Проявил себя — закрепись

В смешанной зоне, где после каждого матча пересекаются пути футболистов и журналистов, в пятницу было шумно...

В смешанной зоне, где после каждого матча пересекаются пути футболистов и журналистов, в пятницу было шумно. Обескураженных мирным исходом гостей, которых терзали французские журналисты, оставлю за скобками. Куда интереснее было наблюдать за нашими. Когда всматривался в выходящих из раздевалки футболистов, казалось, что им уже вот–вот проводить следующую встречу. Настолько сконцентрированно и серьезно все выглядели. Никакой эйфории от ничьей и шапкозакидательских комментариев о предстоящем сопернике.


Вот, например, Виталий Трубило, отпахавший в своем первом матче за сборную на славу: «В Париже удалось победить, сейчас с французами сыграли вничью. Это, конечно, приятно, но отборочный турнир на этом не заканчивается. Впереди еще достаточно матчей, многое предстоит сделать. Сейчас нужно думать о Люксембурге. С французами мы больше играли в защите, ждали своего момента, во вторник наверняка все будет с точностью до наоборот, придется намного больше атаковать. Будет сложно. Думаю, стоит задействовать фланги, искать моменты. Когда таковые представятся, их нужно использовать».


Ян Тигорев высказался так: «В последнее время статистика с Люксембургом у нас не самая лучшая, поэтому сейчас важно быстро восстановиться и хорошенько подготовиться к предстоящему поединку, думаю, он будет не намного проще, чем сегодня. Ну а с французами, конечно, пришлось тяжело. Все игроки умные, быстрые, техничные. Сильно потрепали нас физически. Однако победить мы могли. Если бы стартового задора хватило на весь матч. Но в футбол играют люди, а не роботы».


«Болельщики, поле — все замечательно. Конечно, было бы здорово замахнуться и на большее, но во втором тайме заметно подсели, сыграли по результату. Думаю, что очко с командой Франции идет, как за три. Поэтому довольны. Сейчас нужно обязательно побеждать Люксембург», — это уже Игорь Шитов.


Как видно, исключительная необходимость сегодняшней победы красной нитью прослеживалась во многих комментариях. И это правильно. Настрой должен быть запредельным. Ни больше ни меньше — как на французов. Только так можно приблизиться к мечте, о которой все мы грезим уже очень давно. Сейчас в таблице отборочной группы мы вторые, но за спиной чувствуется горячее дыхание сразу трех сборных, а значит, любая нечаянная осечка может аукнуться серьезной бедой. Чтобы зерно надежды, брошенное в почву в пятницу, пробилось к солнцу, на втором месте нужно закрепиться.


Сегодня матч с Люксембургом начнется на стадионе «Динамо» в 20.00.


Прямая речь


Бернд Штанге:


— Если мы хотим попасть на Евро — надо побеждать, показывать свое лицо. Против Франции это удалось. Мы показали, что мы команда, что мы созрели. Может, еще не до конца, но тем не менее. И теперь против Люксембурга нужен результат.


После матча в пятницу небольшие проблемы возникли у Путило и Мартыновича, но мы надеемся, что они будут в порядке во вторник. В любом случае, у нас есть игроки для замены. Сейчас нет проблем с тем, кого поставить на ту или иную позицию. В защиту может вернуться Омельянчук. Не исключено появление на поле Жевнова, Кульчия, отбывшего дисквалификацию Корниленко. Но я не вижу нужды в серьезных перетасовках состава.

 

«Ударный механизм»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter