Прозрачное богатство Беларуси

Говорят, что без пищи человек может прожить около месяца, а вот без воды – всего несколько дней. Поэтому неудивительно, что во всем мире проблеме сохранения прозрачного богатства уделяется столько внимания

Говорят, что без пищи человек может прожить около месяца, а вот без воды – всего несколько дней. Поэтому неудивительно, что во всем мире проблеме сохранения прозрачного богатства уделяется столько внимания: в частности, десятилетие с 2005-го по 2015 год объявлено ООН Годом воды. 

Если во многих странах люди страдают от нехватки воды, то, к счастью, в нашей стране такой проблемы нет. Недаром Беларусь называют озерным краем: на нашей территории находится более 10 тысяч озер и 20 тысяч рек. А в среднем в сутки белорус потребляет около 200 литров воды, что превышает даже европейский показатель (120—150 литров). 

И все же, несмотря на, казалось бы, благоприятную ситуацию, проблем, связанных с гидросферой, в Беларуси накопилось много. И основной из них является загрязненность отдельных водных объектов. В связи с этим на протяжении последней пятилетки особое внимание в стране уделялось строительству и реконструкции сооружений для очистки сточных вод и сокращению сброса в водные объекты загрязненных и недостаточно очищенных вод. 

В частности, в 2006 году реконструировано 42 комплекса очистных сооружений, завершено строительство и сданы в эксплуатацию 10 очистных сооружений. Завершены работы по строительству первой очереди очистных сооружений Минска на 100 тысяч м3 в сутки. Уже в текущем году на этом объекте будут осуществлены пусконаладочные работы. Благодаря проделанной работе понизилось количество загрязняющих веществ, в первую очередь тяжелых металлов. Теперь качество вод остается стабильным с тенденцией некоторого улучшения. 

Впрочем, реконструкция очистных сооружений с внедрением экономичных высокоэффективных технологий очистки сточных вод остается приоритетным направлением водоохранной деятельности на 2006—2010 годы. Планируется к концу этого срока сократить сброс в водные объекты недостаточно очищенных вод на 40 % (в сравнении с 2005 годом). 

Как рассказали в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, не последнее место отводится и освоению гидроэнергетического потенциала наших рек. К сожалению, равнинная территория Беларуси ограничивает возможности строительства ГЭС, однако на Западной Двине и Немане есть все условия для создания достаточно экономичных и экологически безопасных гидроэлектростанций. 

Водные объекты также выполняют важную роль в развитии туризма в нашей стране. Наряду с такими уникальными озерами, как Нарочанские и Браславские, особое место занимают искусственные водные пути — Днепро-Бугский, Августовский и Огинский каналы, Березинская водная система. Масштабные работы по реконструкции белорусской части Августовского канала завершены. На очереди — реконструкция Огинского, соединяющего бассейны Немана и Днепра. 

Важной социально-экономической задачей для Беларуси остается улучшение качества питьевой воды. Особенно это касается сельских регионов, где население пользуется неглубокими колодцами, качество воды в которых почти в половине случаев не отвечает действующим стандартам. В настоящее время для удовлетворения хозяйственно-питьевых потребностей сельского населения республики используется около 400 тысяч шахтных колодцев, в то время как централизованными системами водоснабжения обеспечено только 47 % сельского населения. К 2010 году, заверили в Минприроды, планируется довести этот показатель до 56 %. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter