Что нового в сфере телекоммуникаций

Проводник инноваций

Подходы к производству, обслуживанию, ведению бизнеса совершенствуются. В нашей жизни появляется телемедицина, SMART-телевидение, дистанционное управление инфраструктурой и городским хозяйством. Какие еще технологические решения принесет 5G? В чем преимущества «Умного дома»? Как работает мобильное приложение «Мой город»? Об этом и не только беседа с генеральным директором РУП «Белтелеком» Юрием Петрученей.

Видимое преимущество

— В Беларуси взят курс на цифровую трансформацию и развитие информационного общества. Какую роль «Белтелеком» как национальный оператор электросвязи играет в этих процессах?

— Мы принимаем активное участие в Государственной программе «Цифровое развитие Беларуси» на 2021—2025 годы. Инновационная экономика задает долгосрочный вектор развития нашей страны, а значит, определяет стратегические задачи ведущего оператора связи. Инфраструктура электросвязи, которую создает предприятие, позволяет наращивать цифровой потенциал во всех отраслях деятельности и социальной сфере. 

В рамках госпрограммы компания реализует семь мероприятий. Важнейшие — сокращение «цифрового неравенства» путем организации доступа к универсальным услугам, строительство волоконно-оптических линий связи к населенным пунктам с числом домохозяйств 50 и более, создание волоконно-оптической инфраструктуры для дальнейшего цифрового развития отраслей экономики. 

Мы видим спрос на высокие скорости и новые цифровые сервисы. Ресурс волоконно-оптической сети позволит, с одной стороны, удовлетворить возрастающие потребности абонентов, а с другой — обеспечить внедрение инновационных услуг. На основе современной телекоммуникационной инфраструктуры реализуются цифровые проекты в области здравоохранения, образования и других сферах.

— Компания готова предложить абонентам не только традиционную телефонию, цифровое интерактивное телевидение и доступ в интернет, но и целый ряд других решений. 

— В 1995 году, когда была создана компания «Белтелеком», основными услугами являлись телефонная и телеграфная связь. За относительно короткий промежуток времени пройден огромный путь как в развитии технологий, так и в расширении перечня услуг. Сегодня компания — ведущий цифровой провайдер с внушительным перечнем услуг (их более семидесяти) для населения, корпоративных клиентов и государства. Мы создали самую разветвленную волоконно-оптическую сеть, заняли ведущие позиции в оказании услуг стационарной телефонии, доступа в интернет, телевидения. 

Одним из успешных кейсов стал «Видеоконтроль». Эту услугу впервые внедрили в 2018 году. Она помогает обеспечить безопасность и удаленный контроль за любыми объектами, будь это жилой дом или промышленное предприятие. С «Видеоконтролем» абонент в любое время из любой точки будет знать, что происходит в подъезде, на парковке, детской площадке или объектах корпоративной недвижимости. Доступ к видео с камер предоставляется круглосуточно в режиме реального времени, а записи архива надежно хранятся в центре обработки данных «Белтелекома» в течение 30 суток. Услуга предлагается под ключ — от создания индивидуального проекта до полной технической реализации и эксплуатации. Это значит, что все работы по установке и подключению оборудования производятся силами сотрудников «Белтелекома». 

В сентябре прошлого года компания подключила юбилейного, 100-тысячного абонента многоквартирного сектора, а на сегодня у «Видеоконтроля» уже свыше 150 тысяч пользователей, более 5 тысяч юридических лиц. 
Активно идет установка оборудования «Умного дома». Решение позволяет не только следить за помещением, но и создавать индивидуальные сценарии комфортного проживания и сбережения ресурсов 
Базовый комплект включает абонентское устройство (контроллер) и три датчика: задымленности, движения и открытия дверей/окон. По желанию также устанавливаются датчики протечки воды, температуры и влажности, умная розетка, тревожная сирена, видеокамера.

Услуги в цифре

— Многие оценили удобство мобильного приложения «Мой город», которое аккумулирует самые популярные услуги для конкретного региона. 

— С момента запуска приложения для Полоцкого региона в феврале прошлого года проект значительно вырос. К нему присоединились шесть городов — Орша, Глубокое, Барановичи, Браслав, Пинск, Лепель. Готовятся к презентации Наровля, Жодино, Сморгонь. Но на этом обновления не заканчиваются: уже началась разработка проекта для первого областного города — им станет Витебск. 

Запуску предшествует серьезная работа: сервисы и услуги, которые оказывают организации, нужно «оцифровать» и разместить на платформе. Например, в Полоцке свои услуги и бизнес на мобильной площадке представляют почти 200 компаний и предприятий. Это государственные органы и организации, в том числе городская администрация, учреждения образования и здраво­охранения, объекты торговли, культуры и досуга. 

По статистке первого года работы платформы, самыми популярными стали онлайн-услуги городских администраций, школ, детских садов и спортивных объектов. Пользователи регистрировались на прием к руководству, получали консультации, записывали детей на факультативы, в кружки и секции. Кроме этого, востребованы сервисы предварительного бронирования.

К слову, лидирует по числу скачиваний приложения Полоцк, где его установили более 11 000 пользователей. За год полочане заказали более полутора тысяч услуг. 

Разработанная цифровая платформа получила дальнейшее развитие. Мобильное приложение «Мой университет» «оцифрует» основные услуги и сервисы для вузов. Пилотный проект реализуется на базе Минского государственного лингвистического университета, Белорусского национального технического университета и Белорусской государственной академии связи. 


Пятый элемент

— Технологии сети 5G стоят в авангарде информационно-телекоммуникационной сферы. В чем их преимущества? 

— Развертывание сетей пятого поколения IMT-2020 (5G) позволит решить приоритетные задачи по цифровой трансформации отраслей экономики к 2025 году. Данные технологические решения предоставят большие возможности для удовлетворения потребности в цифровых услугах для государства, бизнеса и граждан.

Развитие сетей 5G позволит обеспечить экономическую безопасность и устойчивость развития экономики страны, создаст условия для ускоренной полномасштабной модернизации производств с переходом на интегрированное цифровое управление. Внедрение этой технологии даст неоспоримое преимущество в развитии экономики отраслей и регионов, позволив обеспечить сбор данных от огромного количества умных устройств «Интернета вещей», возможность сверхширокополосной связи (скорости в 100 раз выше, чем по технологии 4G) и гарантированную передачу данных с минимальной задержкой.

Создание сетей связи для внедрения технологии 5G станет импульсом для развития информационного общества и цифровой экономики. Сети пятого поколения позволят внедрять различные умные технологии как с участием пользователя, так и в полностью автоматическом режиме во все сферы деятельности, включая управленческую, экономическую, социальную.

На высоких скоростях

— Как в нашей стране решается проблема «цифрового неравенства» по доступу к современным услугам электросвязи городского и сельского населения?

— Благодаря масштабной реконструкции сетей, которую «Белтелеком» проводил в последние годы, современные услуги стали доступны в городах и небольших поселках. Модернизация сетей позволила существенно сократить «цифровое неравенство» и предоставить жителям страны практически равный доступ к информационным ресурсам. 

На сегодня построены десятки тысяч километров современных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Только за прошедший год введено в эксплуатацию почти 8 тысяч километров ВОЛС. Вся многоквартирная городская застройка имеет техническую возможность подключения по технологии GPON. Ко всем населенным пунктам с числом домохозяйств более 100 и почти к 70 % поселений, где насчитывается от 50 до 100 дворов, организованы подходы по ВОЛС. К 2025 году планируется построить оптоволокно ко всем населенным пунктам с числом дворов от 50 до 100. 

Безопасность в сети

— На сайты порой совершаются кибератаки. Как им противостоять?

— Атаки могут быть различными: от более-менее простых, направленных на блокировку доступа к ресурсам, до более сложных и узкоспециализированных, нацеленных, например, на подмену сайта или страницы. Защита от кибератак — это ответственность и большая работа как оператора, так и администраторов сети и ресурсов внутри самого предприятия. «Белтелеком» предлагает услугу «Обеспечение безопасности сетевого трафика», с помощью которой выполняются мероприятия по защите ресурсов клиента, находящихся в наших центрах обработки данных.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter