детей наших работников, по сути, не отличается от прошлогоднего. Три смены в распоряжении ребят прекрасные корпуса оздоровительного лагеря “Спутник”. Посмотрите, в каком чудесном уголке, на берегу водохранилища, расположен этот комплекс! Настоящая сказка, в которую окунулась детвора, ежедневно продолжается с утра до вечерних зорь.
Задолго до начала летних каникул мы напомнили родителям о том, что самое время позаботиться о своих чадах и написать заявления о предоставлении путевок. Как обычно, работники “Мингаза” приобретают их по льготным ценам. Детский отдых на одну смену обходится где-то в пределах 35—37 тысяч рублей. Это копейки по сравнению с тем, какие развлечения, культурные, спортивные и другие услуги предоставлены в одном из лучших детских оздоровительных центров столицы. Зная об этом, родители, не задумываясь, отдают своих ребятишек на попечение вожатых и воспитателей “Спутника”. Некоторые оставляют их там на три смены.
Каждый раз перед оздоровительным сезоном я захожу в кабинет генерального директора Виктора Александровича Мелешкевича и высказываю свои соображения по организации детского отдыха. И когда называю суммы, которые придется потратить на это, всегда в ответ слышу одобрение. Виктора Александровича не надо убеждать в том, что в спальных комнатах и залах для игр необходимо сделать косметический ремонт, а в душевых кабинах поменять краны, приобрести дополнительный спортивный инвентарь. Руководитель никогда ни в чем не отказывает.
Надо сказать, что организация летнего оздоровления ребят волнует не только администрацию и профком. Родители активно участвуют в подготовке лагеря к сезону: ремонтируют помещения, благоустраивают территорию, оборудуют площадки для развлечений. Одновременно взрослые знакомятся с условиями оздоровления, организацией досуга юных отдыхающих.
Ну а те, кто своих детей отправил в “Спутник” впервые, в восторге от увиденного. Современные комнаты и холлы, масса удобств, пятиразовое питание, все оздоровительные мероприятия не уступают, а превосходят любой зарубежный детский центр отдыха, какой приходилось видеть. Некоторые наши ребята с семилетнего возраста посещают “Спутник” и продолжают набираться сил здесь на протяжении всех школьных лет. Многие из них уже стали взрослыми и сейчас работают на нашем предприятии. В лагере рождается у них мечта продолжить дело своих родителей. Здесь они начинают понимать, что нет интереснее профессии газовика. Так что проводимая в “Спутнике” воспитательная работа играет большую роль в формировании у юного поколения любви к труду, здесь у них появляется стремление достойно продолжить традиции старших. А это главный результат той большой работы, которую проводит предприятие и профком по организации оздоровления и отдыха детей.

“Спутник” — парус у Минского моряsan1.jpg

Михаил ЛИПСКИЙ, директор филиала санатория-профилактория “Спутник”
В нашем лагере отдыхает триста детей работников “Мингаза”, “Минскводоканала”, “Минскремстроя”. Здесь созданы отличные условия для летнего оздоровления ребят. Даже трудно сказать, чего здесь нет. У нас имеется современное медицинское оборудование, подобран профессиональный медперсонал. Это позволяет оказывать детям медицинские услуги — некоторым из них необходимо диспансерное наблюдение.
“Спутник” с его разноцветными корпусами — словно парус у моря. Свежий, насыщенный запахом соснового бора воздух, водная гладь Минского моря — все это располагает к приятному отдыху. В трехстах метрах от лагеря — стадион, где целый день царит спортивный азарт, состязаются футболисты, любители бега, прыжков. Ну а победителям в соревнованиях вручаются эксклюзивные майки и галстуки. Так что многие из них приедут домой с призами и сувенирами. Будет добрая память о “Спутнике”.
Как известно, по традиции в пионерских лагерях один раз за смену назначался родительский день. У нас же он — все семь дней недели. Родителям расстояние от Минска до Минского моря, где расположен наш лагерь, не помеха, и они постоянно наносят нам визиты. Родительский контроль — самый авторитетный. Нам приятно слышать хорошие отзывы о лагере от пап и мам. Персонал внимательно выслушивает их советы и пожелания, учитывает их в своей работе. Такой контакт, я считаю, весьма полезен обеим сторонам.
В нашем лагере проводят летние каникулы дети работников трех организаций. Мы не делим их на своих и чужих, все они в равных условиях, получают одинаковое питание, медицинское обслуживание. В прошлом году впервые приехали в “Спутник” ребята из хозяйства “Бубны” Вилейского района, — аграрного филиала “Мингаза”. Они быстро освоились в новой для себя семье и подружились со своими городскими сверстниками. Нынешним летом “Бубны” снова прислали своих маленьких представителей.
Уверен, что занимательный, сказочный мир “Спутника” надолго останется в памяти наших юных друзей.

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Тамара ПОДДУБСКАЯ, заведующая корпусом лагеря “Спутник”:

— Многие ребята так подружились с теми, кто их опекает, что стали называть мамами. Нам приятно это слышать из детских уст. Это звучит так ласково и искренне, что невозможно пересказать.
Конечно, к отдыхающим детям часто приезжают родители, благо Минск недалеко. Некоторые привозят продукты, считая, что их чадам чего-то не хватает. Но когда узнают, что ребята ходят в столовую пять раз в день, получают соки и сладости, то везут съестное обратно домой.
— Какие праздники вы организуете для своих воспитанников?
— У нас каждый день праздник. Вот и сегодня мы организовали “День добрых дел”. Всем нравится помогать взрослым, наводить порядок в помещениях и на улице. Дети совершают экскурсии на Минское море, кормят там уток, лебедей. Забавное зрелище! Они так ласково общаются с птицами, что те понимают их и не боятся подплывать к берегу и брать угощение прямо из рук. Отдыхают ребята интересно и весело, не замечают даже, как летят дни. В конце смены они совершат путешествие на теплоходе. А если будет стоять такая, как сегодня, погода, то юные минчане еще и купальный сезон захватят.
Конечно же, состоится прощальный костер. С песнями и играми, стихами и музыкой. Праздник продлится до поздней ночи.

Необходимое послесловие

Тамара Петровна Поддубская не случайно возглавила “мингазовский” сектор “Спутника”. Более общительного и веселого человека, шутят на предприятии, в коллективе не сыщешь. Особенно любит она детей, они к ней привязываются буквально с первой встречи.
Обаятельность? Доброжелательные искорки в глазах? Искренность, которую очень чувствуют детские души? Наверное, эти и другие ценные качества, которыми наделена эта прекрасная женщина, и привлекают к ней детей.
Тамара Петровна еще недавно работала в бухгалтерии, выдавала людям зарплату. И хотя эта ответственная работа ей очень нравилась (28 лет отдано ей), она откликнулась на просьбу генерального директора заняться не менее сложным, но благородным делом — воспитанием ребятишек в “Спутнике”.
“Не жалеете, что согласились?” — спросили мы у Тамары Петровны и в ответ лишь два слова услышали: “Что вы!..”
Мы расставались с Поддубской, а вокруг нее уже щебетала веселая стайка ребятишек.

День добрых дел

Илона Склепович, вожатая четвертого отряда:
— Я учусь на третьем курсе педагогического университета имени М.Танка и свои вторые летние каникулы провожу вместе с ребятишками, работая вожатой. Время летит быстро, даже не заметила, как уже первая смена заканчивается. Будет грустно расставаться с детьми. Кстати, некоторые из них изъявили желание остаться в лагере и в июле.
У нас, вожатых, много интересных идей и задумок, которые не должны быть стандартными, скучными. Каждый день придумываем что-нибудь новое, веселое. Особенно нравятся малышам различные состязания, конкурсы. Наши девочки победили на празднике “Каннских львов”. А лучшей исполнительницей женской роли оказалась Наташа Малашко. Как признало жюри, самый интеллектуальный номер исполнили наши Володя Минич и Костя Тишковец.
Увлекательной получилась и военная игра, где ребятам пришлось преодолевать различные препятствия. Помните, какой популярной была раньше игра “Зарница”? Сейчас к ней почему-то не возвращаются, и школьники подзабыли военное дело. Мы решили ее вспомнить, и теперь включаем военные игры в план мероприятий.
Было очень трогательно наблюдать за ребятней, когда в лагере проводился “день добрых дел”. Они так старались помочь взрослым!
Словом, летний отдых школьников насыщен занимательными играми и мероприятиями, наполнен интересным содержанием. Об этом ни на минуту не забывают вожатые Виктория Козур, Наталья Коваль, Евгений Юшко, все воспитатели и работники “Спутника”.

Скучать некогда

Дима ПАНЬКО, воспитанник первого отряда:
— Отдыхаем весело. Познакомился со многими ребятами, с которыми стали друзьями. У нас хорошие вожатые, они не дают скучать. Это Евгений Александрович, Галина Павловна, Елена Васильевна.
Люблю ходить в гости к нашей главной хозяйке — Тамаре Петровне. Для нас она — как мама.
А еще хочу сказать о спорте. Занятия проходят на стадионе, и там разгорается такая борьба... Правда, в футбол наш отряд проиграл, а вот в пионербол два раза выиграл и одну игру свел к ничьей. Ко мне приезжали папа и мама, и им понравилось, как мы проводим свое время.

Я приеду сюда вновь

Аня ЛИСИЦА, пятиклассница:
— В “Спутник” приехала во второй раз. Чудеснее места, чем здесь, я не встречала. Мне все нравится: игры, спортивные занятия, кружки по интересам, дискотека, вожатые и воспитатели. Вчера был подиум, нам показывали столько интересного, сколько не увидишь в городе. Я обязательно приеду в “Спутник” еще раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter