В Мозырском районе на самоизоляции 113 человек, один из них — в розыске

Проверки на удалении

Милиция вместе с медработниками постоянно мониторят ситуацию, проверяют, как эти люди выполняют требования режима. Списочный состав меняется каждый день. У кого-то 14-дневный карантин завершился, другие, напротив, только вернулись в страну. Как уточнила «СГ» старший инспектор группы информации и общественных связей Мозырского РОВД майор милиции Валентина Кашевич, все самоизолируемые взяты под контроль. Из них 14 выехали за город на дачные участки.


— Большинство жителей района, вынужденных временно поменять привычный уклад жизни, осознают ответственность, которая на них легла, к строгим мерам люди относятся с пониманием, — говорит Валентина Викторовна. — Периодически мы их проведываем. Проверяем также и удаленно, с помощью видеозвонка. 

Перед каждым выездом участники рейда проходят обязательный инструктаж, до них доводятся требования по соблюдению личной безопасности. Каждый сотрудник в группе получает списки тех, кого необходимо проверить. Здесь как городские жители, так и сельчане, есть иностранцы. У каждого самоизолированного своя история.

 40-летний Игорь, житель деревни Борисковичи, 5 апреля вернулся из Германии: «Работаю водителем. Проехал также по Франции, Швеции. Теперь сижу дома. Чувствую себя нормально». 

32-летний сельчанин Денис из небольшого населенного пункта Надатки работает дальнобойщиком. 6 апреля он также вернулся из Германии: «Мне осталось 5 дней сидеть дома, конечно же, строго соблюдаю правила самоизоляции. Но потом снова в путь. Надо деньги зарабатывать, на что жить?»

10 апреля вернулся домой из Литвы 28-летний мозырянин Павел, который работал монтажником. Теперь он самоизолировался на даче родителей в садово-огородническом товариществе под Мозырем: «Когда закончится самоизоляция, попробую устроиться на работу где-то рядом с домом, пока будут закрыты границы».

Майор милиции Кашевич рассказала, что «новеньких», кого не оказалось дома, будут разыскивать через телефонную базу. Уточнять их местонахождение и проверять режим изоляции. Механизм четко отработан. Важно, что такой контроль воспринимается «самоизолянтами» спокойно. Конфликты не возникают. Почти все понимают опасность коронавируса и стараются сами не стать угрозой обществу. 

— Если требование по самоизоляции не выполняется, принимается решение о привлечении к ответственности в соответствии с действующим законодательством, — конкретизирует Валентина Кашевич. — К счастью, принимать жесткие меры к нарушителям на территории нашего района еще не приходилось. Единственный нарушитель, которого мы пока не можем найти, объявлен в розыск по статье «Незаконный оборот наркотических средств».

— В Гомельской области практически все понимают серьезность ситуации, —дополняет официальный представитель УВД облисполкома Виталий Пристромов. — Иногда приходится проводить дополнительные беседы, и это дает результат. Наши люди ориентированы на то, чтобы не навредить тем, кто живет рядом. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter